Болометр

 

Изобретение относится к области измерения тепловых потоков излучения и может быть использовано в различной оптической аппаратуре, в астрофизических исследованиях Цель изобретения - увеличение чувствительности, упрощение конструкции и технологии изготовления болометра - достигается благодаря тому, что все составные элементы болометра выполнены из одного и того же сверхпроводящего материала, поскольку это приводит к малому активному сопротивлению, большому температурному коэффициенту сопротивления и отсутствию контакта между термочувствительг ой пленкой и антенной. Кроме того, можно использовать большой ток смещения 1 ил.

(51) 5 Н 01 L 39 14

СОК)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕИТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3894517/25 (22) 08.05 85 (46) 30.10.93 Бюл. Ne 39-40 (72) Леонов В.Н„Хребтов ИА. (54) БОЛОМЕТР (57) Изобретение относится к области измерения тепловых потоков излучения и может быть использовано в различной оптической аппаратуре, в астрофизических исследованиях Цель изобретения— увеличение чувствительности. упрощение конструк(19) Я3 (И) 1322940 А1 ции и технологии изготовления болометра — достигается благодаря тому, что все составные элементы бопометра выполнены из одного и того же сверхпроводящего материала, поскольку это приводит к малому активному сопротивлению, большому температурному коэффициенту сопротивления и отсутствию контакта между термочувстви тель)(ой пленкой и антенной. Кроме того, можно использовать большой ток смещения 1 ип.

1322940

Изобретение относится к области измерения тепловых потоков излучения и может быть использовано в различной оптической аппаратуре, в астрофизических исследованиях.

Целью изобретения является увеличение чувствительности, упрощение конструкции и технологии изготовления болометра, Предлагаемый болометр схематически изображен на чертеже.

Болометр состоит из термочувствительной части 1 пленки, части 2 пленки, выполняющей функции антенны и контактов, диэлектрической подложки 3.

Болометр работает следующим образом.

Регистрируемое излучение подают на болометр со стороны подложки, фокусируя его на антенну, Электромагнитное поле излучения наводит в антенне токи с частотой С/А (где С вЂ” скорость света; А длина волны регистрируемого излучения), которые, проходя через термочувствительную пленку, нагревают ее. Пленка при нагреве меняет свое сопротивление. Это изменение регистрируют обычным образом, пропуская через болометр ток смещения.

При пропускании тока через сверхпроводящую пленку, находящуюся в области перехода из нормального состояния в сверхпроводящее, она может менять свое сопротивление. Это вызывается тепловым и магнитным действием тока на сверхпроводящую пленку, что использовано в предлагаемом болометре для разделения функций частей 1 и 2 пленки.

В зависимости от свойств материала, из которого изготовлен болометр, и его конкретных размеров, может проявляться либо тепловое, либо магнитное действие тока смещения, либо оба эффекта вместе, но оба эффекта приводят к достижению поставленной цели — разделению функций термочувФормула изобретения

БОЛОМЕТР, содержащий термочувстаительную пленку, пленочные антенны и контакты, отличающийся тем. что, с целью увеличения вольт-ваттной чувствительно5

35 ствительной пленки 1 и пленки 2 антенны и контактов.

В данном болометре антенна изготовлена из сверхпроводящего материала и имеет нулевое активное сопротивление, что приводит к значительному повышению КПД антенны, а значит и вольт-ваттной чувствительности $ болометра.,В болометре термочувствительная пленка и антенна сформированы иэ одной пленки, в результате чего сопротивление контакта устраняется, Это позволяет использовать большой ток смещения и, следовательно, повысить вольт-ваттную чувствительность болометра, Дополнительное увеличение S в 30-180 раз достигается за счет увеличения температурного коэффициента Чопротивления а (S пропорциональная а ). Кроме того, S

1 г увеличивается за счет уменьшения коэффициента теплопотерь G (S пропорциональна

G ) термочувствительной пленки вслед- /г ствие уменьшения рабочей температуры до

=4 К.

Важным достоинством предлагаемого болометра является возможность изменять сопротивление термочувствительной пленки, меняя ее нагрев эа счет изменения тока смещения. Это позволяет настраивать сопротивление болометра на согласование с антенной, что приводит к увеличению вольтваттной чувствительности болометрта.

Предлагаемый болометр прост по конструкции и технологии изготовления. Действительно, антенна, контакты и термочувствительная пленка сформированы в нем иэ одной пленки. (56) Хребтов И.А. Сверхпроводниковые болометры ПТЭ, N 4, 1984, с. 5-23, D.P. Nelklrk et а! Far - infrared Imaging

antenna arrays. Арр! Phys. 1.ett ч. 40, N 3, 1982, рр. 203-205. ° сти, упрощения конструкции и технологии изготовления, термочувствительная пленка, пленочные антенны и контакты выполнены иэ одного и того же сверхпроводящего материала.

1322940

З "2

Составитель А.Серебряков

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор Г.Федотов

Тираж Подписное

Hllg "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Заказ 3191

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Болометр Болометр Болометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенным электрическим машинам, в частности к роторам этих машин, имеющим сверхпроводящую обмотку

Изобретение относится к тепловым приемникам излучения миллиметровых и субмиллиметровых волн

Использование: для сверхпроводящих обмоток магнитно-спиновых томографов, в электродвигателях, в генераторах или в ограничителях тока. Сущность изобретения заключается в том, что многополосковый проводник выполнен с ленточной подложкой и по меньшей мере одним сверхпроводящим слоем, причем этот сверхпроводящий слой разделен на полоски, ленточная подложка имеет параллельное своей продольной протяженности первое направление, а по меньшей мере одна полоска имеет параллельное своей продольной протяженности второе направление. Первое и второе направления образуют угол, который больше нуля, причем угол лежит между 1 и 5 градусами. Технический результат: обеспечение возможности уменьшения электрических потерь. 2 н. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх