Устройство для очистки жидкости

 

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости. Устройство позволяет повысить эффективность процесса очистки за счет подачи очищаемой жидкости в верхней части корпуса 1 и наличия в пей цилиндрической перегородки 2, которая способствует осаждению в нижней части корпуса 1 частиц шлама более мелкой фракции и уменьшению твердых отложений на стенках корпуса 1. В устройстве предусмотрена подача части отделенной жидкой фазы к выходу П1ламоуловителя, что исключает возможность засорения шламом линии рециркуляции осадка (.ПРО) 4. Оптимальная концентрация шлама в очищаемой жидкости регулируется автоматически с номощью датчика контроля чистоты 8 осветленной жидкости, соединенного с регулирующим вентилем 9 ,ПРО 4. 1 ил. (О (Л о:) Ю со 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1327918 (5D 4 В 01 D21 24,,3 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4040279/23-26 (22) 20.03.86 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г. M. Кржижановского (72) P. Б. Ахмедов, Б. Е. Новиков, Г. Я. Ахмедов и Ф. А. Ромм (53) 66.066.1 (088.8) (56) Патент США № 4302328, кл. С 02 F 1/52, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 812310, кл. В 01 D 21/24, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости. Устройство позволяет повысить эффективность процесса очистки за счет подачи очищаемой жидкости в верхней части корпуса н наличия в ней цилиндрической перегородки 2, которая способствует осаждению в нижней части корпуса частиц шлама более мелкой фракции и уменьшению твердых отложений на стенках корпуса 1. В устройстве предусмотрена подача части отделенной жидкой фазы к выходу шламоуловителя, что исключает возможность засорения шламом линии рециркуляции осадка (ЛРО) 4.

Оптимальная концентрация шлама в очищаемой жидкости регулируется автоматически с помощью датчика контроля чистоты 8 осветленной жидкости, соединенного с регулирующим вентилем 9 ЛРО 4. ил.

1327918

Изобретение относится к ооласти водоподготовки и очистки сточных вод, конкретнее к устройству для очистки жидкости, и может быть использовано на химических и нефтехимических предприятиях, тепловых и геотермальных энергоустановках.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса очистки.

На чертеже представлена схема устройства для очистки жидкости.

Устройство для очистки жидкости содержит корпус 1, внутри которого соосно с его цилиндрической частью размещена цилиндрическая перегородка 2. Над верхней частью цилиндрической перегородки 2, выступающей над уровнем жидкости в корпусе 1, расположен трубопровод 3 ввода очищаемой жидкости, соединенный с линией рециркуляции осадка 4. Другим своим концом линия рециркуляции осадка 4 соединена с выходом шламоуловителя 5, размещенного в нижней части корпуса 1. Внутри корпуса 1 в верхней его части установлен кольцевой желоб 6, а снаружи на уровне кольцевого желоба 6 размещен трубопровод 7 вывода осветленной жидкости, на котором установлен датчик 8 контроля его чистоты. Датчик 8 подключен к регулирующему вентилю 9, размещенному на линии рециркуляции осадка 4.

Выход шламоуловителя 5 соединен с трубопроводом 7 вывода отделенной жидкой фазы с помощью линии подвода отделенной жидкой фазы 10. В нижней части корпуса 1 установлен трубопровод 11 вывода твердой фазы.

Устройство для очистки жидкости работает следующим образом.

Очи щаемая жидкость вместе с частицами шлама поступает в корпус 1 по трубопроводу 3 ввода очищаемой жидкости, разбрызгивается над цилиндрической перегородкой 2, где происходит удаление газов из очищаемой жидкости вследствие снижения давления, и поступает во внутренний объем, ограниченный перегородкой 2. Во внутреннем объеме цилиндрической перегородки 2 в очищаемой жидкости происходит осаждение взвешенных частиц и образующих твердую фазу солеобразующих компонентов на частицах шлама. В результате этого достигается осветление очищаемой жидкости, ее стабилизация и защита стенок корпуса 1 от твердых отложений.

В нижней части цилиндрической перегородки 2 происходит разделение жидкой и твердой фаз. Твердая фаза в виде шлама оседает в нижней части корпуса 1, а отделенная жидкая фаза поступает в пространство между стенками корпуса 1 и цилиндрической перегородки 2. Далее отделенная жидкая фаза стекает равномерно по всему кругу в кольцевой желоб 6 и выводится по трубопроводу 7 осветленной жидкости к потребителю. Наиболее крупные частицы шлама, собранные в нижней части корпуса 1, удаляются по трубопроводу 11

2 вывода твердой фазы, а остальная часть шлама улавливается шламоуловителем 5 и по линии рециркуляции осадка 4 вводится в трубопровод 3 ввода очищаемой жидкости для смешения с очищаемой жидкостью.

Таким образом, устанавливается постоянная рециркуляция шлама в устройстве для очистки жидкости. Оптимальная концентрация шлама в очищаемой жидкости регулируется автоматически с помощью датчика 8 контроля чистоты осветленной жидкости и регулирующего вентиля 9. При поступлении в трубопровод 7 неочищенной жидкости датчик 8 передает измененный сигнал и исполнительному механизму регулирующего вентиля 9. При этом вентиль

9 открывается и концентрация шлама в очищаемой жидкости увеличивается. При превышении концентрации шлама в очищаемой жидкости сверх оптимальной, при которой достигается требуемая норма очистки, регулирующий вентиль частично закрывается. В результате этого концентрация шлама в очищаемой жидкости устанавливается в соответствии с оптимальной концентрацией. Поддержание оптимальной концентрации шлама в очищаемой жидкости необходимо для снижения до минимума количества взвеси, уносимой с отделенной жидкой фазой. Концентрация взвеси в отделенной жидкой фазе допопнительно уменьшается за счет конического сужения нижней час-ги цилиндрической перегородки 2. Благодаря сужению нижней части цилиндрической перегородки 2 на выходе из перегородки 2 скорость движения потока жидкости возрастает за счет уменьшения сечения, при этом частицы взвеси более мелкой фракции отбрасываются в нижнюю часть корпуса 1 вследствие возникновения центробежной силы. В нижней части корпуса 1 частицы взвеси мелкой фракции осаждаются.

Для исключения засорения шламом линии рециркуляции осадка 4 часть отделенной жидкой фазы из трубопровода 7 подводится по линии подачи отделенной жидкой фазы 10 к выходу шламоулавливателя 5.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность процесса очистки жидкости за счет того, что внутри корпуса 1 соосно с ним размеьцена цилиндрическая перегородка с коническим сужением, а в нижней части корпуса 1 установлен шламоуловитель, причем трубопровод отделенной жидкой фазы соединен с выходом гцламоуловителя. При этом, предлагаемое устройство позволяет очищать жидкость в непрерывном автоматическом режиме без засорения элементов устройства частицами шлама.

Формула изобретения

Устройство для очистки жидкости, включающее цилиндрический корпус, трубопроводы ввода исходной жидкости и вывода

1 з разделенных фаз шламоуловитель, соединенный с линией рециркуляции осадка, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки, оно снабжено соосно установленной в цилиндрической части корпуса, выступающей над уровнем жидкости цилиндрической перегородкой, линия рециркуляции осадка снабжена регулирующим вентилем и соединена

327918 с трубопроводом ввода исходной жидкости, расположенным над цилиндрической перегородкой, трубопровод вывода осветленной жидкости снабжен датчиком контроля чисто5 ты, соединенным с регулирующим вентилем, при этом шламоуловитель размещен в нижней части корпуса, выход которого соединен с трубопроводом вывода о«ветленной жидкости.

Составители Т., 1слнсв:1

Редактор А. Во ро в и ч Техрсд И. Верее Корректор М. 111ароши

За каз 3428/6 Тираж 656 11одиисиос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оглрытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рахшская нао., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. Хл. Проектная, 4

Устройство для очистки жидкости Устройство для очистки жидкости Устройство для очистки жидкости 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 1327917

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от взвешенных веществ и масел, может быть использовано в черной металлургии, машиностроении , нефтехимической промышленности и других отраслях народного хозяйства и позволяет повысить эффективность очистки сточных вод

Изобретение относится к очистке нефтесодержащих сточны.х вод

Отстойник // 1327910
Изобретение относится к химической , горно-рудной, целлюлозно-бумажной и др

Изобретение относится к очистке бытовых сточных вод

Отстойник // 1320939
Изобретение относится к устройству для очистки сточных вод от механических примесей и может быть использовано в химической, машиностроительной и радиохимической промышленностях

Изобретение относится к области очистки сточных вод, к конструкциям для удаления осадка из отстойников

Изобретение относится к устройствам для очистки горизонтальных отстойников от осадка и плавающих веществ и может быть использовано при эксплуатации бассейнов очистных сооружений

Отстойник // 1301450
Изобретение относится к малогабаритным отстойникам, применяемым, например, в станках шлифовальной группы, и позволяет обеспечить удобство обслуживания
Наверх