Способ е.а.колкунова прессования профилей с законцовками

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам производства изделий переменного сечения методом прессования, С целью снижения энергетических затрат за счет уменьшения усилия прессования и повышения производительности на заготовке предварительно образуют профильную и закондовочную части, а также перешеек , их соединяющий. Профильную матрицу устанавливают на перешеек заготовки и закладывают вместе с ней в контейнер. На законцовочную часть заготовки помещают законцовочную матрицу, установленную на удлиненный матрицедержатель. Со стороны профильной части заготовку замыкают прессштемпелем. Прессование ведут последовательно безостановочно, вьщавливая сначала законцовку из законцовочной части заготовки способом обратного истечения, а затем профильное сечение из профильной части заготовки способом прямого истечения. Из-за непрерывности процесса сокращается прессования. 4 ил. i (Л со СО со СО 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

SU 1319993 (50 4 В 21 J 5/00, В 21 С 23/00, В 21 С 25/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3948765/25-27 (22) 29.08 ° 85 (46) 30.06.87. Бюл . ¹ 24 (75) Е.А,.Колкунов (53) 669.7)7:669-42(088.8) (56) Ерманок M ° 3., Фейгин В.И., Сухоруков Н.А. Прессование профилей из алюминиевых сплавов. M. Металлургия, 1977, с. 55, рис. 24 ° (54) СПОСОБ Е.А.КОЛКУНОВА ПРЕССОВАНИЯ ПРОФИЛЕЙ С ЗАКОНЦОВК1ЛИ (57) Изобретение относится к обработ.ке металлов давлением, а именно к способам производства изделий переменного сечения методом прессования.

С целью снижения . энергетических затрат за счет уменьшения усилия прессования и повышения производительности на заготовке предварительно образуют профильную и законцовочную части, а также перешеек, их соединяющий ° Профильную матрицу устанавливают на перешеек заготовки и закладывают вместе с ней в контейнер. На законцовочную часть заготовки помещают законцовочную матрицу, установленную на удлиненный матрицедержатель. Со стороны профильной части заготовку замыкают прессштемпелем. Прессование ведут последовательно безостановочно, выдавливая сначала законцовку из законцовочной части заготовки способом обратного истечения, а затем профильное сечение из профильной части заготовки способом прямого истечения.

Из-за непрерывности процесса сокращается время прессования. 4 ил.

1 131

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству иэделий переменного сечения прессованием.

Целью изобретения является снижение энергетических затрат эа счет уменьшения усилия прессования и повышение производительности.

На фиг.1 схематически изображена предварительная заготовка; на фиг.2— начало прессования законцовочной части на фиг.3 — окончание прессования эаконцовочной части; на фиг.4 — прессование профильной части заготовки.

Способ осуществляют следующим образом.

В заготовке 1 образуют, например штамповкой, литьем, мехобработкой и т.п., профильную часть 2, законцовочную часть 3 и соединяющий их перешеек 4 (фиг.1). Объем профильной части равен сумме объемов профильного сечения изделия, задней концевой обрези и прессостатка. Объем законцовочной части равен сумме объемов законцовки изделия и передней концевой обреэи.

Размеры перешейка определяют по размерам профильной матрицы.

На перешеек подготовленной к прессованию заготовки устанавливают разборную профильную матрицу 5 (фиг.2), вместе с которой заготовку загружают в контейнер б. На законцовочную часть .заготовки помещают законцовочную матрицу 7, установленную на удлиненном матрицедержателе 8. Со стороны профильной части заготовку замыкают прессштемпелем 9.

Дают давление на прессштемпель и распрессовывают заготовку, а захем прессуют законцовочную часть заготовки способом обратного истечения, выдавливая при этом законцовку 10. В конце прессования законцовочная матрица упирается в профильную матрицу, а контейнер — в торец удлиненного матрицедержателя (фиг.3).

После кончания формования законцовки и остановки контейнера проис1

9993 2 ходит безостановочное прессование профильной части заготовки и выдавливание профильного сечения 11 через профильную матрицу 5 способом прямого истечения (фиг.4).

Снижение усилия прессования обеспечивается за счет раздельного прессования профильной и законцовочной частей, а также за счет уменьшения

f0 поверхности трения, так как не вся заготовка, а только профильная часть ее перемещается в контейнере во время прямого прессования. При,необхо- димости изготовление может быть полf5 ностью осуществлено способом обратного истечения.

Сокращение времени прессования обеспечивается непрерывностью процесса. После окончания процесса снимают давление, отводят контейнер от удлиненного матрицедержателя, выдвигая при этом прессостаток, профильную и законцовочную матрицу. Профильную матрицу снимают, отделяют пресс25 остаток от изделия. Затем цикл повторяют.

Формула изобретения

30 Способ прессования профилей с законцовками, включающий выдавливание заготовки из контейнера через последовательно установленные законцовочную и разборную профильную матрицы, отличающийся тем, что, с целью снижения энергетических затрат за счет уменьшения усилия прессования и повышения производительности, предварительно на заготовке образуют щ профильную и законцовочную части, соединенные перешейком, на который устанавливают профильную матрицу, закладывая ее вместе с заготовкой в контейнер, а законцовочную мат45 рицу устанавливают на законцовочную часть и производят последовательное безостановочное выдавливание сначала законцовочной, а затем профильной части.

1319993

Составитель А. Воронцов

ТехРед З.Кадар: Корректор М.Шароши

Редактор Э.Слиган

Заказ 2557/11

Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ е.а.колкунова прессования профилей с законцовками Способ е.а.колкунова прессования профилей с законцовками Способ е.а.колкунова прессования профилей с законцовками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности, может быть использовано при обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления длинномерных стержневых поковок с утолщениями с большим объемом металла

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к устройствам для формирования пазов в полых деталях

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано для изготовления

Изобретение относится к обработке металлов давлением и сварке и может быть использовано при изготовлении анкеров

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологии получения деталей выдавливанием , преимущественно обратным

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии прессования малолегированных пластичных хромистых сплавов
Наверх