Устройство для тренировки футболистов

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки футболистов путем сообщения мячу движения по криволинейной траектории с вращением относительно своего центра тяжести. Устройство содержит чащу 5, снабженную средством удержания 7, выполненным в виде лунки 6, заполненной электрореологической суспензией, имеющей электроды 9. Чаша соединена с приводом 2. 3 з.п.ф-ль. 2 ил. (Л оо ю с: оо о to CDUZ.I

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 А 63 В 69/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3932167/31-12 (22) 23.07.85 (46) 30.07.87. Бюл. № 28 (71) Рижский институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола (72) А. Б. Лукашенок и К. Н. Недельский (53) 685.619(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1082306, 1983.

„„SU„„1326302 д ) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

ФУТБОЛИСТОВ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки футболистов путем сообщения мячу движения по криволинейной траектории с вращением относительно своего центра тяжести. Устройство содержит чашу 5, снабженную средством удержания 7, выполненным в виде лунки 6, заполненной электрореологической суспензией, имеющей электроды 9. Чаша соединена с приводом 2. 3 з.п.ф-лы. 2 ил.

1326302

Формула изобретения

1

Изобретение относится к спортивным техническим средствам обучения и предназначено для сообщения мячу движения Ilo криволинейной траектории с вращением относительно своего центра тяжести.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки.

На фиг. 1 изображено устройство для тренировки футболистов, вид сбоку, продольный разрез; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство для тренировки футболистов содержит полый корпус 1, внутри которого установлен привод 2, вал 3 которого посредством опоры 4 соединен с чашей 5 для удержания мяча, торец периферийной части чаши имеет скос 6. Устройство также содержит средство 7 удержания мяча на чаше и пулы 8 управления. (.редство 7 удержания мяча на чаше выполнено в виде лунки, расположенной в скосе 6 чаши 5.

Лунка имеет кольцевые электроды 9 и заполнена электрореологической суспензией, а электроды 9 соединены с источником 10 электропитания через нормально замкнутые контактй 1 пневмовыклк>чателя 12, установленные внутри чаши 5 с возможностью взаимодействия с пневмовыключателем 12, выполненным в виде корпуса, имеющего в верхней части отверстие 13, и мембраны 14, чаша 5 выполнена из гофрированного эластичного материала, а привод 2 соединен с пультом 8 управления, содержагцим источник 10 электропитания, первый 15 и второй !6 выключатели, гготенциомстр 17, два вывода которого соединены параллельно с выключателем 16, а третий вывод потенциометра 17 соединен с приводом 2.

Устройство для тренировки футболистов работает следующим образом.

Устройство размещается в каком-либо месте на футбольном поле, например, напротив футбольных ворот на требуемом расстоянии. Мяч свободно устанавливается на торце чаши 5. Затем включается первый выключатель 15 и на электроды 9 подается электропитание, в результате чего в зоне их установки, а именно в круговой лунке 6 с электрореологической суспензией, наводится электрическое поле, под действием которого электрореологическая суспензия мгновенно

«затвердсвает», обеспечивая за счет эффекта «приклеивания» плотное соосное фиксированное удержание мяча на чаше. Одновременно включается привод 2, направление и частота вращения вала 3 которого заlt3þòñÿ с помощью второго выключателя 16 и потенциометра 17. Такое состояние устройства является исходным.

При выполнении футболистом удара по мячу в первый момент за счет «приклеивания» мяча к торцу чаши происходит незначительное растяжение гофрированных стенок чаши, отчего из-за некоторого увеличения ее внутреннего объема давление здесь уменьшается. Под действием возникающего

2 перепада давления мембрана 14 выгибается вверх (см. фиг. 1) и контакты 11 пневмовыключателя 12 размыкаются, что приво-. дит к обесточиванию электродов 9. Мяч мгновенно «отклеивается» от чаши и совершает полет по криволинейной траектории, не совпадающей с плоскостью, которую может сообгцить футболист, изменяя точку приложения к мячу удара так, чтобы последний вращался вокруг оси, определяемой положением точки приложения удара относительно центра тяжести мяча.

После отрыва мяча от чаши отмеченный перепад давления устраняется и мембрана 14 возвращается в первоначальное положение, которому соответствует замыкание между собой контактов 11 пневмовыключателя 12. Привод 2 останавливается, и производится установка мяча на чашу. Затем устройство опять приводится в исходное положен ие.

Таким образом, предлагаемое устройство повышает эффективность тренировки футболистов за счет возможности формирования навыков нанесения ударов по мячу, а также отработки приемов отражения таких ударов вратарем. Используемое средство для удержания мяча на чаше обеспечивает надежную осевую фиксацию мяча.

1. Устройство для тренировки футболистов, содержащее полый корпус, внутри которого установлен привод, вал которого посредством опоры соединен с чашей для удержания мяча, торец периферийной части чаши скошен и диаметр чаши меньше диаметра мяча, средство для удержания мяча на чаше, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, в него введен пульт управления, а средство для удержания мяча на чаше выполнено в виде лунки, расположенной в скосе чаши, лунка имеет кольцевые электроды и заполнена электрореологической суспензией, а электроды соединены с источником электропитания через нормально замкнутые контакты пневмовыключателя, установленные внутри чаши с возможностью взаимодействия с пневмовыключателем, выполненным в виде корпуса, имеющего в верхней части отверстие, и мембраны, чаша выполнена из гофрированного эластичного материала, а привод соединен с пультом управления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пульт управления содержит источник электропитания, первый и второй выключатели, соединенные последовательно потенциометр, два вывода которого подсоединены параллельно второму выключателю, а третий вывод — с приводом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью снижения травматизма спортсменов, корпус выполнен в виде усеченного конуса.

1326302

11 11 11

17

Составитель Г. Плотникова

Редактор Е. Конча Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3218/5 Тираж 396 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тренировки футболистов Устройство для тренировки футболистов Устройство для тренировки футболистов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным техническим средствам для замены партнера при тренировках футболистов, волейболистов, хоккеистов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для метания бадминтонных воланов, и предназначено для тренировки бадминтонистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам, а именно к тренажерам, обеспечивающим отработку игроками навыков приема, обработки, ловли и парирования летящего мяча

Изобретение относится к тренировочному спортивному инвентарю, заменяющему партнера, например, в теннисе
Наверх