Зажим для пережатия сосудов

 

Для повышения надежности пережатия сосуда зажим содержит лапки . (Л) 1, 2 с удлиненными рабочими участками 3,4 расположенными напротив друг друга. Примыкающие концы Л 1, 2 соединены упругим шарнирным участком 5, толщиS на которого меньше толщины Л. На наружных поверхностях Л 1, 2 имеются вспомогательные захваты в виде канавки 6 и выступов 7, 8. Рабочий конец Л 1 выполнен с обратным изгибом, образующим крючок 9, в ютупающий за рабочий конец Л 2, имеющей плоский участок 10 под рабочую поверхность 11 крючка 9, В месте шарнирного соединения Л 2 имеет выступ 12 с выемкой 13, а Л 1 имеет соответствуимдую выемку 14 под выступ 12. Л 1, 2 соединены меящу собой перемычкой 15. Зажим устанавливают в губках устройства для наложения зажима так, чтобы канавки 6 и выступы 7, 8 Л t, 2 располагались в cor ответствующих пазах губок,которые сводят , перемычка 15 срезается. 4 ил. О) со ьо 4 сл ч а СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ»УЬЛИН сЮ4 А 61 В 17 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм иЗОьРе Гений и ОтнРытий (21) .3274509/28-14 (22) 24.02.81 (31) 123878 (32) 25.02.80 (33) SU (46) 15.07.87. Бюл. У 26 (71) Этикон Инк.(SU) (72) Стефен Джон (SU) (53) 615,475(088.8) (56) Патент США В 3463156, кл. 128-325, 1965. (54) ЗАЖИМ ДЛЯ ПЕРЕЖАТИЯ СОСУДОВ (57) Для повышения надежности пережатия сосуда зажим содержит лапки,(Л) 1, 2 с удлиненными рабочими участками 3,4 расположенными напротив друг друга.

Примыкающие концы Л 1, 2.соединены упругим шарнирным участком 5, òîëùè-.

8,. SU „„1324576 ю на которого меньше толщины Л. На на-. ружных поверхностях Л 1, 2 имеются вспомогательные захваты в виде канавки 6 и выступов 7, 8. Рабочий конец

Л 1 выполнен с обратным изгибом, образующим крючок 9, выступающий за рабочий конец Л 2, имеющей плоский участок 10 под рабочую поверхность 11 крючка 9. В месте шарнирного соединения Л 2 имеет выступ 12 с выемкой 13, а Л 1 имеет соответствующую выемку 14 под выступ 12. Л 1, 2 соединены между собой перемычкой 15. Зажим устанавливают в губках устройства для наложения зажима так, чтобы канавки 6 и выступы 7, 8 Л t 2 располагались в со-. В ответствующих пазах губок ° которые сво- у у дят, перемычка 15 срезается. 4 ил.

4576

1 132

Изобретение относится к медицине,а именно к устройствам для пережатия сосудов.

Цель изобретения — повышение надежности пережатия сосудов.

На фиг. 1 изображен зажим для пережатия сосудов, на фиг.2 — зажим на сосуде; на фиг.3 — устройство для наложения зажима; на фиг.4 — зажим в губках устройства для наложения зажимае, Зажим для пережатия сосудов содержит первую 1 и вторую 2 лапки с удлиненными рабочими участками 3 и 4, расположенными напротив друг друга.

Примыкающие концы лапок 1 и 2 соединены упругим шарнирным участком 5, толщина которого меньше толщины лапок.

На наружных поверхностях лапок 1 и 2 имеются вспомогательные захваты в ви-. де канавки 6 и выступов 7 и 8 для удержания зажима в устройстве для наложения зажима. Рабочий конец лапки

1 выполнен с обратным изгибом обра-. зующим крючок 9, выступающий за рабочий конец лапки 2, имеющей плоский участок 10 под рабочую поверхность 11 крючка 9.В месте шарнирного соединения

Лапка 2 имеет выступ 12 с выемкой 13, а лапка 1 имеет соответствующую выемку 14 под выступ 12.Лапки 1 и 2 соединены между собой перемычкой 15, срезаемой при наложении зажима.

Устройство используется следующим образом.

Зажим устанавливают в губках

16 и 17 устройства для наложения зажима так, чтобы канавка 6 и выступы 7 и 8 лапок 1 и 2 располагались в соответствующих пазах 18 губок 16 н 17.

Затем зажим подводят к сосуду,так, чтобы он располагался в просвете между лапками 1 и 2 и за счет сведения губок 16 и 17 эащелкивают зажим, При этом плоский участок 10 лапки 2 сцепляется с рабочей поверхностью 11 крючка 9, перемычка 15 срезается, а выступ 12 входит в выемку 13, надежно пережимая сосуд даже при повреждении шарнирного участка 5.

