Устройство для кручения и наматывания нити на паковку текстильной машины

 

Изобретение относится к текстильной промьпиленности, а именно к устройствам для кручения и наматьшания нити на текстильной машине, и Дозволяет снизить обрывность нити и повысить производительность . Веретено устройства имеет две опоры, верхняя из которых представляет собой фиксатор, содержащий установленную с возможностью свободного вращения в держателе опоры втулку. Во втулке обращенными один к другому концами посредством подшипников соосно установлены палец и упор. Упор выполненной на его нижнем конце конической поверхностью прижат к верхнему концу шпинделя веретена. Палец размещен в держателе верхней опоры посредством подшипника и имеет канал для направления нити. Входное отверстие канала расположено на оси пальца, на его верхнем торце, а выходное отверстие канала размещено между держателем опоры, представляющим планку, и втулкой. Планка установлена на оси с возмоясностью поворота. При прохождении нити по каналу она вследствие своего вращения вокруг оси веретена при кручении вращает палец с частотой, определяемой скоростью движения бегунка по кольцу кольцевой планки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

OD 4 0 01 Н 7/10

30 (g.,, .. " . у

Н.. ,13

ИЬЛУО E.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTKPblTHA

К А STOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (21) 4020978/31-12 (22) 12. 02. 86 (46) 30. 06. 87. Бюл. Ф 24 (71) Ленинградский институт текстильной и легкой промьппленности им. С.M. Кирова (72) С.В. Волков, С.П. Андросов и И.M. Кирюхин (53) 677.052.932.2(088.8) (56) Патент СССР Р 12893, кл. Р 01 Н 7/02, 1928. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРУЧЕНИЯ И НАМАТЫВАНИЯ НИТИ НА ПАКОВКУ ТЕКСТИЛЬНОЙ

МАШИНЫ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для кручения и наматывания нити на текстильной машине, и йозволяет снизить обрывность нити и повысить производительность. Веретено устройства имеет две опоры, верхняя из которых представляет собой фиксатор, содержащий установленную с возможностью

„,SU,» 1320274 А 1 свободного вращения в держателе опоры втулку. Во втулке обращенными один к другому концами посредством подшипников соосно установлены палец и упор. Упор выполненной на его нижнем конце конической пове1 хностью прижат к верхнему концу шпинделя веретена. Палец размещен в держателе верхней опоры посредством подшипника и имеет канал для направления нити. Входное отверстие канала расположено на оси пальца, на его верхнем торце, а выходное отверстие канала размещено между держателем опоры, представляющим планку; и втулкой.

Планка установлена на оси с возможностью поворота. При прохождении нити по каналу она вследствие своего вращения вокруг оси веретена при кручении вращает палец с частотой, определяемой скоростью движения бегунка по кольцу кольцевой планки.

1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1320274

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для кручения и наматывания нити на кольцевой текстильной машине.

Целью изобретения является снижение обрывности нити и повышения производительности.

На фиг. изображена общая схема предложенного устройства, на фиг ° 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Устройство содержит кольцевую планку 1 с бегунком 2 и веретено со шпинделем 3 и приводным блочком 4, к которому прижат приводной ремень 5. Шпиндель установлен в нижней подшипниковой опоре б, закрепленной в веретенном брусе 7, и имеет верхнюю опору, представляющую собой фиксатор.

Фиксатор имеет установленную с возможностью свободного вращения втулку

8, в которой обращенными один к другому концами соосно шпинделю посредством подшипников 9 установлечы палец 10 и упор 11. Палец 10 верхним концом посредством подшипника 12 размещен в держателе опоры, представляющем планку 13, расположенную на оси 14 с возможностью откидывания и фиксации подпружиненными стопорами 15.

Упор 11 конической поверхностью

16 на нижнем конце прижат к конической поверхности на верхнем конце шпинделя 3 веретена, В пальце 10 выполнен канал 17 для направления ниTH 18, Bõoäíîe отверстие 19 которого расположено на торце пальца, а выходное отверстие 20 — на его боковой поверхности между планкой и втулкой.

