Центробежный аппарат

 

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания суспензий преимундественно микробиологического синтеза и может быть использовано в химической, пищевой. химико-фармацевтической и смежных отраслях промыщленности. Цель изобретения - повышение качества твердой фазы. В корпус 1 заключен приводной ротор 2. Ротор образован фильтрующими элементами (ФЭ) 4. Они выполнены в виде цилиндрических спиралей, установлены по окружности , вращаются вокруг собственных осей 5 и имеют внутри щнеки 7. Диаметр ФЭ 4 и шнеков уменьшается к патрубкам 8 подачи суспензии. Внутри ФЭ 4 установлены продольные перегородки 9. При вращении ФЭ 4 происходит срыв с них осадка. Осадок смещается в сторону вращения ФЭ 4. Процесс разделения идет на освобожденной поверхности . Благодаря переменному сечению ФЭ 4 и шнеков 7 отжим идет при повышенной напряженности центробежного поля. Перегородки 9 увеличивают угол фильтруюшего сектора ФЭ 4. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. (Л ( m f Ю со о о ьо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 В 04 В 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С .)

Cb

CO

hD у

Щг7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3921569/31-13 (22) 26.06.85 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Казанский химико-технологический институт им. С. М. Кирова (72) Ю. Г. Вавилов, М. К. Герасимов, Л. Г. Голубев, Е. К. Воронин и Я. С. Мухтаров (53) 621.928.3 (088.8) (56) Шкоропад Д. Е. Центрифуги для химических производств. — М.: Машиностроение, 1975, с. 174 — 182.

Томбаев Н. И. Центрифуги пищевой промышленности. — М.: Машгиз, 1962, с. 98—

100. (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к устройствам для обезвоживания суспензий преимущественно микробиологического синтеза и может быть использовано в химической, пищевой, химико-фармацевтической и смежных отраслях промышленности. Цель изобретения— повышение качества твердой фазы. В корпус 1 заключен приводной ротор 2. Ротор образован фильтрующими элементами (ФЭ)

4. Они выполнены в виде цилиндрических спиралей, установлены по окружности, вращаются вокруг собственных осей 5 и имеют внутри шнеки 7. Диаметр ФЭ 4 и шнеков уменьшается к патрубкам 8 подачи суспензии. Внутри ФЭ 4 установлены продольные перегородки 9. При вращении ФЭ 4 происходит срыв с них осадка. Осадок смещается в сторону вращения ФЭ 4. Процесс разделения идет на освобожденной поверхности. Благодаря переменному сечению ФЭ 4 и шнеков 7 отжим идет при повышенной напряженности центробежного поля. Перегородки 9 увеличивают угол фильтрующего сектора ФЭ 4. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1316702

10 !

Формула изобретения

1 !зобретение относится к устройствам для обезвоживания суспензий и может быть использовано в химической, пищевой, химикофармацевтической и смежных отраслях промышленности, преимущественно для обезвоживания продуктов микробиологического синтеза. !

1ель изобретения — повышение качества твердой фазы.

На фиг. 1 изображен центробежный аппарат, продольное сечение; HB фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Центробежный аппарат содержит корпус 1 и заключенный в него ротор 2 с приводом 3. Ротор 2 образован рядом фильтруюших элементов 4, установленных по окружности с возможностью вращения вокруг собственных неподвижных осей 5 с загрузочными отверстиями б. Фильтруюшие элементы 4 выполнены в виде цилиндрических спиралей и навиты на размещенные внутри них шнеки 7. Г!оследние выполнены уменьшаюшимися в направлении к патрубкам 8 подачи суспензии. Поэтому меньший диаметр спиралей фильтруюших элементов 4 расположен у патрубков 8. Внутри фильтруюших элементов 4 установлены продольные перегородки 9.

Фильтруюшие элементы 4 снабжены также зубчатыми колесами 10, находящимися в зацеплении с колесом 11, имеющим автономный привод 12.

В корпусе 1 аппарата предусмотрены сборники твердой и жидкой фаз 13 и 14 соответственно. Ротор 2 имеет полый вал 15.

Аппарат работает следующим образом.

Г1осредством приводов 3 и 12 приводят во вращение ротор 2 и зубчатое колесо 11.

