Способ перегрузки материала и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к способу перегрузки материалов таких, как руда или горная порода в шахтах, и повышает эффективность перегрузки и работы устр-ва. Скип 1 занимает относительно бункера (Б) 5 рабочее положение загрузки. После этого, материал под действием силы тяжести перегружается из Б5 через загрузочное отО ) с ы

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОУ (И1

А3 (5ц 4 В 66 В 17/26

ВСРГУщ. н 6

Т %%вХМФ ЮКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н nATEHTV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (46) 23.05.87. Бюл. Р 19 (21) 3789214/22-03 (22) 24,08.84 (71) Ваал Рифс Эксплорэйшн энд Майнинг Компани Лимитед (СР) (?2) Рональд Мантагью, Нокс Маккехни и Рениер Филлип Ус Сварт (СР) (53) 622,67.067 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 781172, кл. В 66 В 17/26, 1979, Патент ФРГ Ф 1215884, кл. 35а 9/09, опублик. 1966. (54) СПОСОБ ПЕРЕГРУЗКИ МАТЕРИАЛА И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к способу перегрузки материалов таких, как руда или горная порода в шахтах, и повышает эффективность перегрузки и работы устр-ва, Скип 1 занимает относительно бункера (Б) 5 рабочее положение загрузки. После этого, материал под действием силы тяжести перегружается из Б5 через загрузочное от131 верстие 9 в скип 1. В ходе разгруз ки Б5 ограничено перемещается вниз., Перемещение Б5 определяют по результатам измерений перемещения скипа 1 в ходе предыдущих операций его загрузки. Перемещение Б5 осуществляют в соответствии с отслеживаемым перемещением скипа 1. Во время разгрузки Б5 сообщают движение по траектории, являющейся функцией времени.

Эта траектория совпадает с крайними точками колебательного движения скипа 1. При этом сохраняется минимальное расстояние между границами загрузочного отверстия 9 скина 1 и раз3339 грузочным лотком 85. Для перемещения

Б5 вниз служит приспособление, выполненное в виде гидравлического плунжера 8, связанного с приводом управления вентилем регулирования потоком гидравлической жидкости., Дополнительно приспособление для перемещения Б5 снабжено независимо управляемыми клапанами для пропускания выходящего из плунжера 8 потока гидравлической жидкости и обеспечения управления скоростью этого потока. Плунжер 8 связан с Б5 с возможностью обеспечения его движения относительно скипа 1, 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу перегрузки материала, в частности к перегрузке таких материалов, как руда или горная порода в шахтах.

Целью изобретения является повышение эффективности перегрузки и эффективности работы устройства.

На фиг.! изображено предлагаемое устройство для перегрузки материала, вид сбоку; на фиг, 2 — график, отражающий перемещение скипа в устройстве в ходе операции нагрузки; на фиг. 3-6 — схемы управления, используемые в устройстве.

Устройство располагается под землей (фиг,1) и содержит скип 1, установленный в стволе шахты 2 с возможностью перемещения по вертикали. Скип подвешен на тросе 3, приводимом в движение подъемным устройством (не показано). Для загрузки скип подводится к станции 4 загрузки, расположенной у подошвы ствола шахты.

Станция загрузки имеет загрузочный бункер 5 и один или более транспортеров 6 для подачи материал, т.е. породы или руды, в бункер 5, Последний содержит разгрузочный лоток 7 и механизм управления открыванием и закрыванием люка бункера, ведущего к лотку 7. Бункер поддерживается одним или более установленными вертикально плунжерами 8, 5 !

О

График (фиг. 2) отражает перемещение скипа l в ходе загрузки в него материала иэ бункера 5, Практически операция загрузки производится автоматически, и залуск ее осуществляется известным способом после того, как установленный на бункере датчик показывает, что скип занимает относительно бункера 5 рабочее положение загрузки. В этом положении загрузочное отверстие 9 на верхнем конце скила практически совмещено с лотком 7 и контактирует с ним. Датчик выдает сигнал к управляющему средству для приведения в действие механизма 10, открывающего люк бункера. После этого материал под действием силы тяжести перегружается иэ бункера через загрузочное отверстие 9 в скип 1. Операция перегрузки осуществляется очень быстро, примерно за 2 с. После разгрузки бункера 5 его люк закрывается механизмом 10.

