Рентгеновская трубка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1319112

А1 (50 4 H 01 J 35 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3952113/24-25 (22) 13.09.85 (46) 23.06.87.. Бюл. № 23 (72) В. М. Гомоюнов и В. М. Иванов (53) 537.621 (088.8) (56) Заявка Великобритании № 2079047, кл. Н 01 J 35/1О, 1982.

Авторское. свидетельство СССР № 502421, кл. Н 01 J 35/10, 1974.,(54) РЕНТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА (57) Изобретение относится к рентгенотехнике. Цель изобретения — упрощение кон:струкции рентгеновского аппарата путем устранения внешних устройств, приводя1цих анод рентгеновской трубки во вращенне, и увеличение интенсивности излучения.

Для этого на внутренней поверхности полого охлаждаемого проточной жидкостью анода 3 размещают набор профилированных лопаток 7. При этом анод устанавливают на внешний из соосных трубопроводов, которые жестко соединяются с направляющим поток жидкости распределителем 4 и корпусом 2 рентгеновской трубки. Новым в рент геновской трубке является то, что оснащение вращающегося анода, охлаждаемого проточной жидкостью, набором профилированных лопаток позволяет отказаться от внешних устройств, приводящих анод во вращение, что упрощает конструкцию рентгеновского аппарата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1319112

5 !

О

Формула изобретения

Я1-1111111И Заказ 2518/47 Тираж 698 Г1<>дп«<т<о<.

111««<:<<«<д<1 <<<ННо-пОл<« pflpH«Pc K<<<. <K< of)<

Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к рентгеновским трубкам с врашаюшимся анодом.

Целью изобретения является упрощение конструкции рентгеновского а ппа рата путем устранения внешних устройств, приводяших анод рентгеновской трубки во вращение, и, кроме того, повышение интенсивности излучения.

На фиг, 1 изображена предлагаемая рентгеновская трубка, общий вид; на фнг. 2— схема омывания лопаток проточным теплоносителем.

Рентгеновская трубка содержит катод 1, корпус 2 с размещенным в нем вращающимся полым анодом 3, внутри которого расположен распределитель 4 проточного охлаждения, подводящий 5 и отводящий 6 охлаждающую жидкость трубопроводы, соосно расположенные один в другом и жестко соединенные с распределителем 4 и корпуссом 2, рабочие профилированные лопатки 7, установленные на внутренней поверхности полого вращающегося анода 3 так, что каждая иэ них располагается под углом к плоскости, проходяшей через ось лопатки 7 и ось вращающегося анода 3. При этом анод 3 установлен с обеспечением возможности врашения на внешнем из соосных трубопроводов. Кроме того, на обрашенных в сторону рабочих профилированных лопаток 7 поверхностях распределителя 4 установлены под встречным к рабочим лопаткам 7 углом направляющие лопатки 8.

В процессе работы охлаждающая жидкость подается (показано стрелками) в подводящий трубопровод 5, посредством которого она попадает в полость врашаюшегося анода 3. При прохождении охлаждающей жидкости внутри вращающегося анода 3 она омывает установленные на распределителе 4 направляющие лопатки 8, которые из-за установки их под углом закручивают поток жидкости. Закрученный поток охлаждаюшей жидкости омывает установленные под встроенным углом рабочие лопатки 7, оказывается на них давление, порождающее момент, который приводит анод 3 во вращение. После прохождения рабочих лопаток охлаждения жидкость выводится через отводящий трубопровод 6.

Технические преимущества предлагаемого технического решения заключаются в том, что оснащение полого анода рентгеновской трубки набором рабочих профилированных лопаток, каждая из которых установлена под углом к плоскости, проходяшей через продольную ось лопатки и ось анода, раэмешение его с обеспечением воэможности вращения на внешнем иэ ссюсных трубопроводов, жестко связанных с корпусом ренггеновской трубки, а также установленные на распределителе под встречным к рабочим лопаткам углом направлявших профилированных лопаток позволяют упростить конструкцию рентгеновского аппарата нз-за отсутствия необходимости оснастки его устройствами, предназначенными для приведения анода рентгеновской трубки во вращение, а также увеличить теплоотвод с фокальной части врашаюшегося анода благодаря увеличению поверхности, омываемой охлаждающей жидкостью, что позволяет повысить мощность рентгеновской трубки.

1. Рентгеновская трубка; содержашая корпус с размещенным в нем катодом и врашаюшимся полым анодом, внутри которого расположен распределитель проточного теплоносителя, подводяший и отводящий теплоноситель тру15опроводы, соосно расположенные один в другом и соединенные с распределителем, отличающаяся тем, что, целью упрощения конструкции эа счет устранения внешних устройств, приводящих анод во вра шеи не, а нод размещен с возможностью вращения на внешнем иэ соосных трубопроводов, жестко связанных с корпусом рентгеновской трубки, н снабжен набором рабочих профилированных лопаток, каждая нэ которых установлена на внутренней его поверхности под углом к плоскости, проходящей через продольную ось каждой лопатки н ось анода.

2. Рентгеновская трубка по п, !, отличающаяся тем, что, с целью увеличения интенсивности излучения, на поверхности распределителя, обращенной к рабочим профилированным лопаткам, установлены направляюшие профилированные лопатки.

Рентгеновская трубка Рентгеновская трубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгенотехники, а именно к рентгеновским трубкам с вран ающимся анодом

Изобретение относится к рентгенотехнике

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к вращающимся анодам рентгеновских трубок большой мощности, применяемых в медицинской диагностике

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к вращающимся анодам рентгеновских трубок, применяемых в медицинской диагностике

Изобретение относится к области рентгеновской техники и может быть использовано при изготовлении анодов рентгеновских трубок медицинского и технического назначения

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к анодам рентгеновских трубок, и может быть использовано в медицине для диагностики и в технических устройствах для рентгеноструктурного анализа материалов и других областях науки и техники

Изобретение относится к области рентгеновской техники и может быть использовано при изготовлении анодов рентгеновских трубок медицинского и технического назначения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам изготовления вращающихся анодов рентгеновских трубок
Изобретение относится к рентгеноструктурному анализу материалов

Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к вращающимся анодам рентгеновских трубок

Изобретение относится к тормозным рентгеновским источникам с принудительным охлаждением вращающегося анода

Изобретение относится к формированию рентгеновских изображений
Наверх