Устройство для перегрузки сыпучих материалов из емкости

 

Изобретение относится к устройствам для гидравлической перегрузки сыпучих материалов из емкости. Изобретение может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической, а также смежных отраслях промышленности. Цель изобретения - упрощение конструкции и снижение материалоемкости устройства. Устройство содержит корпус 1 с загрузочным люком 2, нагнетающим 3 и всасывающим 4 патрубками . В корпусе размещена вертикальная жалюзийная решетка 5, выполненная из эластичных горизонтальных лент 7, смонтированных с возможностью контактирования их соседних горизонтальных кромок, что позволяет жидкой фазе раствора втекать через образующуюся щель, не пропуская частицы материала. 2 ил. (Л О2 ю со 05 Го Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (58 4 В 65 G 3 04 53 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиа 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1191373 (21) 3942918/23-1! (22) 3.08.85 (46) 23.07.87. Бюл. № 27 (71) Государственный проектно-изыскательский институт «Южгипробиосинтез» (72) И; Г. Шихер и А. М. Мозольков (53) 621.867(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1191373, кл. В 65 G 3/04, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ЕМКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для гидравлической перегрузки сыпучих материалов из емкости. Изобретение может

„„SU„„1324960 A 2 быть использовано в химической, пищевой, микробиологической, а также смежных отраслях промышленности. Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение материалоемкости устройства. Устройство содержит корпус 1 с загрузочным люком 2, нагнетающим 3 и всасывающим 4 патрубками. В корпусе размещена вертикальная жалюзийная решетка 5, выполненная из эластичных горизонтальных лент 7, смонтированных с возможностью контактирования их соседних горизонтальных кромок, что позволяет жидкой фазе раствора втекать через образующуюся щель, не пропуская частицы материала. 2 ил.

1324960

Формула изобретения

Составитель Е. Гучкова

Редактор A. Шандор Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 3012!19 Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для гидравлической перегрузки сыпучих материалов из емкости, может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической промышленности, а также в металлургической, горно-добывающей и смежных отраслях промышленности и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 1191373.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение материалоемкости.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для перегрузки сыпучих материалов с жалюзийной решеткой, выполненной из эластичных лент; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 с загрузочным люком 2, нагнетающим 3 и всасывающим 4 патрубками. Внутри корпуса 1 размещены вертикальная жалюзийная решетка 5 и приспособление 6 для псевдоожижения, выполненное в виде насадка (приспособление для псевдоожиже- 20 ния может быть выполнено также в виде сетки, установленной над днищем). Жалюзийная решетка 5 выполнена из горизонтальных эластичных лент 7, смонтированных с возможностью контактирования их горизонтальных кромок и скрепленных вертикальными стойками 8.

Устройство работает следующим образом.

Сыпучий материал в виде суспензии загружается в устройство через загрузочный люк 2, установленный на корпусе 1. ЗО

Под действием горизонтальной нагрузки, созданной загруженной суспензией, происходит натяжение нижней ленты 7 жалюзийной решетки 5, прикрепленной к стойкам 8. Ленты 7, расположенные над уровнем загруженной суспензии, остаются в ненагруженном состоянии, поэтому между лентами 7 образуется щель. В процессе загрузки твердая фаза суспензии осаждается, а раствор вытекает через щель между лентами и через патрубок 4 откачивается. При увеличении уровня загружаемой суспензии ленты 7 постепенно натягиваются, в результате чего происходит одновременно закрытие и образование щелей между их кромками. Закрытая щель не пропускает твердую фазу, но через нее может просочиться раствор.

Благодаря отбору раствора во время загрузки происходит формирование столба гидроуплотненного материала с уширенным основанием в виде ступени.

В предлагаемом устройстве материал может длительно храниться.

Для разгрузки устройства в патрубок 6 подают раствор. При этом псевдоожижается только материал, расположенный между жалюзиной решеткой 5 и корпусом 1.

Образовавшаяся суспензия откачивается через патрубок 4. Одновременно подают раствор в патрубок 3, что исключает сводообразование и обеспечивает равномерную подачу материала в зону псевдоожижения.

Возможны две схемы управления устройством: стабилизация подачи раствора на псевдоожижение и регулирование уровня суспензии ее откачкой; откачка суспензии в зависимости от потребностей следующего процесса и регулирование уровня суспензии подачей раствора на псевдоожижение.

Устройство для перегрузки сыпучих материалов из емкости по авт. св. № 1191373, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения материалоемкости, вертикальная жалюзийная решетка выполнена в виде горизонтальных лент из эластичного материала, смонтированных с возможностью контактирования их горизонтальных смежных кромок и жестко закрепленных на вертикальных стойкам.

Устройство для перегрузки сыпучих материалов из емкости Устройство для перегрузки сыпучих материалов из емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при транспортировке сыпучего материала по шахтному стволу

Изобретение относится к гидротранспорту закладочных материалов и может быть использовано в горной промышленности

Изобретение относится к гидротранспорту , а именно к установкам Текничесная для выгрузки гидросмеси из зумпфа

Изобретение относится к воздухораспределительному устройству для гидропневматического подъема сыпучих грузов

Изобретение относится к гидравлическому транспортированию угля по трубопроводам

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к установке для гидравлического транспортирования сыпучих грузов

Изобретение относится к суспензии для трубопроводного гидротранспорта штучных грузов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для загрузки складов сыпучими материалами

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов и является дополнительным к авт

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для расфасовки строительных битумов
Наверх