Устройство для отображения информации

 

И.зобретение относится к аво.матике и цифровой вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения буквенно-цифровой и графической информации. Цель изобретения расширение функциональных возможностей за счет обеспечения одновремеяноого отображения символьной и графической информации , которая достигается введением новых блоков и функциональных связей, позволяющих автоматически переключать страницы памяти, в которой хранятся коды символов и графических фрагментов. Устройство состоит из генератора 1 тактовых импульсов, счетчика 2 знакомест по вертикали , счетчика 3 фрагментов, счетчика 4 знакомест по горизонтали, блока 5 управления записью, первого 6 и второго 7 коммутаторов , блока 8 памяти,блока 9 индикации, генератора 10 знаков. Автоматическое переключение страницы памяти достигается введением в данное устройство элемента И 11 и триггера 12. 2 ил. ) со tv:) 1чЭ со О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1322367 A 1 (1! 4 с-! 09 (! 3/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 4057355/24-24 (22) 20.02.86 (46) 07.07.87. Бюл. № 25 (71) Львовский политехнический институт (72) P. М. Гайдучок и Г. A. Шумский (53 ) 681. 327 (088. 8 ) (56) Авторское свидетельство СССР № 1152026, кл, G 09 G 3/28, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 960920, кл. G 09 G 3/28, !981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к авоматике и цифровой вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения буквенно-цифровой и графической информации. Цель изобретения расширение функциональных возможностей за счет обеспечения одновремеяноого отображения символьной и графической информации, которая достигается введением новых блоков и функциональных связей, позволяюгцих автоматически переключать страницы памяти, в которой хранятся колы символов и графических фрагментов. Устройство состоит из генератора 1 тактовых импульсов. счетчика 2 знакомест по вертикали, счетчика 3 фрагментов, счетчика 4 знакомест по горизонтали. блока 5 управления записью, первого 6 и второго 7 коммутаторов, блока 8 памяти, блока 9 индикации, генератора 10 знаков. Автоматическое переключение страницы памяти достигается введением в данное устройство элемента И 11 и триггера l 2. 2 ил.

1322367

Изобретение относится к автоматике и цифровой вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения буквенно-цифровой и графической информации.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения одновременного отображения символьной и графической информации.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — графические фрагменты, которые используются для отображения графической информации.

Устройство содержит генератор 1 тактовых импульсов, счетчик 2 знакомест по вертикали, счетчик 3 фрагментов, счетчик 4 знакомест по горизонтали, блок 5 управления записьи), первый 6 и второй 7 коммутаторы, блок 8 памяти, блок 9 индикаци11 со схемами развертки, генератор 10 знаков, элемент И 11, триггер 12, вход 13 адреса, вход 14 управления 1а1 исью, вход 15 информационный

Разрядное гь ли11ип снязи между блоками

Обозначена цифр )иой и скобках над этой линней.

Комму T;lòîð f) предс k)B.(H(..T собой два отдельны. коммутатора, один нз которых

ffi.1) им(сет диа информационных входа, а другой !6).2) три информационных входа..)т)1 коммутаторы имеют один Общий спгllilл праилення У1, кроме того, ком мутатор 6).2 имеет второй сигнал управления У2, связанный с выходом триггера 12.

Коммутаторы 6.1 и 6.2 предназначены для выбора источников адреса блока памяти для разли tktktx режимои работы.

Коммутатор 7 также состоит из двух отдельных ком»)х гаторов 7.1 и 7. 2, которые предназначены для выбора источника адреса генератора 10 знаков

Знако(.енератор 10 представляет собой

ПЗУ. С)но содержит графическое представление t)().)ьшпх н милых ()) ки русского и латинского алфавитов, буки греческого алфавита. цифр, различных специальных знаков, а также специальные фрагменты, которые используются для создания графических изображений.

Фрагменты графической информации представляк)т (обой столбики из восьми точек. Фрагменты иод номерами 0 — 8 используются для создания графических изображений гис(о(!);(ммно(о тн(1а, а фрагменты с номерамн (), 1, !) I;>,(itÿ изображений тип» ог)16;1(о)ц(й.

