Патрон для центрировки линз

 

Изобретение относится к оптичес кому приборостроению и позволяет повысить производительность устройства , а также расширить класс центрируемых линз. На боковой поверхности сферической шайбы 2 установлен корпус 18 с возможностью оперативного . W съема. В корпусе размещена съемная сетка 17, центр которой совмещается с центром сферической направляющей 1 подвижной втулки 19. При центрировке линз с помощью сетки 17 обеспечиваются точное наведение на автоколлимационную точку и совмещение автоколлимационной точки трубки с центром патрона путем грубого и тонкого перемещений втулок 3 и 4 штанги вдоль оси патрона. Величину перемещения отсчитывают по шкале втулки 4. Узел смещения линзы 14 выполнен в виде корпуса 13 с гнездом для закрепления линзы с помощью оправки 15 и подпружиненных регулировочных винтов 16. 3 ил. с S (Л со сл со fC N:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

22 А) (19) (11) (51)4 С 02 В 7/02 7/16

„,л л ъ, л .@ г, "ъ.» л л

/ / л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"., 9

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4019580/24-10 (22) 16.12.85 (46) 07.06.87. Бюл. 1(- 21 (72) В.В. Колчин, А.К. Корнейчик, В.А. Юшкевич и А.Л. Брании (53) 681.4.072.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 569996, кл. С 02 В 7/16, 1976. (54) ПАТРОН ДЛЯ ЦЕНТРИРОВКИ ЛИНЗ (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить производительность устройства, а также расширить класс центрируемых линз. На боковой поверхности

> сферической шайбы 2 установлен корпус 18 с возможностью оперативного съема. В корпусе размещена съемная сетка 17, центр которой совмещается с центром сферической направляющей подвижной втулки 19. При центрировке линз с помощью сетки 17 обеспечиваются точное наведение на автоколлимационную точку и совмещение автоколлимационной точки трубки с центром патрона путем грубого и тонкого перемещений втулок 3 и 4 штанги вдоль оси патрона. Величину перемещения отсчитывают по шкале втулки 4. Узел смещения линзы 14 выполнен в виде корпуса 13 с гнездом для закрепления линзы с помощью оправки 15 и подпружиненных регулировочных винтов 16.

3 ил.

1 131592

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к приспособлениям,для сборки оптических приборов, и может быть использовано для центрировки линз преимущест5 венно с малыми радиусами.

Цепь изобретения — повышение производительности и расширение класса центрирующих линз.

На фиг, 1 представлена конструкция 10 предлагаемого патрона для центрировки линз; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг ° 1; на фиг. 3 - схема процесса центрировки линз.

Устройство состоит из узла кача- 15 ния, узла смещения и съемной сетки (фиг. 1). Узел качания состоит из сферической направляющей 1„ центр кривизны которой размещен на оси вращения патрона, и подвижной части 2р переменной длины, имеющую сферическую шайбу 2 и штангу, состоящую по крайней мере из двух подвижных в осевом направлении втулок 3 и 4. Подпружиненные винты 5 служат для перемещения подвижной части узла качания по сферической направляющей 1.

Совместное осевое перемещение втулок 3 и 4 осуществляется механизмом грубого и тонкого перемещений, сос- 30 таящим, например, из конического разрезного кольца 6, расположенного в коническом углублении резьбовой втулки 7 с возможностью малого осевого перемещения его под действием гайки 8, при этом кольцо 6 обжимает втулку 3, надежно фиксируя ее относительно резьбовой втулки 7, имеющей выступы 9, которые входят в пазы на сферической шайбе 2, предохраняя 40 втулку 7 от поворота вокруг оси. На внешнюю резьбу втулки 7 навинчивается гайка 10, буртик которой входит в канавку на сферической шайбе 2, предохраняя гайку 10 от осевого перемещения.

Осевое перемещение втулки 4 относительно втулки 3 осуществляется, например, при помощи механизма грубого перемещения, состоящего из конического разрезного кольца 11 и гайки 12. На одну из втулок, например

4, нанесена шкала измерения величины перемещения, а на вторую — нониус, торцовая поверхность втулки 4 служит базой для узла смещения. Последний состоит, например, из корпуса 13 с гнездом для закрепления линзы 14 при помощи оправки 15 и под2 2 пружиненных регулировочных винтов 16.

Съемная сетка состоит, например, иэ стеклянной сетки 17, центр которой совмещен с центром сферической направляющей 1 механизма качания при помощи юстировочного механизма, состоящего, например, из корпуса 18, установленного с возможностью опера" тивного съема-установки на базовую поверхность сферической шайбы 2, оправы 19, установленной в корпусе 18 с возможностью осевой. подвижки по резьбе. В оправе 19 радиально установлены винты 20 для перемещения стеклянной сетки 17 в радиальном направлении.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно при первоначальной наладке патрона совмещают центр сетки 17 с центром сферической направляющей 1 осевой подвижкой втулки .19 и радиальной подвижкой при помощи винтов 20, добиваясь того, чтобы при заклонах подвижной части узла качания винтами 5 уход центра сетки 17 не превышал допустимой величины. После этого винты 20 и втулка 19 стопорятся, в дальнейшем повторения этой операции не требуется.

Оперативный съем-установка корпуса 18 с сеткой 17 осуществляется "от руки". При этом корпус 18 базируется по посадке на предназначенную для этого базовую поверхность сферической шайбы 2.

Узел качания работает следующим образом.

