Устройство для подачи переплетных крышек в зону тиснения печатно-позолотного пресса

 

Изобретение относится к технике переплетно-брошюровочного оборудования и позволяет повысить надежность конструкции за счет обеспечения ее работоспособности при тиснении свыше 30-40 циКлов в минуту. Устройство снабжено парой жестко связанных между собой и свободно сидяших на одной оси 11 роликов из упругого материала . Ролики установлены на равном расстоянии от рычага I и станины. Ось 11 размешена перпендикулярно осям пружин 9 и одним концом жестко закреплена на станине. Образующая поверхность каждого ролика выполнена с коническим замкнутым пазом для взаимодействия с витками пружины 9 по ее наружному диаметру. 2 ил. (Л со tc О5 i СП О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 41 F 19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3962761/28-12 (22) 10.10.85 (46) 30.07.87. Бюл. № 28 (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (72) А. А. Астахов, А. Г. Энтин, С. Д. Гордовер и В. М. Оржеровская (53) 686.1 (088.8) (56) Паспорт на пресс PF31 фирмы «Колбус»

ФРГ, 1969.

ÄÄS0ÄÄ 1326456 А 1 (54) YCTPOACTBO ДЛЯ ПОДАЧИ ПЕРЕПЛЕТНЫХ КРЫШЕК В ЗОНУ ТИСНЕНИЯ ПЕЧАТНО-ПОЗОЛОТНОГО ПРЕССА (57) Изобретение относится к технике переплетно-брошюровочного оборудования и позволяет повысить надежность конструкции за счет обеспечения ее работоспособности при тиснении свыше 30 — 40 циклов в минуту.

Устройство снабжено парой жестко связанных между собой и свободно сидящих на одной оси 11 роликов из упругого материала. Ролики установлены на равном расстоянии от рычага 1 и станины. Ось l l размещена перпендикулярно осям пружин 9 и одним концом жестко закреплена на станине.

Образующая поверхность каждого ролика выполнена с коническим замкнутым пазом для ® взаимодействия с витками пружины 9 по ее наружному диаметру. 2 ил.

1326456

Составитель А. Евстигнеев

Редактор Л. Веселовская Текред И. Верес Корректор А. Знмокосов

Заказ 3233/! 3 Тираж 348 Подписное

ВНИИП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике брошюровочно-переплетного производства в полиграфической промышленности.

Целью изобретения является повышение надежности конструкции устройства в эксплуатации путем обеспечения ее работоспособности при тиснении свыше 30 — 40 циклов в минуту.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для подачи переплетных крышек содержит смонтированный на станине переплетно-позолотного пресса поворотный двуплечий рычаг 1 с захватными элементами — присосами 2 на одном из плеч.

Рычаг установлен на неподвижной оси 3 с возможностью поворота посредством тяги 4 и поворотного коромысла 5 с роликом 6, взаимодействующим с кулачком 7. Вращение кулачку 7 передается с помощью вала 8, кинематически связанного с главным приводом пресса. Постоянный контакт между роликом 6 и кулачком 7 обеспечивается силой упругости двух пружин 9, прикрепленных одним концом к неподвижной опоре 10, а другим — к второму плечу рычага 1.

На равном расстоянии от рычага 1 и опоры 10 на неподвижной оси 11 свободно сидит пара роликов 12, жестко связанных между собой. Ось 11 размещена перпендикулярно осям пружин 9. Образующая поверхность каждого ролика выполнена с коническим замкнутым пазом 13 для взаимодействия с витками пружины 9 по ее наруж ному диаметру.

Устройство работает следующим образом.

При повороте вала 8 с кулачком 7 движение передается через ролик 6, коромысло 5 и тягу 4 двуплечему рычагу 1. Рычаг 1 поворачивается вокруг оси 3 на угол около 80, захватывает присосами 2 переплетную крышку и переносит ее на поверхность талера. Силовое замыкание кулачкового механизма обеспечивается пружинами 9, которые при повороте рычага 1 рас10 тягиваются. При дальнейшем повороте кулачка 7 рычаг 1 поворачивается за новой крышкой, пружины 9 сжимаются до исходного положения. В 1 мин происходит сорок таких поворотов. Колебания пружин 9 при этом гасятся с помощью упругих ро15 ликов 12.

Формула изобретения

Устройство для подачи переплетных крышек в зону тиснения печатно-позолотного пресса, содержащее смонтированный на ста20 нине пресса двуплечий рычаг с захватными элементами на одном плече, привод, имеющий тягу, связанную с силовым замыканием в виде двух параллельных пружин растяжения, одни концы которых связаны со станиной, а другие — с двуплечим рычагом, и средством для гашения колебаний, контактирующим с этими пружинами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, средство для гашения колебаний выполнено в виде свободно установленного на оси блока роликов, расположенного на равном расстоянии от рычага и станины, при этом каждый ролик имеет фасонный профиль для взаимодействия с витками пружины и выполнен из упругого матери ала.

Устройство для подачи переплетных крышек в зону тиснения печатно-позолотного пресса Устройство для подачи переплетных крышек в зону тиснения печатно-позолотного пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию брошюровочно-переплетного производства

Изобретение относится к гигиеническому бумажному изделию и способу его изготовления, а также к установке для осуществления данного способа

Изобретение относится к голограмме и способам формирования на подложке голографической дифракционной решетки

Изобретение относится к полиграфии
Изобретение относится к области печати

Изобретение относится к устройству и способу для изготовления защищенной от подделок продукции

Изобретение относится к полиграфии, а именно к изготовлению многоцветных тисненных обоев

Изобретение относится к устройствам для перемещения переплетных крышек разного формата и может быть использовано в печатно-позолотных пресах, применяемых в полиграфическом производстве
Наверх