Формула изобретения

Зажим для пережатия сосудов, содержащий первую и вторую лапки с уд20 линенными рабочими участками, расположенными напротив друг друга, а концы лапок соецинены упругим шарнирным участком, толщины которого меньше толщины лапок, а на наружных поверхностях лапок установлены вспомогательные захваты, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности парежатия сосуда, рабочий конец первой лапки выполнен с обратным изгибом, образующим крючок, выступающий эа рабочий конец второй лапки, имеющей плоский участок под крючок, при этом в месте шарнирного соединения вторая лапка снабжена высту35 пом, а первая лапка — выемкой под этот выступ, причем лапки соединены между собой срезаемой перемычкой.

1324576

Составитель A. Михальцов

Редактор Н, Киштулинец Техред Н.Глущенко Корректор E.Ðoøêî

Заказ 2974/58 Тирах 595

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подпис ное

«М

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зажим для пережатия сосудов Зажим для пережатия сосудов Зажим для пережатия сосудов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для зажима кровеносных сосудов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине. Аппликатор для выдачи хирургических крепежных деталей включает корпус, удлиненный ствол, выбрасывающий стержень, расположенный внутри удлиненного ствола с возможностью перемещения в первой плоскости между втянутым положением и выдвинутым положением. Внутри удлиненного ствола расположен подающий элемент, имеющий возможность перемещения во второй плоскости между втянутым положением и выдвинутым положением, и выравниватель, имеющий возможность выравнивания хирургических крепежных деталей с дистальным концом выбрасывающего стержня. Выравниватель удерживается ниже второй плоскости подающим элементом, когда подающий элемент находится в выдвинутом положении. Выравниватель выполнен с возможностью перемещения в положение по меньшей мере частичного выравнивания с дистальным концом выбрасывающего стержня, когда подающий элемент находится во втянутом положении. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для наложения хирургических клипс на сосуды, каналы во время хирургической операции. Хирургический клипсонакладыватель включает корпус со спусковым механизмом и выступающий из корпуса удлиненный ствол с противолежащими зажимами на его дистальном конце. Клипсонакладыватель может включать узел подачи, расположенный в удлиненном стволе и предназначенный для подачи одной из множества клипс, размещенных в удлиненном стволе, в противолежащие зажимы. Подающий лоток может размещаться в удлиненном стволе и может быть выполнен с возможностью сцепления с узлом подачи и предотвращения его перемещения в проксимальное положение после перемещения в дистальное положение для подачи крайней проксимальной клипсы в противолежащие зажимы. Это может информировать пользователя о том, что комплект клипс в хирургическом устройстве для клипирования закончился. 8 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии. Лигирующее устройство содержит формованный корпус с наружным кожухом. Корпус включает следующие части: участок корпуса и участок рукоятки. В участке корпуса расположено вращающееся колесо. Колесо соединено с валом кривошипа, расположенным внутри участка корпуса, и неразъемно соединено со спусковым механизмом, установленным вблизи участка рукоятки. Пара браншей расположена в передней части корпуса и имеет пару гребней на проксимальном конце. Гребни соединены с колесом у дистального конца. Хомутик соединен с гребнем и имеет возможность движения вдоль него при нажатии спускового механизма. Выключатель нагревателя на рукоятке приводят в действие при дальнейшем нажатии спускового механизма. Пара самораскрывающихся захватов способна вмещать по меньшей мере два фрагмента лигатора, способного расплавляться вокруг сосуда/протока при нагреве нагревательными элементами. Лигирующее устройство обеспечивает надежное соединение крупных сосудов и протоков с равномерным давлением по всей из ширине. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине. Хирургический инструмент включает в себя часть рукоятки, стержень, вмещающий пусковой стержень, концевой эффектор, содержащий упор, нижнюю браншу и сшивающий и рассекающий узел. Рассекающий узел реагирует на продольное закрывающее движение, которое формируется частью рукоятки и стержнем. Нижняя бранша выполнена с возможностью принимать кассету при нахождении в открытом положении. Кассета включает в себя корпус, множество скоб, размещенных в корпусе, и панель, размещенную поверх множества скоб. Панель образует отверстия, причем каждое отверстие по существу размещено поверх каждой скобы. Кассета дополнительно принимает матрицу, включая взвешенные в матрице гранулы клея. Скобы проталкиваются через матрицу для закрепления матрицы на ткани. Гранулы клея активируются, когда матрица закреплена на ткани таким образом, что активированный адгезив дополнительно закрепляет линию скоб в ткани. Технический результат состоит в предотвращении прилипания клея, высвобождаемого из гранул, к пусковому стержню и ограничения его движения. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицине. Хирургическое устройство для клипирования ткани включает исполнительный механизм, такой как рукоятка или роботизированный манипулятор, и сменный концевой эффектор. Сменный концевой эффектор содержит множество клипс. После применения сменного концевого эффектора его можно отсоединить от исполнительного механизма и соединить исполнительный механизм с новым концевым эффектором. Каждый сменный концевой эффектор включает пусковой привод для продвижения клипс в приемник концевого эффектора и привод обжатия. Привод обжатия выполнен с возможностью деформации клипсы внутри приемника. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 34 ил.
Наверх