Устройство для получения эмульсии

 

Изобретение относится к устройствам для смешения жидкостей, используемых в дизельных двигателях внутреннего сгорания для приготовления водотопливных эмульсий, позволяет повысить эффективность диспергирования и расширить технологические возможности . Устройство содержит комплект элементов, корпус 1 со штуцером 2, соосно размешенный в нем стакан 3, цилиндрический вкладыш 4 с осевым отверстием 5, установленный в стакане 3 с помощью резьбового соединения 9, вихревую камеру 6 и концентратор 7, выполненный в виде параболоидов вращения с усеченной верщиной. На поверхности осевого отверстия 5 вкладыша 4 выполнена спиральная нарезка 8, а на внутренней поверхности стакана 3 - многозаходная спиральная нарезка 10 противоположного нарезке вкладыша направления входы каналов которой размещены на разных уровнях со сторонь вихревой камеры 6. Устройство снабжено идентичным комплектом элементов, установленных симметрично относительно торцовой плоскости корпуса со стороны вкладыша 4. Устройство эффективно работает при включении в линию с реверсивной подачей смешиваемых компонентов. 3 ил. в (Л оо to со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 В 01 F 11 02

ICF.rays

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А В ГОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф.Я

1.3

) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4063547/27-26 (22) 07.01.86 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Дальневосточное высшее инженерное морское училище им. адм. Г. И. Ненельского (72) Б. П. Голицынский, О. М. Коршунов, Ю. В. Бондаренко, А. Д. Мороз и В. В. Неверовский (53) 66.063.612 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 421349, кл. В 01 F 11/02, 1972, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ЭМУЛЬСИИ (57) Изобретение относится к устройствам для смешения жидкостей, используемых в дизельных двигателях внутреннего сгорания для приготовления водотопливных эмульсий, позволяет повысить эффективность диспергирования и расширить технологические возможности. Устройство содержит комплект

„.SU„„1327947 А1 элементов, корпус 1 со штуцером 2, соосно размещенный в нем стакан 3, цилиндрический вкладыш 4 с осевым отверстием 5, установленный в стакане 3 с помощью резьбового соединения 9, вихревую камеру 6 и концентратор 7, выполненный в виде параболоидов вращения с усеченной вершиной.

На поверхности осевого отверстия 5 вкладыша 4 выполнена спиральная нарезка 8, а на внутренней поверхности стакана 3 многозаходная спиральная нарезка 10 противоположного нарезке вкладыша направления входы каналов которой размещены на разных уровнях со стороны вихревой камеры 6. Устройство снабжено идентичным комплектом элементов, установленных симметрично относительно торцовой плоскости корпуса со стороны вкладыша 4. Устрой- ф ство эффективно работает при включении в линию с реверсивной подачей смешиваемых компонентов. 3 ил.!

327947

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в дизельных двигателях внутреннего сгорания, в частности в системах для приготовления водотопливной эмульсии.

Цель изобретения — повышение эффективности диспергирования и расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — — стакан с многозаходной спиральной нарезкой; на фиг. 3 —— соединение устройства с топливным насосом дизеля, пример выполнения.

Устройство содержит комплект элементов, включающий корпус 1 со штуцером 2, соосно размещенные в нем стакан 3, цилиндрический вкладыш 4 с осевым отверстием

5, установленный в стакане 3, вихревую камеру 6 и концентратор 7, выполненный в виде параболоидов вращения с усеченными вершинами. В осевом отверстии 5 вкладыша 4 выполнена спиральная нарезка 8.

Вкладыш 4 установлен в стакане 3 с помощьк) резьбового соединения 9. Стакан 3 имеет на внутренней поверхности многозаходную спиральную нарезку 10 противоположного нарезке вкладыша направления, входы каналов которой размещены на разных уровнях со стороны вихревой камеры 6.

Устройство снабжено идентичным комплектом элементов 1 — 10, установленных симметрично относительно торцовой плоскости корпуса со стороны вкладыша 4.

Система, в которой предлагаемое устройство может быть использовано, содержит топливную цистерну 11, соединенную с топливным насосом 12 высокого давления дизеля трубопроводом 13, на котором установлен смеситель 14, связанный с емкостью 15 воды, и предлагаемое устройство 16.

При работе двигателя топливо из цистерны 11 по трубопроводу 13 подачи поступает в смеситель 14, в который также поступает вода из емкости 15. После смесителя водотопливная смесь через устройство 16 топливным насосом 12 высокого давления подается в дизель.

Благодаря известным конструктивным особенностям и принципу работы топливных насосов дизелей, в трубопроводе, примыкающем к этим насосам, возникает поток топлива, изменяющий свое направление на противоположное с частотой, равной частоте подачи топлива в цилиндр двигателя.

При этом сохраняется результирующий поток топлива из цистерны 11 к насосу 12.

Устройство работает следующим образом.

При движении жидкости, подаваемой насосом 12 через штуцер 2, она разделяется на два потока, один из которых движется по многозаходной крупной нарезке 10 на цилиндрической поверхности стаканов 3, а другой — по нарезке 8 осевого отверстия 5 вклачество диспергирования. Путем вращения вкладышей 4, перекрывая каналы многозаходной спиральной нарезки 10 стакана 3, уменьшают проходное сечение каналов, что

35 повышает скорость потоков и поддерживает высоким качество приготовления эмульсии.

