Устройство для коррекции эквидистанты

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах числового программного управления. Цель изобретения состоит в повышении быстродействия устройства, достигающемся введением в него трехкоординатного линейного интерполятора 4, пёрвого 27 и второго 28 реверсивных счетчиков , второго - шестого триггеров 5- 9, а также элементов И 10-21 и элементов ИЛИ 22-26, что позволило производить интерполяцию одновременно по всем трем координатам. 3 ил. 00 со со ю

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 G 05 В 19/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4017998/24-24 (22) 27.01.86 (46) 23.06.87. Бюл. Р 23 (72) Г.Я.Кузьмин, В.Л.Кошкин, А.А.Суровцев и Ю.Л.Шильников (53) 621.503.55(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 591822, кл. G 05 В 19/18, 1974.

Авторское свидетельство СССР

9 983651, кл. G 05 В 19/18, 1982.

„„80„„1318992 А 1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ЭКВИДИСТАНТЫ (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах числового программного управления. Цель изобретения состоит в повышении быстродействия устройства, достигающемся введением в него трехкоординатного линейного интерполятора 4, первого 27 и второго 28 реверсивных счетчиков, второго — шестого триггеров 59, а также элементов И 10-21 и элементов ИЛИ 22-26, что позволило производить интерполяцию одновременно по всем трем координатам. 3 ил.

1318992

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в системах числового программного управления.

Цель изобретения — повышение быст- 5 родействия устройства.

Ha фиг. 1 представлена структурная схема устройства; на фиг. 2 — структурная схема конструктивной реализации трехкоординатного линейного интерполятора; на фиг. 3 — диаграмма, поясняющая работу устройства.

Устройство (фиг. 1) состоит из генератора 1 тактовых импульсов, первого элемента И 2„ первого триггера 3, трехкоординатного линейного интерполятора 4, второго-шестого триггеров 5 — 9 соответственно, второго— тринадцатого элементов И 10 — 21 соответственно, первого — пятого элемен-2О тов ИЛИ 22 — 26 соответственно, первого 27 и второго 28 реверсивных счетчиков, счетчика 29.

Интерполятор 4,, построенный на цифровых дифференциальных анализаторах (ЦДА), состоит из первого-третьего накапливающих сумматоров 30-32, первого-третьего регистров 33-35 и элементов И 36- 38.

Устройстзо работает следующим образом.

В исход .ом состоянии все счетчики, а также тр тгеры 3-8 находятся в сос тоянии нуля. В ноль они устанавливаютI ся сигнал,зм "Сброс", который вырабатывается центральным устройством управления системы ЧПУ (не показано)., Информация с выхода блока ввода программы (не показан) вводится в устройство для коррекции эквидистанты и распределяется следующим образом. В рабочие регистры 33-35 интерполятора 4 заносятся в прямом коде координаты начальной точки нескорректированной траектории Х„, Y è радиус нескорректированной дуги R (фиг.3) прямые коды величин Х„, Y„ заносятся также в реверсивные счетчики 27 и 28; в счетчик 29 заносится обратный код величины коррекции йК; команды "Коррекция слева" (С41) или "Коррекция справа (642) заносятся в триггеры 5 ,и 6; команды "Круговая интерполяция по часовой стрелке" (G02) или "Команда круговой интерполяции против часо- 55 вой стрелки" (G03) заносятся в триггеры 7 и 8; знак r.:oïðàBêè дК заносится в триггер 9.

По сигналу "Пуск", который также вырабатывается центральным устройством управления (не показано), в счетчик 29 через элемент ИЛИ 22 добавляется единица, в результате чего в нем образуется дополнительный код, а триггер 3 устанавливается в единичное состояние. В результате этого открывается элемент И 2 и высокая частота f с выхода генератора 1 тактовых импульсов через элемент И 2 начинает поступать на вход аргумента интерполятора 4. При поступлении импульсов частоты f на входы суммирования накапливающих сумматоров 30-32 к их со- держимому прибавляются величины из регистров 33-35 соответственно. При наличии сигнала переполнения на выходе соответствующего сумматора импульс частоты f появляется на выходе одного из элементов И 36-38, выходы которых и являются выходами интерполятора 4.

Интерполятор начинает отрабатывать прямую ОА (фиг ° 3), при этом приращения по координатам Х, Y поступают на входы элементов И 10-13 соответственно, а приращения по координате R ; через элемент ИЛИ 22 на вход счетчика 29.

В зависимости от комбинации G —функций и знака один из каждой пары элементов И 10, 11 и 12, 13 и импульсы приращений координат Х, Y поступают на входы счетчика 27 и 28 соответственно по каналам "Плюс" или "Минус". Сигналы увеличения или умень щения модуля Х, У> âûðàáàòûâàþòñÿ элементами И 14-21 и элементами ИЛИ

23-26, которые реализуют следующую

Функцию. При а В(0 и G41 G03 или С42

G02 требуется увеличение модуля Х, 7„, а при G42 G03 и G41 G02 — уменьшение модуля ХH, YH . При dR О зависимость меняется на обратную (фиг.3).

Интерполяция продолжается до тех пор, пока.на вход счетчика 29 с выхода координаты R интерполятора 4 через элемент И не поступит, количество импульсов, равное aR. Тогда на выходе счетчика 29 появится импульс переполнения, который поступает на нулевой вход триггера 3 и устанавливает его в ноль. При этом элемент И 2 закрывается и поступление частоты f на вход аргумента интерполятора 4 прекращается. Цикл коррекции закончен.

Из фиг, 3 следует, что так как координаты Х, Y u R связаны линейной зависимостью (с помощью линейного интерполятора 4), то к моменту окончания отработки координаты величины Х„, Yö в счетчиках 27 и 28 превратятся в искомые велИчины Х„, Y„„, Равные соответственно Х„т аХ, К Y f aY, которые и представляют собой готовые начальные точки дуги скорректированной эквидистанты. Эти величины без дальнейших преобразований могут быть ис- 1р пользованы основным линейно-круговым интерполятором системы для отработки скорректированной эквидистанты.

Разрядность интерполятора 4 может быть ограничена разрядностью поправки d R „, без потери точности.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Устройство для коррекции эквидис- 2р танты, содержащее генератор тактовых импульсов, счетчик, логические элементы И и ИЛИ и первый триггер, причем выход генератора тактовых импульсов подключен к первому входу первого25 элемента И, второй вход которого подключен к единичному выходу первого триггера о т л и ч а ю щ е.е с я тем, что, с целью сокращения объема оборудования и расширения 30 . функциональных возможностей, а также повьппения быстродействия, дополнительно введены трехкоординатный линейный интерполятор, первый и второй реверсивные счетчики, пять триггеров, З5 двенадцать элементов И и пять элементов ИЛИ, причем первый и второй кодовые входы интерполятора соединены с параллельными входами первого и втоРого pesepcHBHblx счетчиков соответст-4О венно, первый выход интерполятора присоединен к первым входам второго и третьего элементов И, второй выход интерполятора присоединен к первым входам четвертого и пятого элементов

И, вторые входы второго и четвертого элементов И подключены к выходу пятого элемента ИЛИ, вторые входы третьего и пятого элемента И соединены с выходом четвертого элемента ИЛИ, выходы 5р второго и четвертого эле 4ентов И под1318992 4 ключены соответственно к суммирующим входам первого и второго реверсивных счетчиков, выходы третьего и пятого элементов И подключены соответственно к вычитающим входам первого и второго реверсивных счетчиков, третий вы-, ход интерполятора присоединен к первому входу первого элемента ИЛИ, выход которого подключен к счетному входу счетчика, а второй вход первого элемента ИЛИ вЂ” к единичному входу первого триггера и входу сигнала

"Пуск" устройства, выход переполнения счетчика подключен к нулевому входу первого триггера, выход первого элемента И соединен с входом аргумента интерполятора, выход второго триггера соединен с первыми входами шес.— того и девятого элементов И, выход третьего триггера подключен к первым входам седьмого и восьмого элементов И, выход четвертого триггера соединен с вторыми входами шестого и восьмого элементов И, выход пятого триггера подключен к вторым входам седьмого и девятого элементов И, выходы шестого и седьмого элементов И подключены к входам второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с входами десятого и тринадцатого элементов И, выходы восьмого и девятого элементов И соединены с входами третьего элемента ИЛИ, выход которого подключен к входам одиннадцатого и двенадцатого элементов И, единичный выход шестого триггера соединен с входами одиннадцатого и тринадцатого элементов И, а его нулевой выход— с входами десятого и двенаццатого элементов И, выходы десятого и одиннадцатого элементов И подключены к входам четвертого элемента ИЛИ, а выходы двенадцатого и тринадцатого элементов И вЂ” к входам пятого элемента ИЛИ, нулевые входы первого — пятого триггеров и входы сброса первого и второго реверсивных счетчиков соединены с шиной "Сброс" устройства, а другие входы второго — шестого триггеров соединены сшинами сигналов управленияустройства соответственно.

1318992

Составитель И.Швец

Редактор А.Ворович Техред М.Хдданич Корректор Л.Патай

Заказ 2509/41 Тираж 863. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г,ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для коррекции эквидистанты Устройство для коррекции эквидистанты Устройство для коррекции эквидистанты Устройство для коррекции эквидистанты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматики и может быть использовано в автоматизированных системах управления машинами,-механизмами и поточными линиями и т.д

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для управления координатно-сверлильными станками и станками для обработки печатных плат

Изобретение относится к устройствам числового программного управления автоматизированным сборочно-монтажным оборудованием я может быть использовано для управления металлорежущими станками и двухкоординатными системами в различных устройствах программного управления

Изобретение относится к автоматическому управлению производственными процессами, может быть применено в цифровых программно-управляемых системах позиционирования различных перемещающихся объектов и является усовершенствованием известного устройства по авт

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в системах с ЧПУ

Изобретение относится к цифро- .вым система программного управления и может быть использовано в робототехнических комплексах

Изобретение относится к устройствам программного управления механизмами , преимущественно роботизированными технологическими комплексами, и может быть использовано в любых отраслях промышленности, где требуется управление комплексом механизмов по логической программе

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах числового программного управления технологическими процессами, в частности, в качестве устройства, управляющего разгоном, работой в стационарном режиме и торможением двигателя

Изобретение относится к области автоматики и может быть ислользовано в устройствах для программного управления металлорежущими станками

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления технологическим оборудованием, в частности, автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки

Изобретение относится к устройствам управления и может применяться в системах автоматизации управления технологическими линиями и оборудованием

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении распределенных систем программного управления, а также подсистем логического управления многоуровневых АСУ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, а также АСУТП

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического управления для регулирования частоты вращения электродвигателя постоянного тока
Наверх