Неразъемный откидной шарнир из пластмассы

 

Изобретение относится к таре и упаковке и позволяет повысить прочность и надежность работы запора бутылок , емкостей или упаковок глубокой вытяжки. Откидной шарнир (ОШ) состоит из двух поворотных вокруг его главной геометрической оси частей I и 2. Части 1 и 2 соединены между собой в двух местах промежуточными элементами (ПЭ) 3 с узкими и широкими концами. ПЭ расположены между частями 1 и 2 и соединены с ними пленочными шарнирами (ПШ) 9 с подпружиненными частями. ПШ прямо или изогнуто расходятся под углом к главной геометрической оси. ПЭ могут быть обращены друг к другу широкими или узкими заостренными концами. При этом между ПЭ расположены прорези или желобки . ПЭ могут быть выполнены в виде подпружиненных желобков, расширяющихся по направлению к главной геометрической оси, и иметь форму дуги, многоугольника или буквы V. Желобчатые ПЭ в положении закрытия предмета обращены внутрь его или наружу. ПЭ могут быть жесткими, гибкими, плоскими. Возможно выполнение ОШ, при котором желобки ограничены ребрами и вьтолнены до узких концов ПЭ. При этом на широких концах ПЭ выполнены проходящие перпендикулярно главной геометрической оси ребра. При всех вариантах выполнения части ОШ подвижны и прочны на изгиб. 16 з.п. ф-лы, 22 ил. I О) с со 1чЭ О5 со см Фиг.г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 65 D 51/04, 43/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3493677/28-13 (86) РСТ/EP 82/00005 (05.01,82) (22) 20.09.82 (3I) 360/81 (32) 21.01.81 (33) СН (46) 23.07.87, Бюл, ))- 27. (71) Целлер Пластик Кен, Грэбнер унд Ко. (DE) (72) Вильхельм Виэингер (СН) (53) 621.798 (088.8) (56) Патент Швейцарии N9 516725, кл. Е 02 D 7/00, опублик, 1972, Патент США У 3628215, кл. 16-150, опублик, 1971. (54) НЕРАЗЬЕ))НЫЙ ОТКИДНОЙ ШАРНИР ИЗ

ПЛАСТ1")АССЫ (57) Изобретение относится к таре и упаковке и позволяет повысить прочность и надежность работы запора бутылок, емкостей или упаковок глубокой вытяжки. Откидной шарнир (ОШ) состоит из двух поворотных вокруг его главной геометрической оси частей 1 и 2. Части 1 и 2 соединены между собой в двух местах промежуточ„„SU„„132619Î А 3 ными элементами (ПЭ) 3 с узкими и широкими концами. ПЭ расположены между частями ) и 2 и соединены с ними пленочными шарнирами (П)))) 9 с подпружиненными частями. П1Ц прямо или изогнуто расходятся под углом к главной геометрической оси. ПЭ могут быть обращены друг к другу широкими или узкими заостренными концами, При этом между ПЭ расположены прорези или желобки. ПЭ могут быть выполнены в виде подпружиненных желобкон, расширяющихся по направлению к главной геометрической оси, и иметь форму дуги, многоугольника или буквы V, Желобчатые ПЭ в положении закрытия предмета обращены внутрь его или наружу. ПЭ могут быть жесткими, гибкими, плоскими. Возможно выполнение ОШ, при котором желобки ограничены ребрами и ныполнены до узких концов ПЭ. При этом на широких концах ПЭ выполнены проходящие перпендикулярно главной геометрической оси ребра. При всех вариантах выполнения части ОШ подвижны и прочны на изгиб. )6 з.п. ф-лы, 22 ил.

1326190

Изобретение относится к области тары и упаковки, а именно к неразъемным откидным шарнирам из пластмассы, преимущественно для запора бутылок, емкостей или упаковок глубокой вытяжки, Целью изобретения является повышение прочности и надежности работы.

Форма выполнения промежуточных элементов и пленочных шарниров позволяет придать частям откидного шарнира подвижность и в то же время прочность на изгиб, что положительно сказывается на надежности работы шарнира, его долговечности.

