Устройство для разрезания продуктов

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разрезания продуктов, находящихся в пластичном состоянии. Целью является повьшение надежности в работе. .В устройстве для разрезания продуктов, содер1жащем подакщий транспортер, ва- ; лок 2 с набором дисковых ножей 3, подпружиненные пластинчатые ножи 4, установленные с возможностью возвратнопоступательного перемещения в радиальном направлении, два диска 5, каждый из которых имеет фигурный паз 6, пластинчатые ножи 4 имеют на свободных концах цапфы 9, которые размещены в пазах. 6 дисков 5. При вращении валка 2 дисковые ножи 3 разрезают подаваемый транспортером продукт в продольном направлении,а пластинчатые I ножи 4 при этом благодаря наличию дисков 5 с пазами 4 совершают пере мещение в радиальном направлении и разрезают продукт в поперечном направлении. Для удаления нарезанных , кусков предусмотрены ножи-сбрасыватели , установленные между ножами 3. Повышение надежности происходит за счет упрощения конструкции при совмещении продольного и поперечного разрезания продукта. 2.ил. S (Л 0l/ff.f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 А1 (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3952450/30-13 (22) 04.07.85 (46) 07.08.87. Бюл. Ф 29 (75) А.В.Хориков (53) 664.143.85(088.8) (5e) Авторское свидетельство СССР

В 248486, кл. В 26 D 3/18, 1961.

Авторское свидетельство СССР

В 1026752, кл. А 23 G 3/00, 1983.

Авторское свидетельство СССР

N 560747, кл . В 26 D 7/27, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ

ПРОДУКТОВ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разрезания продуктов, находящихся в пластичном состоянии. Целью является повышение надежности в работе, .В устройстве для разрезания продуктов, содержащем подающий транспортер, валок 2 с набором дисковых ножей 3 ° под(53) 4 В 26 9 3 18/ A 23 G 3 00 пружиненные пластинчатые ножи 4, уста" новленные с возможностью возвратнопоступательного перемещения в радиальном направлении, два диска 5, каждый из которых имеет фигурный паз 6, :пластинчатые ножи 4 имеют на свободных концах цапфы 9, которые pasMeщены в пазах 6 дисков 5. При вращении валка 2 дисковые ножи 3 разрезают подаваемый транспортером продукт в продольном направлении,а пластинчатые, ножи 4 при этом благодаря наличию дисков 5 с пазами 4 совершают перемещение в радиальном направлении и разрезают продукт в поперечном направлении. Для удаления нарезанных g, кусков предусмотрены ножи-сбрасыватели, установленные между ножами 3.

Повышение надежности происходит за счет упрощения конструкции при совмещении продольного и поперечного разрезания продукта. 2.ил.

1328197.

ВНИИПИ Заказ 3437 20 Тираж 660

Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разрезания продуктов, находящихся в пластичном состоянии.

Цель изобретения — повышение на5 дежности в работе.

На фиг.1 изображено устройство для разрезания продуктов, общий вид, на фиг.2 — то же, поперечный разрез.

Устройство содержит подающий транспортер 1, горизонтально расположенный над ним валок 2 с набором дисковых ножей 3, подпружиненные пластинчатые ножи 4, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения в радиальном направлении, два диска 5,. каждый из которых имеет фигурный паэ 6 и жестко укреплен на одной из торцовых сторон валка 2, ножи-сбрасыватели 7, установленные между дисковыми ножами 3.

На поверхности валка 2 выполнены продольные пазы 8 и на свободнЫх кон- 25 цах пластинчатых ножей 4 укреплены цапфы 9, размещенные в фигурных пазах 6 дисков 5.

Устройство работает следующим образом.

