Двигатель внутреннего сгорания с регулируемой степенью сжатия

 

Изобретение относится к двигателестроению. Цель изобретения - упрощение конструкции двигателя путем объединения агрегатов газораспределения и изменения степени сжатия. В цилиндрических камерах 2 головки блока 1 вьшолнены газораспределительные окна 3 и размещены поршни 4 с уплотнительными кольцами. Привод поршней осуществляется от управляющих кулачков 5, имеющих ступенчатый профиль с плавным переходом от одной ступени к другой. Управляющие кулачки расположены на кулачковом валу. Последний установлен в головке блока с возможностью осевого перемещения, осуществляемого с помощью вилки переключения . При вращении кулачкового вала приводятся в движение поршни 4, осуществляя с необходимой последовательностью процессы всасывания и выхлопа через окно 3. Ход поршня и степень сжатия определяются высотой подключенной ступени управляющего кулачка . 2 ил. ю О) оо 4 00 ел фил. ii

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„90„„1314135

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3955618/25-06 (22) 16.08.85 (46) 30.05.87. Бюл. N - 20 (75) Е.Ф. Грачев (53) 621.43-38(088.8) (56) Патент .США В 2142466, кл. 12348, опублик. 1939. (54) ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

С РЕГУЛИРУЕМОЙ СТЕПЕНЬЮ СЖАТИЯ (57) Изобретение относится к двигателестроению. Цель изобретения упрощение конструкции двигателя путем объединения агрегатов газораспределения и изменения степени сжатия.

В цилиндрических камерах 2 головки блока 1 выполнены газораспределитель— ные окна 3 и размещены поршни 4 с уп(51) 4 F 02 D 15/04 F Ol L 13 08 лотнительными кольцами. Привод поршней осуществляется от управляющих кулачков 5, имеющих ступенчатый профиль с плавным переходом от одной ступени к другой. Управляющие кулачки расположены на кулачковом валу.

Последний установлен в головке блока с воэможностью осевого перемещения, осуществляемого с помощью вилки переключения. При вращении кулачкового вала приводятся в движение поршни 4, осуществляя с необходимой последовательностью процессы всасывания и выхлопа через окно 3. Ход поршня и степень сжатия определяются высотой подключенной ступени управляющего кулач- . Я ка. 2 ил.

1314135

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в двигателестроении.

Цель изобретения — упрощение конструкции двигателя внутреннего сгорания путем объединения агрегатов газораспределения и изменения степени сжатия.

На фиг. I изображена верхняя часть головки блоха цилиндров двига- ®О теля внутреннего сгорания со снятой крьппкой; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Двигатель внутреннего сгорания содержит блок цилиндров (не показан) и головку блока 1 с цилиндрическими камерами 2 изменяемого объема. Последняя соединена с полостью рабочего цилиндра. Минимальный объем рабочего цилиндра и цилиндрической камеры 2 определяют величину степени сжатия двигателя при заданном рабочем объеме.

В головке блока 1 выполнены газораспределительные окна 3 и размещены поршни 4 с уплотнительными кольцами.

Привод поршней осуществляется от управляющих кулачков 5, имеющих ступенчатый профиль с плавным переходом от одной ступени к друг6й. Управляющие кулачки расположены на кулачковом валу 6, а последний установлен в головке блока с возможностью осевого перемещения, осуществляемого с помощью вилки 7 переключения.

Двигатель работает следующим образом.

При изображенном на фиг. 1 положении кулачкового вала 6 последний вращается и приводит в движение поршни 4, осуществляя с необходимой последовательностью процессы всасывания и выхлопа через газораспределительные окна 3. При этом поршни 4 имеют минимальный ход, задаваемый высотой малой ступени управляющего кулачка, а двигатель — минимальную степень сжатия. При перемещении кулачкового вала 6 в крайнее правое положение происходит переключение поршня 4 с малой ступени управляющего кулачка 5 на большую, величина хода поршня увеличивается до максимальной, что приводит к увеличению степени сжатия двигателя. ф о р м у л а и э обретения

Двигатель внутреннего сгорания с регулируемой степенью сжатия, содержащий газораспределительный механизм с приводом от кулачкового вала и головку блока с цилиндрическими камерами изменяемого объема и расположенными в них подпружиненными поршнями с приводом. от управляющих кулачков, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции путем объединения агрегатов газораспределения и изменения степени сжатия, головка блока выполнена с газораспределительными окнами, управляющие кулачки расположены на кулачковом валу и имеют ступенчатый профиль с плавным переходом от одной ступени к другой, а кулачковый вал установлен в головке блока с возможностью осевого перемещения.

1314135

Щ2 1

Составитель К. Агафонов

Редактор Н. Киштулинец Техред В.Кадар

Корректор С. Черни

Заказ 2197/39 . Тираж 504

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Двигатель внутреннего сгорания с регулируемой степенью сжатия Двигатель внутреннего сгорания с регулируемой степенью сжатия Двигатель внутреннего сгорания с регулируемой степенью сжатия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в двигателе внутреннего сгорания с регулируемой степенью сжатия

Поршень // 420797

Изобретение относится к машиностроению, в частности к одноцилиндровым четырехтактным двигателям внутреннего сгорания (ДВС) малой мощности, используемым в качестве силовых агрегатов малогабаритной сельскохозяйственной техники и транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, в частности к авиационному двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к устройствам для регулирования выходной мощности двигателей внутреннего сгорания (ДВС)
Наверх