Способ защиты внутренней поверхности трубопровода от коррозии

 

ССЮЗ СОЮТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (1!) (51) 4 С 23 Е 13/00, //У 16 L 58/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

%pc+

". Е) Л -:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " „":"

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)Ж (21) 3454408/22-08 (22) 14.04.82 (46) 30.05.87. Бюл. У 20 (71) Государственный трест "Союзцелинвод" (72) В. В, П1ишкин, В. Н. Олейник и Н. Ф. Кряжевских (53) 621.7,029(088,8) (56) Клячко В. А. и др. Очистка природных зон. M.: 1971, с. 129-131. (54)(57) СПОСОБ ЗАЩИТ11 ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДА ОТ КОРРОЗИИ, заключающийся в специальной обработке воды путем регулирования рН, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью зашиты трубопроводов с питьевой водой, полость трубопровода разделяют на две концентрические зоны, в которых устанавливают изолированные от стенки трубопровода электроды, при этом электрод, установленный в центральной зоне, подключают к отрицательному полюсу, а электрод, установленный в пристенной зоне, — к положительному полюсу источника постоянного тока.

1313890

Составитель В. Пинчук

Техред JI.Олийнык Корректор Г, Решстник

Редактор И. Сегляник

Заказ 2183/27

Тираж 937 Подписное

ВНИИТ1И Государственного комитета СССP по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к эксплуатации магистральных трубопроводов, в частности к их защите от коррозии, отложений и обрастаний.

Цель изобретения — защита трубо- 5 . проводов с питьевой водой путем обработки воды с регулированием PH (водородного показателя).

Для этой, цели полость трубопровода разделяют,иа две концентрические

L ЗОНЫ, в „ КОrOPI У СтаиаВЛИВаЮт ИЗОЛИроманные у, сгеики трубопровода электроды, которые, подключают к источнику постоянного тока.

На чертеже представлена схема

15 осуществления способа.

Полость трубопровода 1 разделяют на две концентрические зоны посредством полимерной трубы 2, устанавливаемой в полости трубопровода. В

20 пристенной н центральной зонах устанавливают электроды 3, которые подключают к источнику постоянного тока 4, при этом электрод, установленный в центральной зоне, подключак>т к отрицательному полюсу, а электрод, установленный в пристенной зоне — к положительному полюсу.

Козырек 5 отделяет щелочную зону от кислотной. Входное отверстие козырька раза в 4 больше, чем выходное, Электроды 3 могут быть установлены равномерно по окружности.

В трубопровод 1 электронасосом подают воду. На электроды 3 подают постоянный ток. В результате проис1 ходит изменение химического состава воды, поскольку в зоне катода электроны присоединяются к ионам или мо40 лекулам, образуя продукты восстановления, а в зоне анода ионы и молекулы теряют электроны — идет процесс окисления. Обычная вода — химически нейтральная жидкость, но тем не менее и слабый электролит, поскольку в ней обязательно растворены какие-либо ве щества. В процессе электролиза около катода она обретает янно щелочной характер, около анода — кислотный.

Из прикатодной зоны щелочная вода поступает в кольцевой зазор между трубами 1 и 2, через отверстие в козырьке 5, Из прианодной зоны вода поступает в трубу 1.

Величина н скорость коррозии труб сильно зависит от значения рН (водородный показатель) перекачиваемой воды. Чем ниже у нее рН, тем она более коррозионноактивна. Вода, проходящая через кольцевой зазор между трубами 1 и 2, насыщается свободными гидроксильными группами, рН резко увеличивается. На стальной стенке трубы создается высокий восстановительный потенциал, на ее стенке индуцируются положительные заряды, и поэтому свободные гидроксильные группы воды как бы обволакивают стенку трубы, играя роль пассивирующей добавки.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

По трубопроводу 9 700 мм подают воду потребителю в количестве 300 л/с

957 воды пропускают по трубе 2,57 воды пропускают по кольцевому зазору между трубами 1 и 2.

На электроды подают постоянный ток напряжением 24 В и силой тока

300 A. Воду с катода направляют в кольцевой зазор между трубами 1 и 2, Воду с анода направляют в трубу 2.

Вода, протекающа". по кольцевому зазору, имеет показатель рН, равный

8-12.

Способ защиты внутренней поверхности трубопровода от коррозии Способ защиты внутренней поверхности трубопровода от коррозии 

 

Похожие патенты:
Наверх