Разрезаемый продукт 10 транспортером 1 подается в зону действия дисковых ножей 3. Валку 2 сообщается вращательное движение. Продукт, попа"

35 дая под вращающиеся ножи 3, разрезается в продольном направлении. Одновременно с валком 2 вращаются плас,тинчатые ножи 4, которые своими цапфами 9 скользят по фигурным пазам 6 дисков 5. Расположение пазов 6 выбрано так, что при вращении валка 2 дисковые ножи, совершая возвратно-поступательное движение в своем крайнем нижнем положении, разрезают подаваемый продукт в поперечном направлении, Благодаря снабжению устройства дисками 5 с фигурными пазами 6 и расположению в них цапф 9 ножей 4 упрощается,, конструкция и повышается на- дежность работы устройства при продольной и поперечной резке продукта.

Формула изобретения

Устройство для разрезания продуктов, содержащее подающий транспор-. тер, горизонтально расположенный над ним валок с набором дисковых ножей и установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в радиальном направлении подпружиненных пластинчатых ножей, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабже» но двумя дисками, каждый из которых имеет фигурный паз и жестко укреплен на одной иэ торцовых сторон валка, и ножами-сбрасывателями, установленными между дисковыми ножами, при этом на поверхности валка выполнены продольные пазы, подпружиненные пластинчатые ножи смонтированы в них, а на свободных концах пластинчатых ,ножей укреплены цапфы, размещенные в фигурных пазах дисков.

Устройство для разрезания продуктов Устройство для разрезания продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для резки многослойных неметаллических рулонных материалов, например рулонного фототермопластического носителя информации с расположением хрупкого слоя посередине

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к резке проката сдвигом, и может быть использовано в обжимных прокатных комплексах металлургических заводов и заготовительных цехах машиностроительных предприятий

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к оборудованию для резки кондитерских пластов

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке неметаллических материалов с волокнистым наполнителем
Изобретение относится к области изготовления длинномерных печатных кабелей с термопластичной лаковой или пленочной изоляцией. Технический результат - обеспечение качественного продольного реза в межпроводниковом зазоре без нарушения целостности боковой изоляции на вырезаемых печатных кабелях, а также снижение брака, трудоемкости и себестоимости производства. Достигается тем, что в способе продольной резки печатного кабеля предварительно рулонная заготовка изолируется, далее в межпроводниковом зазоре формируют технологическую прорезь, в которую вводят режущий элемент. Затем подают на него питание, выводя на заданный температурный режим, после чего осуществляют перемещение нагретого режущего элемента вдоль продольной оси печатного кабеля. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение может быть использовано при сборке самозаклеивающихся шин колес транспортных средств. Осуществляют подачу непрерывного герметизирующего узла, отрезание его по размеру, намотку вокруг формообразующего барабана, образование компонентов невулканизованной шины, формообразование, вулканизацию и формование шины. При отрезании перемещают отрезающий нож, нагретый до заданной температуры, с заданной скоростью вдоль траектории резания, поперечной продольному направлению протяженности узла. Один из указанных параметров изменяют вдоль траектории резания. Устройство содержит формообразующий барабан, конвейер, отрезающий нож и блок управления. В результате обеспечивается повышение качества изготовленных шин. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области изготовления силовых полупроводниковых приборов и может быть использовано для разделения полупроводниковых пластин на круглые кристаллы. Способ включает формирование фаски алмазным лезвийным инструментом и вырезку кристаллов из пластины, которые выполняют одним инструментом. При этом фаску формируют главной режущей кромкой инструмента, расположенной наклонно к поверхности пластины, поворачивают инструмент относительно неподвижной вершины, устанавливая главную режущую кромку перпендикулярно поверхности пластины, и выполняют вырезку кристалла вспомогательной режущей кромкой. Главная режущая кромка выполнена длиной 2,00 мм, вспомогательная – длиной 0,05-0,15 мм и расположена под углом 90° к главной, а дополнительная – длиной не более 2.00 мм и расположена под углом 120-170° к вспомогательной режущей кромке. Изобретение направлено на повышение качества и точности кристаллов, изготовленных одним инструментом на одном станке. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх