Многокулачковый самоцентрирующий патрон

 

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при токарной обработке цилиндрических деталей типа колец. Целью изобретения является повышение надежности крепления путем самоустановки и фиксации зажимных кулачков в угловом положении в разжатом состоянии. Натрон состоит из корпуса 1, в отверстиях которого установлены шесть кулачков , которые связаны между собой тягой . В задней части каждого кулачка выполнена цилиндрическая проточка 11, в которой размешена цилиндрическая пружина 12, охватывающая все кулачки, при этом на внутренней поверхности проточки 11 выполнена лыска, разделяющая ее на два участка . В зажатом состоянии пружина свободно провисает и не взаимодействует с зажимными кулачками. В начале разжима, когда кулачки перемещаются вправо и диаметр проточки на кулачках увеличивается, пружина охватывает все шесть кулачков. Пружина 12 взаимодействует с цилиндрическими поверхностями проточки 11 кулачка, в результате чего происходит самоустановка кулачков за счет равенства моментов сил, действующих на кулачки со стороны пружины 12, относительно их оси, т. е. при разжиме кулачки патрона будут всегда занимать одно и то же угловое положение по отношению к корпусу 1. 4 ил. & (Л со ю СП оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1321531 (5D 4 В 23 В 31/12

®CE(.A®/f4 3 11, 13i 1катящ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3900515/31-08 (22) 23.05.85 (46) 07.07.87. Вюл. № 25 (71) Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) В. К. Запорожец и А. В. Литвин (53) 621.941-229.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1065100, кл. В 23 В 31/12, 1982. (54) МНОГОКУЛАЧКОВЫЙ САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ ПАТРОН (57) Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при токарной обработке цилиндрических деталей типа колец. Целью изобретения является повышение надежности крепления путем самоустановки и фиксации зажимных кулачков в угловом положении в разжатом состоянии. Патрон состоит из корпуса 1, в отверстиях которого установлены шесть кулачков, которые связаны между собой тягой. В задней части каждого кулачка выполнена цилиндрическая проточка 11, в которой размещена цилиндрическая пружина

12, охватывающая все кулачки, при этом на внутренней поверхности проточки 11 выполнена лыска, разделяющая ее на два участка. В зажатом состоянии пружина свободно провисает и не взаимодействует с зажимными кулачками. В начале разжима, когда кулачки перемещаются вправо и диаметр проточки на кулачках увеличивается, пружина охватывает все шесть кулачков.

Пружина 12 взаимодействует с цилиндрическими поверхностями проточки 11 кулачка, в результате чего происходит самоустановка кулачков за счет равенства моментов сил, действующих на кулачки со стороны пружины 12, относительно их оси, т. е. при разжиме кулачки патрона будут всегда занимать одно и то же угловое положение по отношению к корпусу l. 4 ил.

1321531

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при токарной обработке цилиндрических деталей типа колец, в т. ч. тонкостенных, на токарных автоматизированных станках.

Цель изобретения — повышение надежности крепления путем самоустановки и фиксации зажимных кулачков в угловом положении в разжатом состоянии.

На фиг. 1 представлен патрон, общий вид в осевом разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — взаимное положение участков проточки на кулачках и пружины в положении зажима; на фиг. 4 — то же, в положении разжима.

Патрон состоит из корпуса 1, закрепленного на шпинделе станка (не показан).

В корпусе 1 выполнены шесть отверстий, равномерно расположенных на окружности и под углом к оси вращения патрона, В отверстиях установлены шесть кулачков

2 — 7, выполненных в виде пальцев, передняя часть которых имеет форму зажимных кулачков для закрепления детали 8.

Кулачки 2 — 7 связаны между собой тягой, которая состоит из поршня 9 и винта 10, при помощи которого поршень 9 соединен с поршнем гидроцилиндра станка (не показан).

С целью избежания перекоса зажимных кулачков 2 — 7 в разжатом состоянии на всех шести кулачках в задней части выполнена цилиндрическая проточка 11, в которой размещена цилиндрическая пружина 12, охватывающая все шесть кулачков.

В проточке на кулачке выполнена лыска

13 (фиг. 2), разделяющая проточку на участки 14 и 15, с которыми взаимодействует при самоустановке пружина 12.

В зажатом состоянии пружина свободно провисает и не взаимодействует с зажимными кулачками. В начале разжима, когда кулачки 2 — 7 перемещаются вправо и диаметр цилиндрической проточки 11 на кулачках увеличивается, пружина 12 охватывает все шесть кулачков.

Пружина 12 взаимодействует с поверхностями 14 и 15 проточки 11 кулачка, в результате чего происходит самоустановка кулачков 2 — 7 за счет равенства моментов сил, действующих на кулачки 2 — 7 со стороны пружины 12, относительно их оси (точка 16) . Таким образом при разжиме кулачки 2 — 7 патрона всегда занимают одно 10 и то же угловое положение по отношению к корпусу 1.

Закрепляемая деталь 8 устанавливается на упор 17. С торца патрон закрыт крышкой 18, защищающей от попадания вовнутрь патрона стружки и смазочно-охлаждающей жидкости.

Патрон работает следующим образом.

При холостом ходе гидроцилиндра (слева направо) винт 10 толкает поршень 9. Последний, в свою очередь, перемещает слева

20 направо кулачки 2 — 7. Происходит разжим детали 8.

При рабочем ходе тяги привода (справа налево) винт 10, перемещаясь, толкает поршень 9, который перемещает кулачки

2 — 7 справа налево. Это происходит до тех ка xyë æK не соприкоснется с де талью 8 с одновременной самоустановкой его при поверхности детали.

Формула изобретения

Многокулачковый самоцентрирующий патрон, в корпусе которого под углом к его оси расположены зажимные кулачки, связанные с тягой привода, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления путем самоустановки и фиксации зажимных кулачков в угловом положении в разжатом состоянии, в задней части каждого кулачка выполнена цилиндрическая проточка, на внутренней поверхности которой выполнена лыска, разделяющая ее на два участка, предназначенные для взаимодейст40 вия с введенной в устройство пружиной.

1321531

Составитель Т. Кравченко

Редактор H. Тупица Техред И. Верес Корректор Г. Региетник

Заказ 2703/8 Тираж 975 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многокулачковый самоцентрирующий патрон Многокулачковый самоцентрирующий патрон Многокулачковый самоцентрирующий патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрепления деталей на шпинделе станка

Изобретение относится к устройствам для закрепления деталей

Изобретение относится к патронам для дрелей, электрических или пневматических приводов

Изобретение относится к патронам для дрелей с электрическим или пневматическим приводом, в частности к патронам, не требующим ключа, которые могут быть затянуты и освобождены вручную или с помощью мотора привода

Патрон // 2124968
Изобретение относится к патронам для дрелей с электрическим или пневматическим приводом, в частности к патронам, не требующим ключа, которые могут быть затянуты и освобождены вручную или с помощью мотора привода> Достигаемый технический результат: минимальное количество отдельных деталей, необходимых для оборки, и обеспечение минимальных радиальных и осевых ударных воздействий во время работы

Патрон // 2132258

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для зажима труб нефтяного сортамента при их обработке резанием

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для закрепления деталей при обработке на токарных станках

Изобретение относится к подтягиваемому сверлильному патрону, содержащему корпус патрона, поворотный коаксиально относительно корпуса патрона зажимной конус, опирающийся в осевом направлении на установленный на корпусе патрона держатель кулачков, в котором по направляющим прорезям направляются зажимные кулачки, которые для зажимания и отпускания переставляются посредством относительного поворота между корпусом патрона и зажимным конусом с держателем кулачков, и имеющее, с одной стороны, коаксиальный оси патрона зубчатый обод и, с другой стороны, входящую под действием пружины в зубчатый обод, опирающуюся на держатель кулачков защелку, блокирующее устройство, которое блокирует корпус патрона и защелку при введенной в зубчатый обод защелке против относительного поворота в направлении отпускания зажимных кулачков, но не создает препятствий относительным поворотам в направлении зажимания, а также расположенное коаксиально оси патрона, выполненное с возможностью поворачивания снаружи отпускающее кольцо, которое охватывает держатель кулачков для перестановки защелки между введенным в зубчатый обод и выведенным из зубчатого обода положениями
Наверх