Установка для очистки репчатого лука от шелухи

 

Изобретение относится к обработке луковичных культур перед закладкой на хранение. Цель изобретения - повышение качества очистки и расширение функциональных возможностей путем прессования шелухи. Неочиш,енный лук загружают для пневмоочистки в наклонный прутковый барабан 4 герметичного корпуса 2. При вращении барабана 4 лук отделяется от шелухи. Внутри корпуса с зазором размещена цилиндрическая вставка 5 с продольным желобом 6. Воздух нагнетают через патрубки . Один из них установлен на торце вставки 5, связан с полостью желоба 6. Другой патрубок установлен в корпусе 2 напротив желоба 6. Шелуха из корпуса 2 через входной патрубок 9 поступает в сборник 10 и оседает на фильтре 12. Шнековый конический транспортер 11 отделяет шелуху. Прессует ее соосный транспортеру 11 цилиндрический шнек 13 с уменьшающимся шагом. Шнек 13 размещен во втулке 14. Кольцевые проточки и продольные пазы втулки 14 соединены между собой и с механизмом подачи смазки. При заполнении втулки 14 шелухой плунжерная пара взаимодействует через рычажный механизм с упором, установленным на втулке 14 с возможностью поворота для подачи смазки. 2 з.п. ф-лы, 7 ил. i (Л С со О5 Oi Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (5в 4 А 23 N 15 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3725278/28-13 (22) 22.02.84 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Научно-производственное объединение по комплексному технологическому проектированию станкостроительных предприятий (72) Л. В. Волков (53) 631.361.9 (088.8) (56) Линия товарной обработки, фасовки и упаковки репчатого рука в сетки

ЛРЛС вЂ” 600 — А, 1980. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ РЕПЧАТОГО ЛУКА ОТ ШЕЛУХИ (57) Изобретение относится к обработке луковичных культур перед закладкой на хранение. Цель изобретения — повышение качества очистки и расширение функциональных возможностей путем прессования шелухи. Неочищенный лук загружают для пневмоочистки в наклонный прутковый барабан 4 герметичного корпуса 2. При вра„„SU„„1316651 щении барабана 4 лук отделяется от шелухи.

Внутри корпуса с зазором размещена цилиндрическая вставка 5 с продольным желобом 6. Воздух нагнетают через патрубки. Один из них установлен на торце вставки 5, связан с полостью желоба 6.

Другой патрубок установлен в корпусе 2 напротив желоба 6. Шелуха из корпуса 2 через входной патрубок 9 поступает в сборник 10 и оседает на фильтре 12. Шнековый конический транспортер 11 отделяет шелуху. Прессует ее соосный транспортеру

11 цилиндрический шнек 13 с уменьшающимся шагом. Шнек 13 размещен во втулке

14. Кольцевые проточки и продольные пазы втулки 14 соединены между собой и с механизмом подачи смазки. При заполнении втулки 14 шелухой плунжерная пара ф взаимодействует через рычажный механизм с упором, установленным на втулке 14 с возможностью поворота для подачи смазки.

2 з.п. ф-лы, 7 ил

131665!

Изобретение относится к обработке лу— ковичных культур перед закладкой на длительное хранение.

Цель изобретения — — повышение качества очистки и расширение функциональных возможностей путем прессования шелухи.

На фиг. 1 изображена установка для очистки репчатого лука от шелухи, общий вид; на фиг. 2 — разрез А -А на фиг. 1; на фиг. 3 — — разрез Б--Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — -В на фиг. 3; на фиг. 5 —— вид Г на фиг. 2; на фиг, б -- узел пневмоочистки установки, продольный разрез; на фиг. 7 — то же, поперечный разрез.

Установка включает загрузочное приспособление, выполненное в виде лотка 1 для подачи неочищенного репчатого лука в герметичный корпус 2 узла пневмоочистки.

