Насадка вращающегося барабана

 

Изобретение относится к устройствам для тепломассообмена между порошкообразным и крупнодисперсным материалами и м.б. использовано в химической, пишевой и других отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности и качества сепарации при противоточном движении материалов , различных по дисперсности. Для этого каждая воронка (В) 13 на верхней кромке со стороны В 13 смежного ряда снабжена поворотной пластиной (П) 15. Материал , попадая в завал, который образуется под лопастями барабана, делится на крупные и мелкие частицы. Крупные частицы всплывают на поверхность завала, а мелкие погружаются внутрь него. Первоначально лопасть заполняется крупными, а затем мелкими частицами. В результате с поднимающихся лопастей в В 13 и на П 15 ссыпаются мелкие частицы. С опускаюш,ихся лопастей в В 13 и на П 15 попадают крупные частицы. При достижении противоположных от места загрузки концов барабана материалы выводятся из него. 2 и.л. Sfi (Л 00 ю о: 00 ел Фиг.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБ111ИК (su 4 F 26 В 11 04 25 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А-А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4037102/24-06 (22) 18.03.86 (46) 30.07.87. Бюл. № 28 (71) Тамбовский институт химического машиностроения (72) В. Н. Долгунин, В. Я. Борщев, А. А. Уколов и И. А. Каньшина (53) 66.047.755.554 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1070401, кл. F 26 В 11/04, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1276887, кл. F 26 В 11/04, 1985. (54) НАСАДКА ВРАЩАЮЩЕГОСЯ БАРАБАНА (57) Изобретение относится к устройствам для тепломассообмена между порошкообразным и крупнодисперсным материалами и м.б. использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

ÄÄSUÄÄ 1326857 А1

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и качества сепарации при противоточном движении материалов, различных по дисперсности. Для этого каждая воронка (В) 13 на верхней кромке со стороны В 13 смежного ряда снабжена поворотной пластиной (П) 15. Чатериал, попадая в завал, который образуется под лопастями барабана, делится на крупные и мелкие частицы. Крупные частицы всплывают на поверхность завала, а мелкие погружаются внутрь него. Первоначально лопасть заполняется крупными, а затем мелкими частицами, В результате с поднимающихся лопастей в В 13 и на П 15 ссыпаются мелкие частицы. С опускающихся лопастей в В 13 и на П 15 попадают крупные частицы. При достижении противоположных от места загрузки концов барабана материалы выводятся из него. 2 ил, 1326857

Формула изобретения еловая

Составитель А. Железнов

Реда кто р Т.:! азо репко Текред И. Верее Корректор А. Тяско

Заказ 3266/33 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для тепломассообмена между порошкообразным и крупнодисперсным материалами и может быть применено в химической, пищевой и других областях промышленности.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и качества сепарации путем предварительного разделения материалов.

На фиг. 1 показан барабан с предлагаемой насадкой, продольный вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Противоточный горизонтально расположенный барабан 1 содержит лопасти 2 для подъема материала в его верхнюю часть, прямой 3 и обратный 4 шнеки, служащие для возврата в зону классификации к лопастям 2 крупнодисперсного,и порошкового материала соответственно, трубы 5 и 6 для ввода порошкового и крупнодисперсного материала патрубки 7 и 8 для отвода порошкового и крупнодисперсного мате- 20 риала, цилиндрические решета 9 и 10 для повторной классификации отводимых из аппарата крупнодисперсного и порошкового материала соответственно, подпорные кольца 11 и 12. В горизонтальной плоскости осесимметрично барабану установлены два ряда воронок 13 с течками 14, причем каждая воронка 13 снабжена поворотной пластиной 15.

Барабан с насадкой работает следующим образом.

Крупнодисперсный материал поступает че- 30 рез патрубок 6 к лопастям 2. К тем же лопастям 2 на противоположном конце барабана 1 осуществляется подача порошкового материала через трубу 5. Материал, попадая в завал, который образуется над лопастями, распределяется следующим образом: наиболее крупные частицы всплывают на поверхность завала, а мелкие погружаются внутрь него. Вследствие такого распределения частиц в завале по размерам лопасть заполняется первоначально крупными, а затем более мелкими частицами.

В результате с поднимающихся лопастей 2 в воронку 13 и на пластины i5 ссыпаются преимущественно мелкие частицы, которые транспортируются течками 14 в сторону выгрузки. С опускающихся лопастей в воронку 13 и на пластины 15 попадают преимущественно крупные частицы, которые транспортируются течками 14 к выгрузочному концу барабана.

При достижении противоположных от места загрузки концов барабана материалы выводятся из него: порошковый — просеиванием через решето 10 и разгрузочное устройство 7, крупнодисперсный после отделения от него порошкового материала на решете 9 через патрубок 8. Оставшийся после просеивания на решете 10 крупнодисперсный материал отводится прямым шнеком 3 в зону активной сепарации к лопастям 2. Частицы порошкового материала, попадающие на решето 9, при перемещении по нему просеиваются к входному отверстию обратного шнека 4 и возвращаются им в зону активной сепарации к лопастям 2.

Насадка вращающегося барабана, содержащая систему подъемных лопастей и неподвижно установленные в горизонтальной плоскости параллельными рядами симметрично относительно продольной оси барабана сепарирующие элементы, выполненные в виде воронок с наклонными течками, направленными в сторону одного из торцов барабана в его подъемной части и в противоположную — в опускной, отличаюи4аяея тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и качества сепарации при противоточном движении материалов, различающихся по дисперсности, каждая воронка на верхней кромке со стороны воронки смежного ряда снабжена поворотной пластиной.

Насадка вращающегося барабана Насадка вращающегося барабана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке материалов

Изобретение относится к тепломассообменному оборудованию и м.б

Изобретение относится к сушильной технике и позволяет повысить эксплуатационную надежность загрузочного узла

Изобретение относится к сушке материалов

Изобретение относится к сушильной технике, может быть использовано в составе специального автоматизированного технологического оборудования при производстве печатных плат

Изобретение относится к сутке и м.б
Наверх