Освобождающаяся труболовка

 

Изобретение относится к ловильным работам в скважине и позволяет увеличить грузоподъемность труболовки. Она включает корпус 1 и установленную на нем и соединенную с корпусом I гибкой связью подвижную обойму. Захватный узел (ЗУ) содержит шарнирно связанные с подвижной обоймой плашки 4. Они соединены с гибкой связью обоймы. Дополнительный ЗУ выполнен в виде эластичной оболочки, заполненной сыпучим материалом 9. Корпус 1 имеет для размещения узла уступ, выполненный под обоймой , взаимодействующей с верхним торцом оболочки. При подъеме тру.боловки плашки 4 внедряются в тело ловимого объекта. Оболочка начинает поджиматься, контактировать с объектом. При этом увеличивается боковое распирающее усилие па наружную поверхность объекта и проис.кодит его надежный захват. Далее ловимый объект транспортируется на поверхность. При его освобождении и вращении переводника 2 гибкий элемент поворачивается и освобождает ЗУ. Опуская труболовку, оболочке придают начальную форму и освобождают ЗУ от объекта . 5 ил. сл со ю о со 00 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1320389 (5D 4 Е 21 В 31/12 31/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4014239/22-03 (22) 20.01.86 (46) 30.06.87. Бюл. № 24 (71) Азербайджанский институт нефти и химии им. M. Азизбекова (72) А. A. Мамедов и P. А. Гасанов (53) 622.248.13 (088.8) (56) Патент США № 2794619, кл. 166-546, опублик. 1957.

Авторское свидетельство СССР № 11592, кл. Е 21 В 31/00, 1928. (54) ОСВОБОЖДАЮЩАЯСЯ ТРУБОЛОВКА (57) Изобретение относится к ловильным работам в скважине и позволяет увеличить грузоподъемность труболовки. Она включает корпус 1 и установленную на нем и соединенную с корпусом 1 гибкой связью подвижную обойму. Захватный узел (ЗУ) содержит шарнирно связанные с подвижной обоймой плашки 4. Они соединены с гибкой связью обоймы. Дополнительный ЗУ выполнен в виде эластичной оболочки, заполненной сыпучим материалом 9. Корпус 1 имеет для размещения узла уступ, выполненный под обоймой, взаимодействуюгцей с верхним торцом оболочки. При подъеме труболовки плашки

4 внедряются в тело ловимого объекта.

Оболочка начинает поджиматься, контактировать с объектом. При этом увеличивается боковое распирающее усилие на наружную поверхность объекта и происходит его надежный захват. Далее ловимый объект гранспортируется на поверхность. При его освобождении и вращении переводника 2 гибкий элемент поворачивается и освобождает ЗУ.

Опуская труболовку, оболочке придают начальную форму и освобождают ЗУ от объекта. 5 ил.

1320389

Изобретение относится к ловильным работам в скважине и может быть использовано для ловли, отвинчивания и извлечения аварийных труб (целиком. или по частям).

Целью изобретения является увеличение грузо подъем ности труболовки.

На фи г. 1 изображена освобождаем ая труболовка, транспортное положение; на фи г. 2 — то же,. рабочее положение; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 узел 1 на фиг. 1 (до захвата ловимого объекта); на фиг. 5 — то же (после захвата ловимого объекта).

Освобождающаяся . труболовка состоит из корпуса 1, переводника 2 и воронки 3, образующей с корпусом уступ. Соединение корпуса с воронкой 3 является резьбовым, а с переводником 2 подвижным, т. е. переводник 2 имеет возможность поворачиваться по отношению к корпусу !.

Внутри корпуса установлены захватные узлы В и С труболовки. Захватный узел В состоит из плашек 4, установленных в корпусе 1, подвижной обоймы в виде плашкодержателей 5, шарнира 6 для фиксации положения плашки. Плашка посредством гибкого элемента (каната 7) соединена с подвижным по отношению к корпусу 1 переводником 2, грузонесущий узел С выполнен в виде эластичной, оболочки 8, которая заполнена сыпучим материалом 9, например зернистым твердым сплавом. Эластичная оболочка сверху и снизу поддерживается уплотнительными манжетами 10, устанавливаем ым и соответственно под подвижной обоймой плашкодержателем 5 и на опорной поверхности воронки 3.

Труболовка работает следующим образом.

Ловимый объект через воронку заводят во внутрь корпуса 1 выше зоны расположения захватных узлов. После этого начинают его поднимать. При подъеме плашки 4 захватного узла В внедряются в тело ловимого объекта. Положение плашек после захвата ловимого объекта фиксируется шарнирами 6. После предварительного захвата ловимого объекта плашками продолжают подъем труболовки.

Вследствие того, что плашки свое положение не меняют, эластичная оболочка в результате уплотнения сыпучего материала начинает поджиматься. B результате формоизменения эластичной оболочки происходит ее контакт с телом ловимого объекта 11.

Г!о мере уплотнения сыпучего материала 9 увеличивается боковое распирающее усилие на наружную поверхность ловимого объекта и происходит надежный его захват. Увеличение нагрузки происходит до предельного уплотнения сыпучего материала в эластичной оболочке.

После того, как процесс уплотнения сыпучего материала 9 завершился, труболовка при подъеме увлекает за собой ловимый объект 11, транспортируя его на поверхность.

В случае необходим ости освобожден ие от заловленного предмета осуществляют сле дующим образом. Труболовке посредством колонны бурильных труб через переводник 2 придают вращательное движение. При этом гибкий элемент (канат 7), поворачиваясь на нижнюю часть переводника 2, отводит плашку 4 от ловимого объекта, освобождая захватный узел В. Затем, опуская труболовку, придают эластичной оболочке первоначальную форму и освобождают захватные узлы от ловимого объекта. После этого транспортируют труболовку на поверхность.

30 Формула изобретения

Освобождающаяся труболовка, включающая корпус и установленную на нем и соединенную с корпусом гибкой связью подвижную обойму. захватный узел, содержащий шарнирно связанные с подвижной обоймой

35 плашки, отличающаяся тем, что, с целью увеличения грузоподъемности труболовки, она снабжена дополнительным захватным узлом, выполненным в виде эластичной оболочки, заполненной сыпучим материалом, 40 корпус имеет для размещения дополнительного захватного узла уступ, выполненный под подвижной обоймой, а последняя установлена с возможностью взаимодействия с верхним торцом эластичной оболочки, причем плашки узла захвата соединены с гиб45 кой связью подвижной обоймы.

1320389

А-А

Щг,З

Составитель И. Левкоева

Редактор Л. Повкан Текред И. Верее Корректор И. Эрлейи

Заказ 2626/31 Тираж 532 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Освобождающаяся труболовка Освобождающаяся труболовка Освобождающаяся труболовка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения и повьшзает надежность работы путем увеличения площади контакта захватной втулки с аварийной трубой

Изобретение относится к ловильному инструменту для ликвидации аварий с насосно-компрессорными трубами (НКТ) и позволяет обеспечить надежный захват НКТ, имеющих продольный сквозной износ

Ловитель // 926235

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для спуска и извлечения скважинных предметов (клапанов, приборов и т.д.) из посадочных ниппелей или карманов мандрелей, а также для захвата проволоки (каната), головки штанги и подъема аварийных узлов из колонны насосно-компрессорных труб
Наверх