Мгновенное падение материала в скип создает ударную или импульсную нагрузку на скип. Трос 3 несколько вытягивается, а скип при погружении на глубину ствола шахты колеблется.

Сплошная линия 11 (фиг.2) отражает это движение скипа 1 в ходе операции загрузки с одновременным опусканием его из положения 12 загрузки в положение 13 останова, в котором скип окончательно загружен, Согласно

3 13133 линии 11 движение скипа может быть описано как недемпфированные колебания.

Бункер 5 должен перемещаться по траектории 14 (фиг.2). Эта траектория совпадает с крайними точками колебательного движения скипа и приближается к положению 13 останова таким образом, что практически может быть описана как асимптотическая МQ или как движение с критическим демпфированием. При перемещении бункера по траектории 14 разгрузочный лоток

7 никогда не опускается выше загрузочного отверстия 9 скила. С другой стороны, между лотком и загрузочным отверстием постоянно сохраняется минимальное расстояние, что предельно уменьшает вероятность падения материала в ствол шахты.

Управление перемещением бункера

5 в ходе загрузки скипа осуществляется плунжером 8. В ходе перегрузки материала из бункера в скип гидравлическая жидкость выпускается из плунжера, обеспечивая опускание бункера в заданное положение под действием силы собственной тяжести, Для регулирования перемещения Зо плунжера 8 могут быть использованы различные схемы управления (AHI 3—

6). В схеме по фиг.3 соленоидный клапан 15 открывается точно в начальный момент операции разгрузки бункера. Клапан 15 пропускает поток жидкости из плунжера 8 через отверстие

16 постоянного размера в приемник 17.

Размер отверстия рассчитан в зависи.мости от желаемого расхода гидравли- 4О ческой жидкости. По мере разгрузки бункера его масса уменьшается с сопутствующим понижением давления гидравлической жидкости. На фиг.2 видно, что на начальном этапе требуется высокая скорость перемещения бункера, а в процессе загрузки скипа скорость уменьшается. Поскольку скорость потока, проходящего через отверстие 16 постоянного размера, зависит от давления, создается возможность обеспечить в определенных ус" ловиях перемещение бункера по траектории, приближающейся к линии 14 (фиг.2), Просыпание материала благо- 5 даря этому минимально. После установки плунжера 8 в крайнее положение, что в нормальных условиях совпадает с моментом окончания загруз39 4 ки скила, клапан 15 закрывается и запускается насос 18 для перекачки жидкости в плунжер для подъема бун- кера 5 в исходное положение.

В схеме по фиг.4 также использован соленоидный клапан 15, открывающийся в момент начала операции загрузки- скила. В этом варианте поток жидкости выпускается из плунжера через отверстие, размер которого изменяется в зависимости от перемещения бункера 5 с помощью механизма 19 связи. После открывания клапана 15 немедленно начинается перемещение бункера вниз, скорость которого определяется через механизм связи положением бункера относительно исходного.

Жидкость пропускается в приемник, а после окончания операции загрузки скипа снова перекачивается в цилиндр с тем, чтобы вернуть бункер в исходное положение, В схеме по фиг.5 поток гидравлической жидкости пропускается через отверстие переменного размера или через клапан 20. Действие клапана» т.е. открывание и закрывание его, определяется роликом 21, перемещающимся по кулачку 22, который приводится в движечие бункером 5. Следовательно, как и в схеме по фиг.4, установка клапана 20 определяется положением бункера 5, В схеме по фиг.6 жидкость пропускается из плунжера 8 через соленоидный клапан 15» а затем по параллельным каналам 23, каждый иэ которых снабжен отдельным клапаном 24. Исходное положение всех клапанов 24— открытое, но после открывания клапана 15 они по отдельности через определенные отрезки времени закрываются, Это обеспечивает изменение скорости потока и, следовательно, управление перемещением бункера с тем, чтобы оно приближалось к кривой 14.