В корпусе 2 наклонно с возможностью apагцения от привода 3 установлен прутковый обрезиненный барабан 4, внутри которого с зазором относительно его боковой поверхности неподвижно укреплена цилиндрическая вставка 5 с продольным желобом 6.

На одной из торцовых поверхностей вставки

5 укреплен входной патрубок 7, связанный с полостью желоба б. Дополнительный входной патрубок 8 установлен в корпусе

2 напротив желоба 6. Выходной патрубок 9 прикреплен к корпусу 2 со стороны, противоположной креплению входного патрубка 7.

С выходным патрубком 7 связан сборник 10 отделившейся шелухи, снабженный устройством прессования шелухи, представляющим собой шнековый конический транспортер 11, охватываемый фильтром 12 для отделения шелухи от воздуха. На вь1ходе из транспортера 11 установлен прессующий элемент, выполненный в виде установленного соосно транспортеру 11 цилиндрического шнека 13 с меньшающимся шагом.

Прессуюший элемент оборудован узлом смазки, содержащим втулку, охватывающую цилиндрический шнек 13. Втулка 14 выполнена с кольцевыми проточками 15 и продольными пазами 16, соединенными между собой и связанными с механизмом 7 подачи смазки. Последний выполнен в виде плунжерной пары, взаимодействующей через рычажный механизм с упором 18, установленным на втулке 14 с возмo?KHocTI>lo поворотя и продольного перемещения. Для это. го упор снабжен цилиндрической направляющей 9, взаимодействующей винтовой канавкой (не показана) с винтом 20, расположенными в полости стенки втулки 14 установочными и упорными гайками 21 и 22 и плунжером 23, взаимодействующим с верхним плечом двуплечего рычага 24. Плупжер 23 управляет содержащей штуцер 25 и обратные клапаны 26 системой по ячи смазки (воды).

"0 15

Установка содержит также лоток 27 и транспортер 28 для сбора очищенного лука, направляющий конус 29 и контейнер 30 для удаления мусора. Направляющая 19 и плунжер 23 снабжены пружинами 31 и 32 соответственно.

Установка работает следующим образом..

По лотку неочищенный лук подают в узел пневмоочистки. При вращении пруткового обрезиненного барабана 4 луковицы, многократно перекатываясь, располагаются в один слой, освобождаются от мусора и излишней шелухи и, не захватывая ее, поступают через выходной лоток 27 на транспортер 28. Мусор через щели пруткового барабана 4 проваливается в направляющий конус 29 и поступает в контейнер 30. Нагнетаемый через патрубки 7 и 8 воздух подхватывает шелуху и перемещает ее в сборник 10, где îaа оседает на фильтре 12. Транспортер 11 снимает шелуху с фильтра 12, а цилиндрический шнек !3 прессует ее.

При наполнении втулки 14 шелухой упор 18 под ее давлением отодвигается, поворачиваясь, скользит винтовой канавкой направляющей 19 по винту 20. Упор 18 давит на столбик спрессованной шелухи, при этом пружина 31 сжимается. В момент, когда столбик шелухи обламывается, пружина 31 распрямляется, возвращая упор 18 в исходное положение. Когда упор 18 отодвинут, он давит на двуплечий рычаг 24, который, в свею очередь, давит на плунжер 23, управляющий обратными клапанами 26.

Количество смазочной жидкости, подаваемой во втулку 14, определяется количеством проходящей через втулку 14 шелухи, которая приводит в действие механизм подачи смазки. Через гайку 22, укрепленную в цилиндрической направляющей 21 упора 18, и качакнцийся двуплечий рычаг 24 давление шелухи передается на плунжер 23.

Последний отодвигается, сжимая пружину 32.

Под действием возросшего давления сжатой жидкости обратный клапан 26 открывается и по каналам смазка-вода поступает в кольцевые проточки 15 и продольные пазы втулки 14. После возврата упора 18 в первоначальное поло?кение плунжер 23 под действием пружины 32 возвращается в исходное положение и подача смазки прекращается.

Выполнение узла пневмоочистки в виде герметичного корпуса, в котором наклонно с возможностью вращения установлен прутковый барабан, внутри которого неподвижно с зазором относительно его боковой поверхности укреплена цилиндрическая вставка с продольным желобом, имеющая на однэм торце входной патрубок, связанный с полостью желоба, я на. противоположном— выходной пятрубок, связанный со сборником отделившейся шелухи, позволяет луковицам путе.. многократного перекатывания осво1ЗЮЫ1

Формула изобретения га

q7ua3 фи82 бождаться от шелухи и, не захватывая ее, располагаться в один слой перед выгрузкой. Это повышает качество очистки. Шнековый конический транспортер, охваченный фильтром, отделяет шелуху, а соосный транспортеру цилиндрический шнек прессует.

Для предотвращения забивания шелухой шнек охвачен втулкой, кольцевые проточки и продольные пазы которой соединены между собой и с механизмом подачи смазки. Последний выполнен в виде плунжерной пары, взаимодействующей через рычажный механизм с упором, установленным на втулке с возможностью поворота. Это обеспечивает возможность прессования шелухи.

1. Установка для очистки репчатого лука от шелухи, включающая загрузочное приспособление, узел пневмоочистки с входным и выходным патрубками, сборник отделившейся шелухи, связанный с выходным патрубком, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очистки, узел пневмоочистки снабжен дополнительным входным патрубком и представляет собой герметичный корпус, в котором установлен наклонно с возможностью вращения прутковый барабан, внутри которого укреплена неподвижно с зазором относительно его боковой поверхности цилиндрическая вставка с продольным желобом, при этом на одной из торцовых поверхностей вставки укреплен входной патрубок, связанный с полостью желоба, дополнительный входной патрубок

5 установлен в корпусе напротив желоба, а выходной патрубок прикреплен к корпусу со стороны, противоположной креплению входного патрубка.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем прессования шелухи, сборник отделившейся шелухи дополнительно снабжен устройством прессования шелухи, представляющим собой шнековый конический транспортер, охватываемый фильтром

15 для отделения шелухи от воздуха, на выходе транспортера установлен прессуюгций элемент, выполненный в виде установленного соосно транспортеру цилиндрического шнека с уменьшающимся шагом.

3. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что прессующий элемент оборудован узлом смазки. содержащим втулку, охватывающую цилиндрический шнек, выполненную с кольцевыми проточками и продольными па25 зами, соединенными между собой и связанными с механизмом подачи смазки, выполненным в виде плунжерной пары, взаимодействующей через рычажный механизм с упором, установленным на втулке с возможностью поворота.

1316651 био Г фи б дЬ? 7

Составитель А. Яценко

Редактор А. Лежнина Texpeд И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 2377/4 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-полиграфицеское предприятие,t.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для очистки репчатого лука от шелухи Установка для очистки репчатого лука от шелухи Установка для очистки репчатого лука от шелухи Установка для очистки репчатого лука от шелухи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к разделению многокомпонентных материалов, в частности сырья растительного происхождения - луковых овощей

Изобретение относится к консервной, овощесушильной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для обработки овощей, в частности кочанов капусты от покровных листьев

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для очистки корнеклубнеплодов , и позволяет повысить качество очистки и упростить конструкцию, предлагаемая машина содержит приемный бункер I с дозатором 2, очистительную камеру 4 с расположенными 10 внутри нее рабочими opгaнa и, выполненными в виде двух наклонных эластичных ленточных транспортеров - верхнего подающего 5 и нижнего очистного 6, установленных перпендикулярно друг над другом в горизонтальной плоскости

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и позволяет повысить качество обработки путем отделения зеленого пера с сердцевиной от внешней чешуи луковицы

Изобретение относится к послеуборочной обработке лукового вороха, убранного механизированным способом, перед закладкой лука на хранение
Наверх