Устройство работает следующим образом„

После установки на веретено держателя паковки откидывающаяся планка 13 опускается вниз при повороте ее на оси 14. В момент контакта по коническим поверхностям упора и шпин. деля планка фиксируется с помощью подпружиненных стопоров 15 в горизонтальном положении. Затем проводится нить 18 по каналу 17 в пальце 8 и далее через бегунок 2 заводится на держатель паковки. После этого шпиндель 3 приводится во вращение с помощью приводного ремня 5 через блочек 4. При этом упор 11 фиксатора вращается вместе со шпинделем 3 вследствие надежного фрикционного

15,отверстия на наружной боковой по20

55 контакта между ними. Так как упор и палец связаны между собой втулкой, то этим обеспечивается независимое вращение упора от пальца. В результате достигается нормальное функционирование устройства, т.е. происходит оцновременное кручение и наматывание продукта при соответствующем отставании бегунка от точки набегания нити на паковку. Необходимая степень отставания обеспечивается установкой упора и пальца во втулке с возмож-. ностью их независимого вращения. Частота вращения упора определяется частотой вращения шпинделя, а частота вращения пальца — частотой вращения бегунка, так как приводится в движение нитью. Из — за наличия выходного верхности пальца на участке между планкой и втулкой входящая в устройство нить беспрепятственно образует баллон между пальцем и бегунком, получая при этом крутку. Выходное отверстие канала должно размещаться ниже подшипника 12 планки для ввода нити в зону кручения и беспрепятственного образования баллона. Размещение же этого отверстия выше упора необходимо для обеспечения наматывания при одновременном кручении нити из-за отставания пальца от упора, которые могут быть выполнены не только цилиндрическими, но и в виде других тел вращения, например конуса, шара, эллипсоида, диска и т. д.

Закрепление верха шпинделя вере— тена радикально снижает виброактивность устройства. Таким образом устраняется консольность вращающейся верхней части и шпиндель становится фактически телом, опирающимся на опоры, расположенные на его концах.

Такая схема установки шпинделя динамически гораздо более выгодна в сравнении с другими схемами закрепления шпинделей веретен. Отсутствие ограничения со стороны предельных уровней вибрации шпинделя позволяет в данном случае значительно увеличивать массы паковок, что приводит к резкому снижению обрывности нити и повышению производительности. Кроме того, данное устройство обладает пониженным шумоизлучением не только вследствие значительно меньшей виброактивности, но и благодаря возможности одновременной установки под3 1З2О2 шипников фиксатора и нижней опоры веретена в упругих элементах 21 и 22.

Последнее обстоятельство приводит к снижению шумоизлучения устройства за счет эффекта виброизоляции, а так- 5 же обеспечивает эффект самоцентрирования вращающегося шпинделя с паковкой в упругих опорах. Эффект самоцентрирования приводит к дополнительному снижению виброактивности устрой- 10 ства. Такая схема опор шпинделя позволяет размещать нижнюю подшипниковую опору веретена непосредственно в веретенном брусе, что значительно упрощает конструкцию крутильного 15 механизма. При этом отпадает необходимость в неподвижной части веретена, имеющей большую массу и содержащей гнезда, стабилизаторы, демпфирующие втулки со спиральным пазом, пружины, 20 масляные ванны и т.д. Все это позволяет существенным образом упростить конструкцию веретена и снизить его материалоемкость.

Формула изобретения

1. Устройство для кручения и наматывания нити на паковку текстильной машины, содержащее кольцевую

74 4 планку с бегунком и веретено с приводным блочком в нижней части, вертикально установленное посредством двух опор вращения, верхняя из которых представляет собой фиксатор, имеющий установленную с возможностью свободного вращения в держателе опо.ры втулку и упор, прижатый конической поверхностью к верхнему концу веретена, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения обрывности нити и повышения производительности, фиксатор имеет палец, установленный верхним концом с возможностью свободного вращения в держателе опоры соосно конической поверхности упора и имеющий канал для прохода через палец нити, причем входное отверстие канала расположено на оси пальца, а выходное отверстие — на его боковой поверхности между держателем опоры и втулкой, при этом обращенные один к другому концы пальца и. упора

I размещены посредством подшипников во втулке.

2. Устройство по п. 1 о т л ич а ю щ е е с я тем, что держатель верхней опоры представляет собой планку, установленную с возможностью о тк идыв ан ия .

1320274

Со ставит ель Н . Тимо фе ев а

Техред И. Попович

Корректор Л. Патай

Редактор N. Келемеш

Заказ 2617/25

Тираж 427 Подписное

:ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно- полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для кручения и наматывания нити на паковку текстильной машины Устройство для кручения и наматывания нити на паковку текстильной машины Устройство для кручения и наматывания нити на паковку текстильной машины Устройство для кручения и наматывания нити на паковку текстильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить эффективность пространственной виброизоляции веретена при различной его массе

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к веретенам текстильных машин, и позволяет повысить надежность работы веретена В закрепленной в гнезде подшипниковой посредством подшипника с коническими роликами и подпятника установлен шпиндель с закрепленным на нем приводным блочком

Изобретение относится к текстильной прокышленности - к веретену текстильных машин, и позволяет повысить надежность в работе веретена

Изобретение относится к текстильной промышленности - к веретену текстильной машины и позволяет повысить надежность его работы за счет обеспечения.эффективного гашения колебаний шпинделя

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. Технический результат - повышение эффективности виброизоляции и обеспечение стабильности оси веретена при прижатии его к тангенциальному ремню. Это достигается тем, что в устройстве для установки веретена на прядильной машине, содержащем закрепленный на веретенном брусе кронштейн, установленный на кронштейне посредством упругих опорных элементов держатель веретена, размещенные на кронштейне пружины для прижима веретена к тангенциальному приводному ремню машины и средство для принудительного перемещения держателя относительно кронштейна и прижима веретена к неподвижно установленному тормозу при его останове, причем кронштейн имеет два консольно расположенных стержня и закрепленную на их свободных концах соединительную планку, а держатель веретена установлен на упругих опорных элементах с возможностью перемещения по ним, упругий опорный элемент представляет собой насаженную на стержень пару плоских кольцевых пружин, между которыми расположена втулка из эластомера, а стержень выполнен демпфирующим, состоящим из упругой цилиндрической обечайки, к концам которой посредством резьбы присоединены плоские жесткие упоры, а внутренняя полость заполнена набором, по крайней мере, из двух демпфирующих дисков, закрепленных на упругой оси, коаксиально расположенной с цилиндрической обечайкой, а между демпфирующими дисками расположена, по крайней мере одна, цилиндрическая винтовая пружина, а полость цилиндрической обечайки заполнена вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном или строительно-монтажной пеной, а ось стержня, коаксиально расположенная с цилиндрической обечайкой, выполнена полой, при этом полость заполнена вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. 4 ил.

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа. Это достигается тем, что в виброизолирующем подвесе веретена, содержащем упругие элементы, расположенные в веретенном брусе между опорным фланцем веретена и торцевой поверхностью бруса, упругий элемент, расположенный в верхней части веретенного бруса выполнен в сечении в виде Т-образной втулки, расположенной между опорным фланцем веретена и торцевой поверхностью веретенного бруса, фиксируемой от поворота вокруг своей оси посредством штифта, закрепленного в веретенном брусе и входящего с зазором в опорный фланец веретена, а расположенные в нижней части веретенного бруса упругие элементы выполнены в виде упругой шайбы, поджимаемой через жесткую шайбу посредством пружины через торцевую поверхность гайки, взаимодействующей с резьбовой частью подвеса веретена, упругие элементы выполнены из объемного сетчатого переплетения, причем плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2…2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09…0,15 мм, а штифт, закрепленный в веретенном брусе и фиксирующий от поворота упругий элемент, выполнен вибродемпфирующим в виде полого цилиндрического демпфирующего элемента, к концам которого жестко присоединены плоские упоры, а внутренняя полость заполнена набором по крайней мере из двух демпфирующих дисков, закрепленных на упругой оси, коаксиально расположенной с цилиндрической обечайкой демпфирующего элемента, а между демпфирующими дисками расположена по крайней мере одна цилиндрическая винтовая пружина, полость расположения которой заполнена вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. 2 ил.
Наверх