Допустимо применение и других управляющих перемещением бункера средств и способов. Бункер может быть снабжен электрическим приводом, например, от двигателей с зубчатыми передачами. Можно та сне управлять работой плунжера с помощью датчиков положения скила в ходе операции загрузки. Датчики определяют скорость перемещения скина и его положение и выдают сигнал команды открывания и закрывания клапана, обеспечивая

1313339 желаемое регулирование скорости потока гидравлической жидкости, выпускаемой иэ плунжера 8.

Может использоваться также тормозной механизм, установленный на скипе с целью эффективного демпфирования колебательных движений скипа в ходе его загрузки, Тормозной механизм устанавливается на верхней конструкции и приводится в действие одновременно с открыванием люка бункера, Тормозной механизм допускает перемещение скипа с управляемой скоростью после его загрузки, обеспечивая предельное уменьшение колебаний скипа. Это практически исключает любое движение скипа вверх, вследствие чего бункер может значительно точно отслеживать перемещение скипа вниз, чтобы сохранять заданное расстояние между лотком 7 и загрузочным отверстием с большей степенью точности.

Этот вариант основан на применении

I датчиков, которые отслеживают положение скипа в ходе каждой операции загрузки и управляют перемещением плунжера 8 или любого другого соответствующего поддерживающего устройства.

Формула изо брет ения

1, Способ перегрузки материала, включающий перегрузку материала из загрузочного бункера в скип, ограниченное перемещение бункера вниз в ходе операции разгрузки бункера в скип, управление перемещением бункера в зависимости от перемещения скила, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности перегрузки, перемещение бункера onределяют по результатам проведенных измерений перемещения скипа в ходе предыдущих операций его загрузки.

2. Способ по и.1, о т л и ч а юшийся тем, что в ходе каждой разгрузки бункера проводят отслеживание перемещений скипа и в дальнейшем осуществляют перемещение бункера в соответствии с отслеживаемым переме10 щением скипа.

3. Способ по пп.1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что во время разгрузки бункера ему сообщают движение по траектории, являющейся функцией времени и проходящей через вершины пиковых точек графика колебательной траектории скипа, при этом сохраняют минимальное расстояние между границами загрузочного отверстия

20 скипа и разгрузочным лотком бункера.

4, Устройство для перегрузки материала, включающее загрузочный бункер, скип, перемещающийся канатом подъемной установки, и приспособление для обеспечения перемещения бункера вниз в ходе загрузки скипа, выполненное в виде гидравлического плунжера,связанного с приводом управления вентилем регулирования потоком гидравлической жидкости, о т л и ч а ю— щ е е .с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, приспособление для перемещения бункера снабжено независимо управляемы35 ми клапанами для пропускания вы— ходящего иэ плунжера потока гидравлической жидкости и обеспечения управления скоростью этого выпускаемого иэ плунжера потока, причем плунжер связан с бункером с возможностью обеспечения его движения относительно скипа в заданных пределах.

1313339

ФАЗ

1313339

Составитель Л, Черепенкина

Техред И.Попович

Редактор О.Юрковецкая

Корректор А. Тяско

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Заказ 1982/58.Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Способ перегрузки материала и устройство для его осуществления Способ перегрузки материала и устройство для его осуществления Способ перегрузки материала и устройство для его осуществления Способ перегрузки материала и устройство для его осуществления Способ перегрузки материала и устройство для его осуществления Способ перегрузки материала и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Скип // 1162723

Подъемник // 1161455

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к шахтным подъемникам

Изобретение относится к шахтным подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды в виде скипов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям скипов, обеспечивающих их разгрузку

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды типа скипа

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды типа скипа

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к шахтным подъемным установкам, а именно к их устройствам разгрузки

Изобретение относится к устройствам для разгрузки скипов в подъемных установках

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано, в частности, в горной промышленности

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано, в частности, в горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, в особенности к шахтным подъемным установкам, к подъемным сосудам типа скипов, к устройствам для их разгрузки
Наверх