:),1(ме11т 1! 1 1 яи.1 яет(. я ъстронстиом обнаружения определенной кодовой комбинации. Для кодовой комбинации FFH, которая исl)одьз)((.T(:H и данном случае, Он представляет собой логический элемент И 8.

Блок 6 управления )анисью представляет собой комбинационнук) логическую схему, которая иыраб;пывает управляющий сигнал для первого коммутатора и сигktaл

55 записи в блок памяти при обращении к устройству для записи информацции.

Устройство работает следующим образом.

Допустим, что в некоторый момент времени обращения к устройству для записи информации не происходит и сигнал управления Y l первым коммутатором имеет нулевое значение. Триггер 12 находится также в состоянии логического «0». При этом через вход А коммутатора 6.1 на вход блока памяти подается адрес отображаемого знакоместа, который состоит из номера строки, формируемого счетчиком 2, и номера столбца, формируемого счетчиком 4. На старшие адресные входы блока памяти через вход А коммутатора 6.2 подается постоянное значение логической «!», которое выбирает страницу памяти с содержащейся в ней информацией об отображаемых символах.

Из блока 8 памяти по данному адресу считывается код знака, который поступает на адресный вхор, знакогенератора 10 через канал А коммутатора 7.1, а также на вход элемента И 11. В то же время через канал

А коммутатора 7.2 со счетчика 3 на адресный вход знакогенератора 10 подается адрес фрагмента знака.

Если в какой-то ячейке памяти вместо кода знака стоит кодовая комбинация FFH, то на выходе элемента И ll появляется сигнал логической «1», который устанавливает триггер 12 и единичное состояние. Выходной сигнал триггера 12 поступает на входы управления коммутаторов 6.2 и 7.2, а также на вход Y l коммутатора 7.1. При этом с коммутатора 6.2 через канал С на старшие адресные входы блока памяти вместо постоянных значений логической «1» поступает код страницы со счетчика 3 фрагментов. В этих трех страницах хранится графическая информация, причем каждый байт содержит коды двух фрагментов графической информации.

Информационное слово из блока 8 памяти поступает на входы коммутатора 7.2. В зависимости от состояния младшего разряда счетчика 3 фрагментов на адресный вход ПЗУ знакогенератора 10 поступает либо младших четыре разряда информационного слова с входа В, либо старших четыре разряда с входа С коммутатора 7.2. При этом на старшие адресные входы знакогенератора 10 с входа В коммутатора 7.1 поступает постоянное значение логической

«1». С выходов знакогенератора 10 считывается графический фрагмент, соответствующий данному коду.

Таким образом, графическое изображение формируется из отдельных элементов, имеющих размеры одного знакоместа, которые состоят из шести графических фрагментов. При такой организации структура пересчетной схемы, которая производит адре. сацню блока 8 памяти, а также структура

t åk)åðàTîðà 10 знаков остается одинаковой

1322367 как для отображения графической, так и для отображения знаковой информации. Тип информации, отображаемой в данном месте экрана, определяется содержимым соответствующей ячейки в символьной странице блока 8 памяти. Если в этой ячейке содержится кодовая комбинация FFH, то она указывает на то, что в данном месте экрана должен отображаться графический элемент. При этом дополнительная информация о графических фрагментах этого элемента изображения извлекается из оставшихся трех страниц блока 8 памяти, причем первая страница содержит информацию о первых двух графических фрагментах всех элементов, вторая — — о двух следующих, третья — о двух последних фрагментах.

Предлагаемое устройство способно отображать несколько изображений типа огибающей, если они не пересекаются в пределах одного фрагмента по высоте.

Формула изобретения

Устройство для отображения информации, содержащее блок индикации, генератор знаков, первый и второй коммутаторы, блок управления записью, блок памяти, счетчики знакомест по вертикали и горизонтали, счетчик фрагм HTQB и генератор тактовых импульсов, выход которого соединен с тактовым входом блока индикации и со счетным входом счетчика знакомест по вертикали, выход переноса которого подключен к счетному входу счетчика фрагментов, выход переноса которого подключен к счетному входу счетчика знакомест по горизонтали, выход переноса которого подключен к входу синхронизации блока индикзции, разрядные выходы всех счетчиков подключены к первому информационному входу первого коммутатора, второй информационный вход которого соединен с информационным входом блока управления записью и с входом адреса устройства, выход первого коммутатора подключен к адресному вхо,ду блока памяти, информационный вход которого является информационным входом устройства, вход управления записью блока памяти соединен с первым выходом блока управления записью, вход логического условия которого является входом управления записью устройства, второй выход блока управ15 ления записью соединен с первым управляющим входом первого коммутатора, выход блока памяти соединен с первым информационным входом второго коммутатора, выход которого соединен с адресным входом генератора знаков, а второй информацион20 ный и первый управляющий входы второго коммутатора соединены с выходами соответствующих разрядов счетчика фрагментов, вы од генератора знаков соединен с информационным входом блока индикации, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения одновременного отображения символьной и графической информации, в него введены элемент И и триггер, выход которого соединен с вторыми управляющими входами первого и второго коммутаторов, вход сброса триггера соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а вход установки триггера соединен с выходом элемента И, входы которого соединены с выходами блока памяти.

1322367 о о о о о о о о а0

О О О О О О О ° D1 о о о о о о ° ° юг о о о о о ° ° е л о о о о ° ° ° ° ю

О О О ° ° ° ° ° Ю5.

0 О ° ° ° ° ° ° Юб

О ° ° ° ° ° ° ° D7

0 1 2 5 Ф 5 б 7

° 0 О 0 0 О О ° J0

° О О О 0 О ° О D1

° О О О О ° О О D2

° О О О ° О О О И

° О О ° О О О О 50

° О ° О О О О 0 as

° ° О О О О О О И

° О О О 0 О О О D7

В У 10 11 12 15 8 15

О Ячейка, сааержащая лаг. „0

° Ячейка, сааержашаа айаг. „1

Фиг, 2

Составите.чь Е. Соко.чов

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 2872)50 Тираж 433 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раун;скан наб, д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул Проектная, 4

Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода информации из ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к технике газоразрядных приборов и может быть использовано в устройствах отображения информации на матричных газоразрядных индикаторных панелях переменного тока

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для воспроичнедения информации на дискретных индикаторах, в частности на газоразрядных индикаторных панелях

Изобретение относится к устройствам отображения информации и предназначено для воспроизведения на газоразрядном матричном индикаторе сигналов цифровых систем

Изобретение относится к устройствам управления индикаторными приборами и может быть использовано в устройствах для отображения информации, содержащих матричные газоразрядные панели переменного тока

Изобретение относится к системам индикации и может быть использовано в индикаторных устройствах на основе газоразрядных индикаторных панелей (ИП) постоянного тока

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в цифровой ос;циллографии для обнаружения и регистрации однократных сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в устройствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях переменного тока с большой площадью экрана

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода информации из ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в устройствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях переменного тока с большой площадью экрана

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к индикаторным устройствам , и предназначено для отображения знаковой информации на газоразрядных индикаторных панелях

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к области устройств , позволяющих индицировать различную информацию, и может быть использовано , в частности,для информации о выполненных библиотечных заявках

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть.использовано для получения графических изображений на матричных индикаторах

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах для отображения информации, выводимой из электронно-вычислительной машины и/или любых других датчиков цифровой информации на газоразрядную индикаторную панель

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение в устройствах для отображения информации на газоразрядных индикаторных: панелях Цель изобретения - улучшение качества отображения полутоновой информации на газоразрядных индикаторных панелях за

Изобретение относится к портативным устройствам, а именно миниатюрным или карманным компьютерам, мобильным телефонам, коммуникатерам и т.п
Наверх