Устройство для измерения температуры резания при плазменно- механической обработке металлических материалов

 

Изобретение относится к машиностроению . Цель изобретения - исключение влияния тока плазменной дуги на измерительную цепь. Устройство содержит резец 2, образующий с находящейся с ним в контакте заготовкой 3 естественную термопару. Плазмотрон 6 размещен относительно резца 2 так, чтобы анодное пятно плазменной Дуги располагалось на поверхности резания. Токосъем 4 установлен также на поверхности резания на расстоянии от резца, равном удвоенному расстоянию между резцом и плазмотроном. Резец 2 и токосъем 4 сохраняют в течение всего процесса обработки свое взаимное расположение. Для избежания возникновения паразитной термоЭДС между за-- готовокй 3 и токосъемом 4 последний может быть выполнен в виде длинного стержня из материала заготовки 3. 2 ил. (Л 8оЗа

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYS J1HH (19) (11) (5!) 4 С 01 K 13/06

@)г)рулад щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3716332/24-10 (22) 29.03.84 (46) 23.05.87. Бюл. ¹ 19 (71) Тольяттинский политехнический институт (72) Ю.А. Остроухов, Л.А. Резников и И.В. Котова (53) 636.532(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 356489, кл. С 01 К 13/06, 15.02.71.

Резников А.H. Теплофизика процессов механической обработки материалов. М.: Машиностроение, 1981, с.164. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ РЕЗАНИЯ ПРИ ПЛАЗМЕННО-МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к машиностроению. Цель изобретения — исключение влияния тока плазменной дуги на измерительную цепь. Устройство содержит резец 2, образующий с находящейся с ним в контакте заготовкой 3 естественную термопару. Плазмотрон 6 размещен относительно резца 2 так, чтобы анодное пятно плазменной дуги располагалось на поверхности резания.

Токосъем 4 установлен также на поверхности резания на расстоянии от резца, равном удвоенному расстоянию между резцом и плазмотроном. Резец 2 и токосъем 4 сохраняют в течение всего процесса обработки свое взаимное расположение. Для избежания возникновения параэитной термоЭДС между saготовокй 3 и токосъемом 4 последний может быть выполнен в виде длинного стержня иэ материала заготовки 3.

2 ил. С:

1312408 2

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для измерения температур при плазменно-механической обработке металлических материалов с подогревом срезаемого слоя плазменной дугой.

Цель изобретения — исключение влияния тока плазменной дуги на измерительную цепь.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 схема расположения токосъема измерительной цепи в плоскости, проходящей через точку контакта резца с заготовкой и центр анодного пятна плазМенной дуги.

Устройство для измерения температуры резания содержит измерительный прибор 1, резец 2, заготовку 3, токосъем 4 и продольный суппорт 5. Резец 2 и заготовка 3 находятся в контакте, который и представляет собой естественную термопару. Токосъем 4 закреплен на продольном суппорте 5 с возможностью предварительной настройки по поверхности резания. Резец 2 также размещен на продольном суппорте 5.

Настройка взаимного расположения резца 2, токосъема 4 и плазмотрона 6 перед началом обработки осуществляется следующим образом. Настройка анодного пятна рабочей дуги (фиг. 2) производится как обычно, предварительной настройкой светового пятна дежурной дуги на поверхность резания на заданном расстоянии от резца 2.

Установка токосъема 4 измерительной цепи производится при выключенном плаэмотроне 6. TQKocúåì 4 устанавливают на поверхность резания на расстоянии от резца, равном удвоенному расстоянию между резцом и анодным пятном (все размеры берутся по поверхности резания).

Настройку светового пятна дежурной дуги и установку токосъема 4 производят по шаблону или с помошью измерительного инструмента (металлической рулетки, штангенциркуля).

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Произведя указанную настройку, включают вращение шпинделя с заготовкой 3, затем рабочую дугу плазмо15

40 трона и осевую подачу резца 2. При включении осевой подачи резец 2 и токосъем 4 перемещаются совместно вдоль оси заготовки 3, сохраняя на протяжении всего процесса обработки свое взаимное расположение, причем токосъем осуществляет постоянный контакт с поверхностью резания.

П р е р. Проводят измерение

ЭДС естественной термопары при продольном точении заготовки из стали

12Х18Н9Т резцом с твердосплавной пластинкой ВК8 на станке 1К62 с плазменным подогревом срезаемого слоя плазмотроном ОПР-3М с источником питания ОПР-6.

Вращающаяся заготовка 3 обрабатывается резцом 2 (фиг. 2). Плазмотрон устанавливают на заданном расстоянии от резца 2 таким образом, чтобы анодное пятно плазменной дуги располагалось на поверхности резания. Токосъем 4 измерительной цепи также устанавливают на поверхность резания симметрично резцу 2 относительно центра анодного пятна.

Чтобы избежать возникновения паразитной термо-ЭДС, между токосъемом 4 и заготовкой 3 в рассматриваемом примере токосъем 4 выполнен в виде длин,ного стержня из материала заготовки 3.

Контакты от резца 2 и токосъема 4 подсоединены к измерительному прибору 1. Результаты измерений ЭДС естественной термопары при мощности плаэмотрона 28 кВт и режиме резания

=5 мм, S=0,6 мм/об, V=60 м/мин составляют 30-32 мВ, что по тарировочному графику для данной термопары соответствует температуре 750-800 С.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Устройство для измерения температуры резания при плазменно-механической обработке металлических материалов, содержащее измерительный прибор, естественную термопару резец — заготовка и токосъем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, сто, с целью исключения влияния тока плазменной дуги на измерительную цепь, токосъем установлен на поверхности резания на расс òîÿíèè от резца, равном удвоенному расстоянию между резцом и плазмотроном.

1312408

Фиа2

Составитель В, Агапова редактор А. Сабо Техред Л.Сердюкова Корректор М. Пожо

Заказ 1962/39 Тираж 777 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения температуры резания при плазменно- механической обработке металлических материалов Устройство для измерения температуры резания при плазменно- механической обработке металлических материалов Устройство для измерения температуры резания при плазменно- механической обработке металлических материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю температуры в непрерывных технологических процессах и позволяет повысить точность измерения за счет ограничения дополнительного нагрева ролика датчика от трения

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к температурным измерениям и позволяет снизить трудоемкость процесса измерения и достичь экономии материалов термопар за счет сокращения необходимой длины электродов при измерении температуры движущихся заготовок в нагревательных печах
Наверх