Способ изготовления деталей с гофрами из листовой заготовки

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и может быть использовано при производстве гофрированных панелей с криволинейной формой гофров в плоскости листа, а также для одновременной штамповки двух криволинейных полупатрубков, имеющих прямоугольное, трапециевидное или полукруглое сечение. Изобретение позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения изготовления деталей с криволинейными продольными осями гофров. Это достигается тем, что в плоскости листа создают дополнительные растягивающие усилия, исключающие образование складок. На заготовке предварительно отгибают краевые участки. Деформирование осуществляют приложением усилий к верщинам образуемых гофров со сближением вершин . Отогнутые краевые участки, перетягиваясь через гибочные кромки матрицы, создают дополнительное растяжение материала заготовки. 3 ил. х (Л оо to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1324715 (su 4 В 21 В 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3962549/31-27 (22 ) 14. 10.85 (46) 23.07.87. Бюл. № 27 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) Г. И. Майоров, Л. Н. Соколов, Н. Г. Майорова и В. А. Киселев (53) 621.981. 1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1156769, кл. В 21 D 13/02, 1984. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕИ" С ГОФРАМИ ИЗ ЛИСТОВОЙ ЗАГОТОВКИ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и может быть использовано при производстве гофрированных панелей с криволинейной формой гофров в плоскости листа, а также для одновременной штамповки двух криволинейных полупатрубков, имеющих прямоугольное, трапециевидное или полукруглое сечение. Изобретение позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения изготовления деталей с криволинейными продольными осями гофров. Это достигается тем, что в плоскости листа создают дополнительные растягивающие усилия, исключающие образование складок. На заготовке предварительно отгибают краевые участки. Деформирование осуществляют приложением усилий к вершинам образуемых гофров со сближением вершин. Отогнутые краевые участки, перетягиваясь через гибочные кромки матрицы, создают дополнительное растяжение материала заготовки. 3 ил.

1324715

Форщли изобретения (77иг 7

Изобретение относится к обработке мета I;loB давлением и может быть использоваНо при.. производстве гофрированных панелей с криволинейной формой гофров в плоскости листа, а также для одновременной штамповки двух криволинейных полупатрубков, имеющих прямоугольное, трапециевидное или полукруглое сечение.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей Ia счет обеспечения изготовления деталей с криволинейными продольными осями гофров.

На фиг. 1 показано положение заготовки и инструмента (слева — исходное; справа —в конце процесса гофрирования); на фиг. 2— заготовка после отгибки краевых участков; на фиг. 3 — готовая деталь.

Способ включает формообразование симметричных выступов с перетягиванием деформируемых участков через гибочные кромки инструмента и дополнительным растяжением за oTQBKH пугем QTI ибки ее KpdEBblx у1аст ков в сторону образования вершин гофров и перетягивании отогнутых участков через гибочные кромки инструме1гга до их полного распрямления в плоскости листа.

Лис говую заготовку 1 укладывают на g5 матрицы 2, которые перед укладкой заготовки разводят совместно с пуансонами 3 в горизонтальной плоскости на расстояние, равное развертке образукицей формуемого гофра. При опускании верхней плиты 4 с гибочными пуансонами 5 происходит изгио концов листа по наружным гибочным кромкам матриц, после чего прикладывают дефорл1ирук3щие усилия на участках, соответствую1цих вершинам гофров.

По мере опускания участков, соответствующих вершинам гофров, под действием пуансонов 3 происходит перетягивание крайних участков листа через наружные Ièбочные кромки матриц с одновременным образованием боковых сторон гофров, при этом матрицы и пуансоны смещают к сере- 40 дине заготовки. Процесс формообразования гофров заканчивается при выходе концов листа па горизонтальные участки матриц.

С целью снижения трения при переме1цении инструмента в I îðHçîíòàëüHîé плоскости к плитам 4 крепятся бронзографитовые подкладные плиты 6.

Г1еретягивание участков заготовки через наружные гибоч131>1е кромки матриц приводит к созданию дополнительных растягивающих напряжений на краях листа, что исклк1чает возможнн>сть складкообразования.

Пример. Способ опробован в лабораторHhI x условиях и ри одновременном получении двуx полупатрубков прямоугольного сечения из стали 08 К!1 шириной 80 мм и толщиHOH M M f1 PH УCTEIHOEÇ ICHHH IEITEI%1 IEB HB v HHверсальную испытательную машину. Ширина формуемых гофров 35 мм, высота 50 мм, радиус центров гофров 85 мм, радиусы гибочных кромок:1уансонов и матриц для гофрирования соответствснно 3 и 5 мм, радиусы наружных гибо Hlhlx кромок матриц и пуансонов 5 мм. Величина горизонтального перемещения каждой нары инструмента 50 мм, перемещение осуществлялось при помощи рычагов.

П редл а гаем ы Й способ позволяет получить изогнутые в плоскости листа гофры. а также пое3ысить кач cTBo изде.1пй.

Способ изгото13ления деталей с гофрами из листовой заготовки путем формообразования симметричных выступов с перетягиванием деформируемых участков через гибОЧНЫЕ КРОМКИ ИНСтруМЕНта, Оти7ича7ОщииСя тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения изготовления деталей с криволинейными Ilpoдальными осями гофров, формообразование осуществляют с дополнительным растяжением заготовки путем отгпбки ее краевых участков в сторону образования вершин гофров и перетягивани,l отогнутых участков через гибочпые кромки инструмента до их полного распрям ICHHEI в плоскости листа.

Составитель А. Гузь

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 2993/6 Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., л. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, i,л. Проектная, 4

Способ изготовления деталей с гофрами из листовой заготовки Способ изготовления деталей с гофрами из листовой заготовки Способ изготовления деталей с гофрами из листовой заготовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам и способам для гофрирования листовых материалов, которые могут быть использованы в авиа- и судостроении, а также в производстве строительных конструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для производства сортовых гнутых профилей проката

Изобретение относится к устройствам для гофрирования листового материала методом гибки

Изобретение относится к профилированию полосы тонколистового металла и может быть использовано для производства кровельного листа

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к листовой штамповке

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для гофрирования листового материала

Изобретение относится к устройствам для гофрирования листового материала методом гибки и может быть использовано в устройствах для изготовления складчатого заполнителя одинарной кривизны, применяемых в производстве панелей криволинейной формы для летательных аппаратов и других транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для гофрирования листового материала методом гибки и может быть использовано при производстве легкого заполнителя для многослойных панелей, элементов фильтров и упаковочного материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх