Автопоилка

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности. Автопоилка содержит выполненную в виде канала накопительную секцию (НС) 4, объем которой меньше объема поильной секции (ПС) 5. Автопоилка имеет также перегородку 2 с отверстием 7, расположенным у днипха НС, и шарнир 1, размещенный у перегородки 2. Клапанный механизм выполнен в виде эластичного шланга 8, соединенного своими концами с водопроводом 6 и днищем НС. НС имеет крышку 9, соединенную с перегородкой 2. При отсутствии воды в автопоилке НС занимает крайнее нижнее положение, и конец шланга 8 располагается ниже уровня а воды в водопроводе 6. Вода заполняет НС да уровня б и через место пересечения днища НС с ПС поступает в последнюю . Под весом воды ПС опускается, НС поднимается, и конец шланга 8 оказывается выше уровня а воды в водопроводе 6. Поступление воды в автопоилку прекращается . При опустошении ПС процесс повторяется. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. (Л 7/ 7 7J W аг./ СО Ю 00 05 о

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1327860 (5ц 4 А 01 К 39/02, 7 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4034933/30-15 (22) 10.03.86 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР (72) Ф. Д. Грязной, Г. В. Хилько и О. С. Стафидова (53) 636.084.75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1165326, кл. А 01 К 7/06, 07.07.83.

Авторское свидетельство СССР № 733579, кл. А 01 К 7/00, 1978. (54) АВТОПОИЛКА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности. Автопоилка содержит выполненную в виде канала накопительную секцию (НС) 4, объем которой меньше объема поильной секции (ПС) 5.

Автопоилка имеет также перегородку 2 с отверстием 7, расположенным у днища НС, и шарнир 1, размещенный у перегородки 2.

Клапанный механизм выполнен в виде эластичного шланга 8, соединенного своими концами с водопроводом 6 и днищем HC. НС имеет крышку 9, соединенную с перегородкой 2. При отсутствии воды в автопоилке

НС занимает крайнее нижнее положение, и конец шланга 8 располагается ниже уровня а воды в водопроводе 6. Вода заполняет

НС до уровня б и через место пересечения днища НС с ПС поступает в последнюю. Под весом воды ПС опускается, НС поднимается, и конец шланга 8 оказывается выше уровня а воды в водопроводе 6. Поступление воды в автопоилку прекращается. При опустошении ПС процесс повторяется. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1327860

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для автоматического поения сельскохозяйственной птицы и животных.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности автопоилки.

На фиг. 1 изображена автопоилка, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — автопоилка с магистральным водопроводом.

Автопоилка содержит шарнир 1, закрепленный на нем желоб, разделенный перегородкой 2 на имеющую противовес 3 накопительную 4 и поильную 5 секции, клапанный механизм, магистральный водопровод 6.

Накопительная секция 4 выполнена в виде канала, объем которого меньше объема поильной секции 5, перегородка 2 имеет отверстие

7, расположенное у днища накопительной секции 4, шарнир 1 размещен у перегородки 2. Клапанный механизм выполнен в виде эластичного шланга 8, соединенного своими концами с водопроводом 6 и днищем накопительной секции 4, которая имеет крышку 9, соединенную с перегородкой 2.

Поильная секция 5 выполнена в форме ложки. Шарнир 1 закреплен на кронштейне

10, имеющем упоры 11 и 12 и средство

13 крепления его, например, на стенке клетки

14. Водопровод 6 имеет соленоидный вентиль 15, управляемый регулятором (не показан) в зависимости от величины стока воды в нижней части водопровода 6, уровень воды в котором поддерживается посредством калиброванного отверстия 16.

Автопоилка работает следующим образом.

Без воды секции 4 и 5 регулировкой противовеса 3 устанавливаются так, чтобы накопительная секция 4 занимала крайнее нижнее положение, опираясь на упор 12.

При этом конец эластичного шланга 8, уста новленный в днище накопительной секции 4, располагается ниже уровня а воды в водопроводе 6 и вода начинает заполнять накопительную секцию 4. По достижении водой уровня в секции 4, превышающего высоту линии б пересечения днища накопительной секции 4 с поильной секцией 5, вода поступает в последнюю. При заполнении поильной секции 5 до определенного уровня, пос10 ледняя опускается под весом воды, а накопительная секция 4 поднимается открытый конец эластичного шланга 8 оказывается выше уровня а воды в водопроводе 6 и поступление воды в автопоилку прекращает l5 ся. При потреблении воды из поильной секции 5 вес ее уменьшается и она поднимается, открытый конец шланга 8 оказывается ниже уровня а воды в водопроводе 6 и процесс повторяется.

Формула изобретения

1. Автопоилка, содержащая шарнирно закрепленный желоб, разделенный перегородкой на имеющук> противовес накопительную и поильную секции, клапанный механизм, 25 MarHcTpa ьный водопровод, Отличающаяся тем, что, с целью повышения ее эксплуатационной надежности, накопительная секция выполнена в виде канала, объем которого меньше объема поильной секции, причем перегородка имеет отверстие, расположенное у днища накопительной секции, а шарнир размещен у названной перегородки.

2. Автопоилка по п. 1, Отличающаяся тем, что клапанный механизм выполнен в виде эластичного шланга, соединенного своими концами с магистральным водопроводом и днищем накопительной секции, которая имеет крышку, соединенную с перегородкой.

1327860

РE "ann

Релакто

Состав ител b д аказ 34)5g Техреду И В кириллов вниипи гос

Т л . верее ираж 62g орректо М Ш сУдарственного П.... Р Ш ро 3О35 М, "o QMHTeTa CCCP „, олн ясное роизводственно-и осква, Ж вЂ” 35 Ра делам изобретений нно-полиграфическ аУшская наб., ний и открытий еское дреднр „„ л. 4/5 ие г- ужго о

Ул Проектная, 4

Автопоилка Автопоилка Автопоилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для поения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для поения животных и птиц

Поилка // 946026

Поилка // 853840

Изобретение относится к конструированию оборудования для содержания птиц, в частности к капельным поилкам, и содержит вертикально установленный цилиндрической формы корпус из термопластичного материала с центральным сквозным каналом переменного диаметра, металлическое седло клапана, имеющее центральный сквозной канал, соосный с каналом корпуса
Наверх