Вследствие различия в скоростях вращения ротора 2 и зубчатого колеса 11, а также того, что зубчатое колесо 11 находится в зацеплении с зубчатыми колесами 10, закрепленными на фильтруюших элементах

4, последние совершают вращение как вокруг оси центрифуги, так и вокруг собственных осей 5.

Через полый вал 15 ротора 2 и патрубка 8 к фильтруюшим элементам 4 подводят исходную суспензию, которая через отверстия 6 подается в полости фильтруюШих элементов 4 и распределяется на их периферийных у.частках.

Жидкая фаза отфильтровывается сквозь отверстия перфорации фильтруюших элементов 4, поступает в сборник 14 фугата и отводится из центрифуги.

Твердая фаза распределяется по периферии элементов 4 и благодаря собственному их вращению транспортируется шнеками 7 к месту выгрузки из зоны обезвоживания.

Время пребывания продукта в фильтруюгцих элементах 4 легко регулируется разностью в скоростях врашения ротора 2 и зубчатого колеса 11.

При перемещении по длине фильтруюших элементов 4 осадок вследствие действия центробежных сил постоянно находится на периферии элементов 4. Движение его обеспечивается за счет шнеков 7. При этом на продукт не оказывается механического воздействия, что предотврашает измельчение частиц твердой фазы и затирание перфорации фильтруюших элементов 4.

Благодаря собственному вращению элементов 4 происходит постоянное обновление фильтруюшей поверхности путем срыва налипшего осадка при переориентировке ее относительно направления центробежных сил. Смещение осадка в сторону вращения элементов 4 позволяет проводить процесс разделения на частично свободной от продукта поверхности, а та кже способствует рыхлению осадка, что, повышая его проницаемость для жидкой фазы, позволяет интенсифицировать процесс обезвоживания.

Выполнение шнеков 7 переменного (возрастаюШего в направлении движения осадка) диаметра позволяет проводить вторую стадию процесса центрифугирования центробежный отжим при повышенной напряженности центробежного поля, что способствует более эффективному отделению жидкой фазы.

Продольные пере, ородки 9 позволяют увеличить угол филbTðóþùåãо сектора элементов 4 (см. фиг. 2), что также способствует интенсификации водоотжима.

При достижении осадком торцов фильтруюших элементов 4 происходит срыв его с последних, твердая фаза поступает в сборник 13 и выводится из аппарата.

Таким образом, выполнение фильтруюших элементов в виде шнеков 7 с цилиндрической спиральной фильтруюшей поверхностью возрастающего диаметра с помешением внутрь элементов продольных перегородок обеспечивает перемещение твердой фазы без значительных механических воздействий на него, что позволяет повысить качество продукта и расширяет диапазон применения центрифуги за счет возм ож ности обработки суспензий с твердой фазой незначительной устойчивости к механическим воздействиям.

1. Центробежный аппарат, содержащий корпус, ротор, включающий ряд фильтруюших элементов, установленных по окружности с возможностью вращения вокруг собственных осей, размешенные внутри фильтруюших элементов шнеки, патрубки подачи суспензии и сборники твердой и жидкой фаз отличающийся тем, что, с целью повышения качества твердой фазы, шнеки выполнены уменьшающимися в направлении к патруб1316702

Составитель A. Горбачева

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор Л. Тяско

Заказ 2381/7 Тираж 516 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раучшская наб.. д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, Ул. Проектная, 4 кам подачи суспензии, а каждый фильтрующий элемент выполнен в виде цилиндрической спирали, меньший диаметр которой расположен у патрубков подачи суспензии.

2. Аппарат по п. 1, отличающая тем, что на внутренней поверхности фильтру1ощих элементов установлены продольные перегородки.

Центробежный аппарат Центробежный аппарат Центробежный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения гетерогенных сред в поле центробежных сил, а именно к центрифугам , и направлено на повышение качества получаемого продукта путем предотвращения его измельчения

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля

Изобретение относится к прямоточной центрифуге для разделения тонкодисперсных суспензий, может быть использовано в микробиологической, медицинской, пищевой и других отраслях промышленности и направлено на повышение качества разделения путем уменьшения уноса твердых частиц с фугатом

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и обеспечивает эффективное разделение труднофильтруемых суспензий и повышение производительности

Изобретение относится к фильтрующим центрифугам и может быть использовано в пищевой, угольной, черной и других отраслях п{)омыщленности

Изобретение относится к разделению суспензий в поле действия центробежных сил
Наверх