На фиг,l изображен неразъемный откидной шарнир из пластмассы с V-образными пружинными промежуточными элементами в положении "Открыто"; на фиг. 2 — то же, в положении "Закрыто на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг.4 — защелкивающаяся крышка в положении "Открыто"; на фиг. 5 то же, в положении Закрыто"; на фиг, 6 — откидной шарнир с промежуточными элементами, обращенными наружу в положении "Закрыто"; на фиг. 7 то же, в положении Открыто"; на фиг. 8 — откидной шарнир с прямоугольным в поперечном сечении промежуточным элементом; на фиг. 9 — то же, с вогнутым пленочным шарниром; на фиг. 10 — то же, с выпуклым пленочным шарниром; на фиг ° 11 и 12 то жЕ, с прямыми пленочными элементами; на фиг. 13 — коробка с откидным шарниром в положении "Закрыто"; на фиг, 14 — то же, в положении "Открыто"; на фиг. 15-18 — откидные шарниры с жесткими промежуточными элементами; на фиг. 19-22 — упаковки глубокой вытяжки из пленки глубокой вытяжки °

Откидной шарнир из пластмассы состоит из двух частей 1 и 2, соединенных между собой в двух местах посредством расположенных между. ними промежуточных элементов 3, каждый из которых имеет широкий и узкий концы.

Части шарнира установлены с возможностью поворота вокруг главной геометрической оси 4. Часть 1 шарнира выполнена как нижняя часть бутылочного запора для насадки на горлышко бутылки, а часть 2 образует крышку.

Нижняя часть 1 имеет отверстие 5 для выливания содержимого бутылки, а -верхняя часть 2 — буртик 6 и уплотнительное кольцо 7. Откидной шар- нир (фиг. 1 — 3) имеет промежуточные элементь: V-образной формы, которые сужаются в направлении к глав ой оси б

4 до центральной точки 8.

Промежуточные элементы 3 с помощью пленочных шарниров 9 и 10 соединены с обеими частями 2 и 1 шарниIp pa. Одна из частей откидного шарнира выполнена пружинящей. Каждый пленочный шарнир размещен от широкого левого конца левогЬ промежуточного элемента до широкого правого конца правого промежуточного элемента. Пленочные шарниры прямо или изогнуто расходятся под углом к главной геометрической оси.

При перемещении частей шарниров

20 из положения Открыто (фиг;I) в положение "Закрыто" (фиг.2) промежуточные элементы изгибаются до тех пор, пока части шарниров не займут положения равновесия, после чего промежу28 точные элементы сжимаются и прижимают части шарнира в положение вЗакрыто" ° В этом варианте исполнения промежуточные элементы обращены вовнутрь шарнира.

На фиг. 4 и 5 изображен запор с откидным шарниром, у которого промежуточные элементы в положении Закрыто" (фиг ° 5) сжаты. После того> как часть 2 отделена от части 1 и уплот35 нительное кольцо 7 выведено из отверстия 5, крышка (часть 2) отскакивает от части 1 без приложения какихлибо усилий. В части 1 шарнира предусмотрены углубления ll для размеще40 ния сжатых промежуточных элементов.

На фиг. 6-7 промежуточные элементы обращены наружу, Промежуточные элементы могут иметь в поперечном сечении прямо45 угольную форму (фиг.8) или форму мно гоугольника. Для обеспечения легкого открывания и захлопывания частей шарнира и для того, чтобы промежуточные элементы 3 при закрытом шарнире по возможности полностью исчезли бы в его обеих частях, необходимо, чтобы высота промежуточного элемента (в поперечном сечении) Х была меньше, чем ширина Z этого элемента (в поперечном сечении), Для надежного замыкания необходимо выполнение условия

2 Х Ъ 2. Пленочные шарниры 9 и 10 могут быть вогнутыми (фиг.9), выпуклыми (фиг.10) или прямыми (фиг,1! и з 132

l2). Во всех этих вариантах исполнения острые концы промежуточных элементов направлены навстречу один другому. На фиг. 1-7, 9 и )1 они касаются один другого. На фиг, 10 и 12 между острыми концами имеется прямой участок 12 пленочного шарнира.

На фиг. 13 и 14 изображены откидной шарнир на коробке, имеющий крайние промежуточные элементы V-образной формы в поперечном сечении, обращенных широкими концами наружу, и центральные промежуточные элементы, которые своими широкими концами обращены один к другому и могут быть разделены проймой — прорезью 13 в материале, что целесообразно при жестком материале коробки. Однако коробка может иметь только два центральных или два крайних промежуточных элемента.

Можно гакже выполнить отверстия вдоль главной геометрической оси,расположив их между узкими или широки-. ми концами промежуточных элементов, Описанные промежуточные элементы выполнены пружинными. На фиг. 15-18 промежуточные элементы 3 выполнены жесткими, а одна из частей шарнира, например часть 2 (крышка), выполнена с воэможностью изгиба, что позволяет крышке возвращаться в закрытое положение.

На фиг ° 19-22 изображена упаковка глубокой вытяжки из пленки глубокой вытяжки, например ПВЗ (поливинилхлорид) или полистирол. Пленка глубокой вытяжки может иметь значительную толщину, тогда как пленочные шарниры должны иметь значительно меньшую толщину.

Промежуточные элементы 3 плоские и широкими концами обращены один к другому.

Пленочные шарниры 9 и 10 образованы по меньшей мере двумя желобками глубокой вытяжки, отделенными один от другого и от частей шарнира ребрами 14 и 15, Ребра )4 переходят в стенки 16 частей 1 и 2 шарнира, ребра 15 — в промежуточные элементы 3.

Промежуточные элементы на обращенных один к другому широких концах имеют ребра 17, проходящие перпендикулярно главной геометрической оси.

Они служат для придания жесткости промежуточным элементам; а также для образования соединяющего их широкие

4 концы желоба 18, служащего осью поворота для промежуточных элементов.

Желобки пленочных шарниров выполнены до узких концов промежуточных эле5 ментов. Предпочтительно выполнить по меньшей мере стенки 16 частей шарнира гнущимися.

Части 1 и 2 шарнира могут иметь фланец 19 (фиг. 22).

Формула и з о б р е т е н и я

1. Неразьемный откидной шарнир из пластмассы преимущественно для запора бутылок, емкостей или упаковок глубокой вытяжки, содержащий две части, установленные с возможностью поворота вокруг главной геометрической оси и соединенные посредством расположенных между ними промежуточных элементов, причем промежуточные элементы соединены с частями откидного шарнира посредством

25 пленочных шарниров и по меньшей мере одна часть откидного шарнира выполнена пружинящей, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения прочности и надежности работы, Зп промежуточные элементы имеют широкий и узкий концы, пленочные шарниры прямо или изогнуто расходятся под углом к главной геометрической оси, части откидного шарнира соединены между собой по крайней мере в двух местах.

2; Шарнир по п.l, о т л и ч а ю— шийся тем, что два промежуточных элемента своими узкими концами обращены один к другому.

4О 3. )))арнир по п.2, о т л и ч а ю— шийся тем, что узкие концы промежуточных элементов выполнены острыми, 4. Шарнир по п.1, о т л и ч а ю—

45 шийся тем, что два промежуточных элемента своими широкими концами обращены один к другому, 5. Шарнир по п.4, о т л и ч а юшийся тем, что широкие концы

О промежуточных элементов отделены один от другого проймой — прорезью в материале.

6. Шарнир по п.4, о т л и ч а ю— шийся тем, что широкие концы промежуточных элементОв соединены между собой посредством по меньшей мере, одного желобка.

7, Шарнир по пп. l 6, о т л и ч а ю шийся тем, что промежу1326190 точные элементы выполнены пружинными и имеют форму желобков, расширяющихся по направлению главной геометрической оси.

8. Шарнир по и ° 7, о т л и ч а ю— шийся тем, что желобки в поперечном сечении имеют форму дуги.

9. Шарнир по п.7, о т л и ч а ю— шийся тем, что желобки в поперечном сечении имеют V-образную фор- !О му или форму многоугольника.

10., 1Иарнир по пп. 7-9, о т л и ч а ю шийся тем, что желобчатые промежуточные элементы при установке откидного шарнира на запираемом пред- !э мете в положении закрытия обращены вовнутрь предмета. !

1. Шарнир по пп. 7-9, о т л и— ч а ю шийся тем, что желобчатые промежуточные элементы при ус- 20 тановке откидного. шарнира на запираемом предмете в положении закрытия предмета обращены наружу, 12. Шарнир по пп, !-6, о т л и ч а ю шийся тем, что промежуточ- 25 ные элементы выполнены жесткими, а по мен и мере одна иэ частей шарпира выполнена с воэможнс стью нагиба.

13. Шарнир по и.12, о т л и ч а >>шийся тем, что промежуточн>,>е элементы выполнены »лоскими.

14. Шарнир по пп. 1-6, о т л и ч а к шийся тем, что он выполнен из эластичной пластмассовой пленки глубокой вытяжки с воэможностью изгиба, пленочные шарниры образованы по меньшей мере двумя желобками глубокой вятяжки.

15. Шарнир по п.14, о т л и ч а юшийся тем, что желобки отделены один от другого и от частей шарнира ребрами.

16. Шарнир по п.l5, о т л и ч а юшийся тем, что желобки выполнены до узких концов промежуточных элементов.

17. Шарнир по пп. 15 и 16, о т— л и ч а к> шийся тем, что на обращенных один к другому широких концах промежуточных элементов выполнены проходящие перпендикулярно главной геометрической оси ребра.

1 326190

Фиг.8 фиг.9

1326190

1326190

1326190

Фиг.22

Составитель Е. Бокова

Техред Н. Глушенко

Редактор Л.Гратилло

Корректор И.Муска

---1-- —-Заказ 3128/58

Тираж 644

БНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул.Проектная, 4

Неразъемный откидной шарнир из пластмассы Неразъемный откидной шарнир из пластмассы Неразъемный откидной шарнир из пластмассы Неразъемный откидной шарнир из пластмассы Неразъемный откидной шарнир из пластмассы Неразъемный откидной шарнир из пластмассы Неразъемный откидной шарнир из пластмассы Неразъемный откидной шарнир из пластмассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре и касается конструкции упаковки одноразового пользования для индивидуального питания

Изобретение относится к контейнеру для предварительно увлажненных салфеток, а именно к крышкам и корпусам контейнера, которые легко скрепляются между собой

Изобретение относится к крышкам для емкостей

Изобретение относится к конструкциям крышек, имеющих расширенные функциональные возможности, а именно их можно использовать как устройство для хранения веществ, частично растворимых в жидкости, извлечения остатка веществ и хранения этого остатка

Изобретение относится к таре, содержащей основной корпус, имеющий жесткий обод, и откидную крышку для основного корпуса

Настоящая система (20) выданного укупорочного средства включает в себя основание (30), которое может быть выполнено с возможностью прикрепления к контейнеру (22), и крышку (32), шарнирно присоединенную к основанию (30) укупорочного средства для перемещения между закрытым и открытым положениями. В закрытом положении крышка (32) действует, чтобы закрыть и уплотнить отверстие (50) для выдачи, образованное основанием (30) укупорочного средства. Перемещение крышки (32) между закрытым и открытым положениями облегчено наличием подвижного элемента (36), установленного на основании (30) укупорочного средства для скользящего возвратно-поступательного по существу бокового перемещения относительно основания (30). Подвижный элемент (36) включает в себя защелкивающий участок (78), который взаимодействует с крышкой (32), чтобы непосредственно удерживать крышку (32) в ее закрытом положении, до перемещения подвижного элемента (36) пользователем, чтобы освободить крышку (32). Подвижный элемент (36) включает в себя одну или более криволинейных поверхностей (82), которые взаимодействуют с крышкой (32), чтобы подтолкнуть ее из ее закрытого положения в ее открытое положение. Система обеспечивает подпружиненное перемещение крышки в открытое положение, не требуя от пользователя поднятия крышки. 9 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к узлу емкости, содержащему элемент емкости с периферийной стенкой и донной стенкой и элемент крышки, содержащий соединительный участок для присоединения к ободку периферийной стенки и крышке, которая присоединена с возможностью поворота к соединительному участку. При этом соединительный участок содержит верхнюю стенку, снабженную входным отверстием, которое может быть уплотнено с помощью крышки, причем соединительный участок снабжен укладочными средствами, которые размещены вокруг входного отверстия и являются дополняющими укладочные средства на донной части элемента емкости. Закрывающее устройство, выполненное согласно изобретению, легко открывается и закрывается при повседневном использовании. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх