Крепежная шайба и способ юна ее изготовления

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к крепежным шайбам. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей крепежной шайбы. Шайба представляет собой цилиндрическую винтовую спираль, согнутую в кольцо,причем радиальное сечение кольца имеет форму полого прямоугольника. Крепежную шайбу получают навивкой полось в винтовую цилиндрическую спираль, которую гнут -в кольцо с образованием тора. Полученное кольцо сплющивают по торцам, получая крепежную шайбу с плоскими торцовыми поверхностями и зубьями по наружной окружности шайбы. Это обеспечивает надежное стопорение от отвинчивания крепежных элементов. 2 с. и 1 3. п. ф-лы, 2 ил. оо KD 01 ю о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COUHAËÈÑTÈ×ECHÈХ

РЕСПУБЛИК

1 А1 (l9) SU (ill (5D 4 F 16 В 39/24, 43/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4015328/25-27 (22) 31,01.86 (46) 23,07.87. Бюл. Ф 27 (75) Ю.Н.Юнисов (53) 621.882.54 (088.8) (56) Патент Англии Р 1.156629, кл. F 16 В 39/29, 1965. (54) КРЕПЕЖНАЯ ШАЙБА И СПОСОБ ЮНА ЕЕ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к области машиностроения, в частности к крепежным шайбам. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей крепежной шайбы. Шайба представляет собой цилиндрическую винтовую спираль, согнутую в кольцо,причем радиальное сечение кольца имеет форму полого прямоугольника. Крепежную шайбу получают навивкой полосы в винтовую цилиндрическую спираль, которую гнут в кольцо с образованием тора. Полученное кольцо сплющивают по торцам, получая крепежную шайбу с плоскими торцовыми поверхностями и зубьями по наружной окружности шайбы.

Это обеспечивает надежное стопорение от отвинчивания крепежных элементов.

2 с. и 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1 132521

Изобретение относится к машиностроению.

Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей крепежной шайбы, 5

На фиг.1 изображена крепежная шай- . ба, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1.

Крепежная шайба представляет собой полую винтовую спираль, свернутую в f0 кольцо, причем концы спирали соединены а в радиальном сечении кольцо имеет форму прямоугольника со скругленными вершинами.

Изготавливают крепежную шайбу путем навивки полосы (ленты) в винтовую цилиндрическую спираль с внутренней полостью, Полученную спираль изгибают в кольцо в виде тора, а концы спирали сое- 20 диняют ° Полученный кольцевой элемент в виде тора осаживают с торцов, получая шайбу с плоскими торцовыми поверхностями, а по наружной окружности шайбы сбраэуются зубья, ширина кото— рых равна ширине ленты, из которой навивают спираль.

C целью резкого повышения механической прочности шайбы, в полость вин. товой спирали вставляют дополнительный элемент жесткости, например аналогичную винтовую спираль меньшего диаметра. Крепежная шайба, выполненная предлагаемым способом, способна заменить б 2 такие шайбы, как лапчатые, круглые, зубчатые, пружинные, в т.ч. совместно применяемые круглую шайбу и пружинную шайбу "Гровера".

Использование крепежной шайбы обес-печивает также более качественное по надежности стопорение от самоотвинчивания крепежных элементов.

Формула изобретения, 1. Крепежная шайба, выполненная в виде цилиндрической винтовой спирали, свернутой в кольцо с осью, перпендикулярной оси спирали, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей, в радиальном сечении шайба имеет форму полого прямоугольника со скругленными вершинами, а поперечное сечение стенки прямоугольника также имеет прямоугольную форму.

2. Способ изготовления крепежной шайбы, заключающийся в навивке заготовки в полую винтовую спираль, которую изгибают в кольцо соединяя ее концы, отличающийся тем, что, полученное кольцо сппющивают с торцов.

3. Способ по п.2, о т л и ч а ю— шийся тем, что в полость винтовой спирали перед операцией изгиба закладывают дополнительный элемент жесткости.

Крепежная шайба и способ юна ее изготовления Крепежная шайба и способ юна ее изготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в резьбовых соединениях деталей машин с хрупкими или взрывоопасными материалами, подвергающимися в процессе эксплуатации периодической разборке и последующей сборке

Изобретение относится к области машиностроения и горного дела и предназначено для использования в различных соединениях, преимущественно работающих в условиях ударных или вибрационных нагрузок
Наверх