Уплотнительный узел теплообменного аппарата

 

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре, м.б. использовано в энергетической промышленности и позволяет повысить надежность при уплотнении теплообменных труб в трубной доске. Уплотнительный узел содержит между теплообменной трубой 1 и трубной доской 2 пару колец 3 и 4 одинакового диаметра. Кольца соединены перемычкой 5 с образованием в поперечном сечении восьмерки. Кольцо 6 меньшего диаметра смещено относительно колец 3 и 4 в сторону трубы 1. При сборке узла происходит обжим колец. С увеличением давления в сторону трубной доски кольцо 6 входит в зазор между стенкой ступеньки отверстия и верхним концом под посадочное место уплотнителя теплообменной трубы 1. За счет деформации диаметра кольца 6 кольцо 3 не претерпевает осевой деформации и растяжения, уменьшается перемычка 5 и тем самым автоматически увеличивается герметизация уплотнения. 1 ил. е со to о 05 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F28F906

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3932719/24-06 (22) 19.07.85 (46) 30.06.87. Бюл. № 24 (71) Ленинградский сельскохозяйственный институт (72) В. В. Бурков, Л. И. Редьков, Э. В. Зи мин, Т. А. Борисова и Л. А. Аверкиев (53) 621.565.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1126803, кл. F 28 F 9/06, 1983.

Патент Франции № 2247692, кл. F 28 F 9/06, опублик, 1975. (54) УПЛОТНИТЕЛЪНЫЙ УЗЕЛ ТЕПЛООБМЕННОГО АППАРАТА (57) Изобретение относится к теплообменной аппаратуре, м.б. использовано в энергетической промышленности и позволяет повысить надежность при уплотнении теплооб„„SU„„1320639 A1 менных труб в трубной доске. Уплотнительный узел содержит между теплообменной трубой 1 и трубной доской 2 пару колец 3 и 4 одинакового диаметра. Кольца соединены перемычкой 5 с образованием в поперечном сечении восьмерки. Кольцо 6 меньшего диаметра смещено относительно колец 3 и 4 в сторону трубы 1. При сборке узла происходит обжим колец. С увеличением давления в сторону трубной доски копьцо 6 входит в зазор между стенкой ступеньки отверстия и верхним концом под посадочное место уплотнителя теплообменной трубы 1. За счет деформации диаметра кольца 6 кольцо 3 не претерпевает осевой деформации и растяжения, уменьшается перемычка 5 и тем самым автоматически увеличивается герметизация уплотнения. 1 ил.!

320639

Составитель В. Косенко

Редактор А. Огар Техред И. Верес Ко рре кто р В. Бут я та

Заказ 2648/43 Тираж 611 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

П3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности при уплотнении теплообменных труб в трубной доске.

На чертеже схематично изображен предлагаемый уплотнительный узел.

Уплотнительный узел содержит установленную между уплотняемыми теплообменной трубой 1 и трубной доской 2 пару колец 3 и 4 одинакового диаметра, соединенных перемычкой 5 с образованием в поперечном сечении восьмерки, и третье кольцо 6 меньшего диаметра, смещенное относительно колец 3 и 4 в сторону трубы 1. Уплотнительный узел снабжен втулками 7.

Уплотнительный узел собирают в рабочее положение при комнатной температуре. В трубную доску 2 в ступенчатое отверстие устанавливают резиновый уплотнитель в виде колец 3, 4 и 6, надетый на конец теплообменной трубы l. Уплотнитель поджимают втулками 7. Происходит обжим колец между теплообменной трубой 1 и стенками отверстия трубной доски 2. С увеличением давления в сторону трубной доски кольцо 6 меньшего диаметра входит в зазор между стенкой ступеньки отверстия и верхним концом под посадочное место уплотнителя теплообменной трубы 1. Диаметр кольца 6 деформируется, увеличиваются трение и площадь соприкосновения резинки со стенками, поэтому кольцо 3, находящееся за кольцом 6, не претерпевает осевой деформации и растяжения, способствующих уменьшению контактного давления на стенку отверстия, а наоборот, при разбухании резины от жидкости и температуры увеличивает контактную поверхность соприкосновения резинки со стен кой отверстия за счет сплющивания диаметра кольца в плоскость (полусектор) .

Уменьшется перемычка 5 между соседними кольцами 3 и 4 и автоматически увеличивается герметизация уплотнения.

Формула изобретения

Уплотнительный узел теплообменного аппарата, содержащий установленную между уплотняемыми элементами пару колец одина2ц кового диаметра, соединенных перемычкой с образованием в поперечном сечении восьмерки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при уплотнении теплообменных труб в трубной доске, восьмерка снабжена третьим кольцом меньшего диаметра, смещенным относительно колец восьмерки в сторону трубы.

Уплотнительный узел теплообменного аппарата Уплотнительный узел теплообменного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоте.хнике и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к элементам аппаратов лесохимического производства и, в частности, уплотняющим устройствам камер для пиролиза древесины

Изобретение относится к силовым зажимным устройствам, обеспечивающим надежное соединение деталей, при простоте конструкции устройства и соединяемых элементов, снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ, возможности многократного применения в различных средах и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства, в трубопроводном транспорте, в строительстве, шахто- и метростроения, судостроения и т.д

Изобретение относится к устройствам герметизации радиаторов и м.б
Наверх