При вращениивинтов 5 сферическая шайба 2 смещается по сферической направляющей 1, одновременно поджимаясь к ней, при этом происходит заклон подвижной части узла качания относительно центра сферической направляющей 1. Совместная осевая подвижка втулок 3 и 4 осуществляется следующим образом: при отпускании гайки 8 разрезное коническое кольцо 6 разжимается в конусном углублении втулки 7 и освобождает втулку 3, которая после этого перемещается в осевом направлении грубо "от руки" совместно с втулкой 4. Тонкая совместная подвижка втулок 3 и 4 осуществляется вращением гайки 10. При этом втулка 7 и связанные с ней посредством гаек 8 и 12 и разреэных колец 6 и 11 втулки 3 и 4 перемещаются по резьбе гайки 10 в осевом

3 13159 направлении. Осевое перемещение втулки 4 относительно втулки 3 осуществляется при отпущенной гайке 12 грубо "от руки" аналогично совместному грубому перемещению втулок 3 и 4.

Узел смещения работает следующим образом.

При вращении регулировочных винтов 16 корпус 13 совместно с оправкой 15 и линзой i4 смещаются в радиальном направлении, одновременно поджимаясь к базовому торцу втулки 14.

Центрировка линз при помощи предлагаемого устройства осуществляется следующим образом (фиг. 3). 15

Устанавливают втулку 4 в среднее положение (нОн по шкале), выставляют объектив автоколлимационной трубки

ЮС-13 на требуемое увеличение автоколлимационной точки, помещают сет- 20 ку 17 на патрон. Перемещением трубки ЮС-13 вдоль и поперек оси наводятся в центр перекрестия сетки 17 (фиг. 3, а). Это обеспечивает в дальнейшем точное совмещение автоколлима-25 ционной точки О„ с центром патрона Ц по оси, а также попадание точки 01 в поле зрения трубки. ЮС-13, что особенно важно, так как при центрировке линз с малыми радиусами трубка ЮС-13, З7 как правило, работает с большими увеличениями и, следовательно, малыми полем зрения и глубиной резкости, поэтому наведение на автоколлимацион ную точку без помощи сетки 17 представляет известные трудности.

Убрав сетку 17 (фиг. З,б) совместными грубой и тонкой подвижками втулок 3 и 4 вдоль оси наводят трубку

t0C-13 на поверхность линзы 14. Это позволяет скомпенсировать толщину последней, длину оправки 15 и толщину наклеечной смолы (не показана) и в дальнейшем отсчитывать расстояние до автоколлимационной точки О„ пря- 45 мо от поверхности линзы 14 по.шкале втулки 4, что весьма существенно изза малой глубины резкости. После этого смещают втулку 4 (фиг. З,в) на величину номинального удаления 5р автоколлимационной точки О, от передней поверхности линзы 16 по шкале втулки 4, при этом в поле зрения появляется несколько расфокусированное изображение точки 01 . Тонкой сов-55 местной поднижкой втулок 3 и 4 точно фокусируют точку 01. Радиальной подвижкой линзы 14 винтами 16 узла смещения це нтрируют точку О, при вра22 4 щении патрона. В результате этих действий автоколлимационная точка О„ оказывается сцентрированной с требуемой точностью и точно совмещена с центром Ц сферической направляющей 1. в осевом и радиальном направлениях, что гарантирует ее несбиваемость при выставлении автоколлимационной точки О . После этого наводят трубку

ЮС-13 (фиг. З,г) на точку О> традиционным образом и центрируют ее эаклонами узла качания посредством винтов 5. Центрировка точки О„.при этом не нарушается. Окончательно проР водят технологическую обработку сцентрированной линзы. 14.

Предлагаемое устройство позволяет устранить дискретность перестройки патрона для линз с малыми радиусами за счет применения подвижной части узла качания переменной длины, а также исключения необходимости расчета и изготовления индивидуальных оправок для каждой линзы. Кроме того, устройство позволяет повысить производительность труда при центрировке за счет сведения сложного и во многом интуитивного процесса наведения на автоколлимационную точку к последовательности простейших операций по крайней мере для одной автоколлима-. ционной точки, а также за счет повышения точности совмещения автоколлимационной точки с центром патрона и, следовательно, уменьшения сбиваемости первой автоколлимационной точки при центрировке второй. Предлагаемое устройство может применяться на операциях центрировки, склейки и центрировки в оправах линз с малыми радиусами. ъ

Формула изобретения

Патрон для центрировки линз, содержащий узел качания, включающий сферическую направляющую, центр которой размещен на.оси патрона, узел смещения и регулировочные винты, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и расширения класса центрируемых линз, в патрон дополнительно введена сетка, размещенная в дополнительно введенном корпусе, установленном по посадке на выполненную для этого базовую поверхность узла качания с возможностью оперативного съема-установ131 ч22 гo перемещений вдоль о< и патрон», причем HH ней нанесена шкала измерения величины перемещения, а узел смещения размещен на верхнем торце

A-A

Составитель Т. 1 атилина

Редактор И. Горная Техред М.Ходанич Корректор Е. Рошко

Заказ 2356/48 Тираж 521 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам, изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ки, при этом центр сетки совмещен с центром сферической направляющей, кроме того, в узел качания дополнительно введена штанга, установленная в нем с возможностьк< тонкого и грубо R

Патрон для центрировки линз Патрон для центрировки линз Патрон для центрировки линз Патрон для центрировки линз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить точность центрировки при упрощении конструкции

Изобретение относится к средствам связи и позволяет уменьшить габариты устройства

Изобретение относится к технологии оптического приборостроения и позволяет упростить и удешевить процесс

Изобретение относится к оптическому приборостроению и поэволяетупростить сборку и повысить точность юстировки объектива

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить температурную стабилизацию при упрощении конструкции оправы

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к способам крепления оптических компонентов в оправах и конструкциям оправ

Изобретение относится к области техники портативных дисплеев и направлено на повышение удобства при их использовании

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в устройствах приема и фокусировки оптического излучения в условиях больших изменений температуры окружающей среды
Наверх