Высокое качество диспергирования (высокая эффективность) поддерживается путем регулирования и при изменении парамвтров потока (давления, расхода) . Это расширяет технологические возможности применения предлагаемого устройства. В частности, эффективно использование диспергатора в системах подготовки водотопливных эмульсий для главных двига45 телеи внутреннего сгорания, эксплуатирующихся на переменных режимах. Более того, эффективность получения эмульсии значительно возрастает при условии навешивания диспергатора на топливный насос высокого давления двигателей, что позво50 ляет использовать для эмульгирования как прямой поток от топливоподкачивающего насоса, так и обратный поток излишков эмульсии, выбрасываемых из топливного насоса высокого давления. В последнем случае повышается и экономичность устрой55 ства, так как для образования дополнительного потока, повышающего качество диспергирования, не требуется затрат дополнительной энергии.

30 дышей 4. Оба потока, имея вращательное движение в противоположные стороны, попадают в вихревую камеру 6, образуя вихревой слой. В непрерывном потоке в вихревой камере 6 образуется множество каверн, генерируется при захлопывании их мощное акустическое поле, волны которого входят в концентратор 7, где акустическое поле, ограниченное сравнительно небольшим объемом внутри параболической полости, усиливается, и под воздействием его обеспечивается качественное диспергирование жидкости.

В случае установки устройства непосредственно перед топливным насосом высокого давления (навешивания его на топливный насос со стороны приемного трубопровода) и изменении направления движения жидкости (когда прямой поток переключен на очередной цилиндр, а излишки эмульсии выбрасываются из топливного насоса, образуя поток обратного направления) на противоположное поток эмульсии претерпевает в симметричной конструкции устройства физические преобразования (уже вторичные). Затем эмульсия при очередном цикле работы цилиндра, подхваченная прямым потоком, смешивается с ним и эта смесь вновь проходит цикл преобразований (для излишков это третье преобразование) в устройстве и поступает в топливный насос.

При изменении, например уменьшении, расхода жидкости через устройство изменяется скорость потока, мощность взаимодеиствия потоков и, в конечном итоге, ка1327947

Формула изобретения

Составитель Т. Круглова

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Ко р ректор Л. Па тай

Заказ 3422/7 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Качество приготовления эмульсии, в свою очередь, приводит к снижению эксплуатационных расходов (возрастает КПД оборудования), повышается надежность работы двигателей.

Устройство для получения эмульсии, содержащее комплект элементов, включающий корпус со штуцером, соосно размещенные в нем стакан, вкладыш с осевым отверстием, установленный в стакане, вихревую камеру и концентратор, выполненные в виде параболоидов вращения с усеченными вершинами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности диспергирования и расширения технологических возможностей, вкладыш выполнен цилиндрическим, имеет спиральную нарезку в осевом отверстии и установлен в стакане с помощью резьбового соединения, а стакан имеет на внутренней поверхности многозаходную спиральную нарезку противоположного нарезке вкла1О дыша направления, входы каналов которой размещены на разных уровнях со стороны вихревой камеры, при этом устройство снабжено идентичным комплектом элементов, установленных симметрично относительно торцовой плоскости корпуса со стороны вкладыша.

Устройство для получения эмульсии Устройство для получения эмульсии Устройство для получения эмульсии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления эмульсий и позволяет повысить эффективность работы за счет подачи второго компонента в зону максимального приосевого разрежения при воздействии на поток звуковых колебаний

Изобретение относится к устройствам , используемым для эмульгирования жидкостей, и позволяет снизить энергозатраты при сохранении качества получаемой смеси

Изобретение относится к у стройствам, используемым-в области добычи нефти и газа для выноса жидкости из газовых скважин , и позволяет увеличить дебит газа за счет снижения потерь давления в лифтовых трубах

Изобретение относится к технике генерации пузырьковой кавитации и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности для диспергирования, эмульгирования, получения однородных смесей и т

Изобретение относится к нефтедобывающей и химической промышленности и может быть использовано для получения легких фракций из тяжелого углеводородного сырья

Изобретение относится к устройствам химической технологии, работающим в жидкой среде внутри емкостей химических реакторов и других технологических аппаратов с использованием акустических колебаний высокой интенсивности, может быть использовано в химической, нефтяной, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности и предназначено для получения тонких эмульсий, суспензий, насыщенных растворов, гомогенных смесей

Изобретение относится к устройствам для создания искусственной кавитации с целью использования возникающих кавитационных эффектов для интенсификации физико-химических процессов в различных отраслях промышленности: химической, пищевой, биохимической и др
Изобретение относится к приготовлению олеофильной эмульсии с помощью ультразвука и может применяться в пищевой промышленности, фармакологии, парфюмерии, в энергетике и на транспорте

Изобретение относится к устройствам для создания искусственной кавитации в жидких средах с целью использования возникающих кавитационных эффектов для интенсификации различных физико-химических процессов

Изобретение относится к диспергированию, эмульгированию и иным обработкам текучей среды
Наверх