Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением

 

Изобретение относится к области горных и строительных машин ударного действия и может быть использовано при конструировании ручных пневматических молотков . Цель изобретения - увеличение энергии удара за счет выравнивания давления воздуха в камере рабочего хода. В корпусе 3 выполнен канал 17, сообщающий камеру 16 с камерой холостого хода 8. Это обеспечивает управление давлением в камере 16 в зависимости от давления в камере холостого хода 8. Достигается более тесная связь работы аккумуляционной камеры 15 с перемещением ударника. Благодаря своевременному перемещению крыщки 14 с аккумуляционной камерой 15 увеличивается энергия удара, уменьшается усилие нажатия на молоток и вибрация корпуса, что увеличивает производительность молотка и улучшает манитарно-гигиенические условия труда. 2 ил. (Л со ГчЭ со со сд СХ) го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5D4 В25 D 926

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1285147 (21) 3900797/29-28 (22) 28.02.85 (46) 15.08.87. Бюл. № 30 (71) Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) Э. А. Абраменков, Л. Л. Лысенко и Г. Ф. Тимофеев (53) 621.972 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1285147, кл. E 21 С 3/24, 1985. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК С

ДРОССЕЛЬНЫМ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ (57) Изобретение относится к области горных и строительных машин ударного действия и может быть использовано при конструировании ручных пневматических молотков. Цель изобретения — увеличение энергии удара за счет выравнивания давления воздуха в камере рабочего хода. В корпусе 3 выполнен канал 17, сообщающий камеру 16 с камерой холостого хода 8. Это обеспечивает управление давлением в камере 16 в зависимости от давления в камере холостого хода 8. Достигается более тесная связь работы аккумуляционной камеры 15 с перемещением ударника. Благодаря своевременному перемещению крышки 14 с аккумуляционной камерой 15 увеличивается энергия удара, уменьшается усилие нажатия на молоток и вибрация корпуса, что увеличивает производительность молотка и улучшает манитарно-гигиенические условия труда.

2 ил.

1329958

Изобретение относится к горным и строительным машинам ударного действия, может быть использовано при конструировании ручных пневматических молотков и является усовершенствованием известного устройства по авт. св. № 1285147.

Цель изобретения — увеличение энергии удара за счет выравнивания давления воздуха в камере рабочего хода.

На фиг. 1 изображен пневматический мологок с дроссельным воздухораспределением, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением, содержит рукоятку 1 с пусковым устройством, рабочий инструмент 2, корпус 3 с центральным каналом 3 и неподвижной крышкой 5, ударник 6, разделяющий центральный канал 4 на камеры рабочего 7 и холостого 8 ходов, сообщенные постоянно через впускные дроссельные каналы 9 и 10 в неподвижной крышке 5 и воздухоподводящие каналы 11 и 12 в корпусе 3 с проточной камерой 13 сетевого воздуха, подвижную крышку 14 с размещенной в ней аккумуляционной камерой 15, буферную камеру 16 между подвижной 14 и неподвижной 5 крышками.

В корпусе 3 молотка выполнен канал 17, сообщакхщий буферную камеру 16 с камерой 8 холостого хода. Центральный канал 4 сообщен с атмосферой через каналы 18 и 19.

Подвижная крышка 14 имеет дроссельный канал 20.

Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением работает следующим образом.

Сжатый воздух поступает из сети в коль цевую проточную камеру 13, откуда через дрбссельные каналы 9 и 10 в крышке 5 и по воздухоподводящим каналам 11 и 12— в камеры рабочего 7 и холостого 8 ходов.

Камера 7 сообщена с атмосферой. Камера 8 наполняется свежим воздухом, и совершается холостой ход. После перекрытия ударником 6 выпускного канала 18 камера 7 разобщается с атмосферой и в ней начинается накопление воздуха. Часть отсеченного в камере 7 воздуха и воздуха, поступающего из сети по каналам 9 и 1, поступает через дроссельный канал 20 подвижно крышки 14 в размещенную в ней аккумуляционную камеру 15, давление в которой поддерживается близким по величине давлению в камере 7.

При движении ударника 6 от инструмента 2 объем камеры 8 холостого хода увеличивается и давление в ней и в сообщенной с нею посредством канала 17 буферно камере 16 уменьшается. В связи с этим и под действием все возрастающего давления в камере 7 подвижная крышка 14 начинает перемещаться вверх, способствуя увеличению длины холостого хода и, следовательно, потенциальной энергии удара. После откры5

55 тия ударником 6 выпускного канала 18 начинается выпуск отработанного воздуха со сравнительно быстрым понижением давления до величины, близко к атмосферному.

В результате подвижная крышка 14 занимает крайнее верхнее положение и объем камеры 7 рабочего хода увеличивается до максимального значения, способствуя еще большему продвижению ударника вверх. Одновременно с этим воздух, вытесненный из буферной камеры 16, по каналу 17 перетекает в камеру 8 холостого хода, сообщая дополнительный импульс ударнику 6 и увеличивая длину его холостого хода. После продвижения ударника 6 вверх давление воздуха в камере 7 повышается. В сообщенной с ней камере 15 давление повышается с некоторым запаздыванием по времени по сравнению с повышением давления в камере 7 в связи с малым проходным сечением канала 20. Преодолевая противодавление камеры 7, ударник 6 замедляет свое движение.

Поскольку перемещение крышки 14 увеличивает рабочий объем камеры 7, то давление в ней меньше по сравнению с давлением при жестко фиксированном положении крышки

l4, что обуславливает больший ход ударника 2 и, следовательно, большую его потенциальную энергию, которая преобразуется при рабочем ходе в кинетическую и обеспечивает увеличение ударной мощности молотка. Кроме того, меньшее по величине и плавно изменяющееся давление воздуха в камере 7 обеспечивает меньшую по величине силу нажатия на молоток при холостом ходе ударника, что улучшает санитарно-гигиенические условия его эксплуатации. В результате торможения ударник 6 останавливается и ускоренно начинает свое движение к инструменту 2, совершая рабочий ход. По мере продвижения ударника 6 объем камеры 7 начинает увеличиваться, однако давление воздуха в ней поддерживается близким к постоянному, что обеспечивается натеканием воздуха из аккумуляционной камеры 15 через дроссельный канал 20 и из сети через дроссельный канал 9 и воздухоподводящий канал 11. После перекрытия ударником 6 выхлопного канала 18 в камере 8 начинается сжатие отсеченного в ней воздуха и воздуха, натекающего в нее из сети, через дроссельный канал 7 и воздухопроводящий канал 12.

Давление в канале 8 и сообщенной с ним каналом 17 буферной камере 16 увеличивается. Под действием этого давления подвижная крышка 14 начинает перемещаться в сторону инструмента 2, уменьшая объем камеры 7 и этим способствуя поддержанию в ней высокого давления в течение большего периода времени рабочего хода.

После открытия верхней кромкой удар. ника 6 выхлопного сопла 18 из камеры 7 происходит выхлоп воздуха и давление в ней понижается практически до атмосфер1329958

Составитель Е. Фомичев

Редактор Е. Конча Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3523/! 7 Тираж 951 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ного, а в камере 15 оно понижается медленнее благодаря малому проходному сечению канала 20 и полного выпуска не происходит.

Оставшаяся часть воздуха в камере 15 используется в очередном рабочем цикле, что способствует снижению расхода воздуха, потребляемого из сети. Давление воздуха в камере 8 и связанной с не каналом 17 буферной камере 16 увеличивается. Под действием этого давления подвижная крышка 14 перемещается в крайнее положение, увеличив объем буферной каМеры до максимального. Благодаря этому давление в камере 8 в момент, предшествующий удару, уменьшается за счет перетекания части воздуха из камеры 8 по каналу 17 в камеру 16.

Это уменьшает часть энергии, непроизводительно расходуемой на прессование воздушной подушки и, следовательно, увеличивает энергию, передаваемую рабочему инструменту. После нанесения ударником 6 удара по инструменту 2 описанный процесс повторяется с той лишь разницей, что в импульс холостого хода будет включена доля импуль са отскока ударника 6 от инструмента 2.

Таким образом, выполнение в корпусе 3 канала 17, сообщающего буферную камеру 16 с камерой 8 холостого хода, обеспечивает управление давлением в буферной камере 16 в зависимости от давления в камере 8 холостого хода и этим обеспечивает более тесную связь работы аккумуляционной камеры 15 с перемещением ударника.

Благодаря своевременному перемещению крышки 14 с аккумуляционной камерой 15 увеличивается энергия удара, уменьшается усилие нажатия на молоток и вибрация корпуса, что в конечном итоге увеличивает производительность молотка и улучшает саниf5 тарно-гигиенические условия.

Формула изобретения

Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением по авт. св. № 1285147, отличающийся тем, что, с целью увеличения энергии удара за счет выравнивания давления в камере рабочего хода, в корпусе выполнен канал, сообщающий камеру, размещенную между глухой крышкой и подвижной крышкой, с камерой холостого хода.

4-A

Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением Пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к демонтажному оборудованию и может быть использовано в качестве домкрата при ремонте автомобилей

Изобретение относится к области горных машин и может быть использовано в инструменте ударного действия

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам ударного действия, применяющимся в горном деле, металлургии и строительстве

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при производстве машин ударного действия

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пневматическим машинам ударного действия, и может быть использовано при изготовлении пневматических молотов или пневмомолотов

Изобретение относится к способу регулирования бурения бурильной машиной, в котором для изменения положения бурения регулируется давление, действующее на, по меньшей мере, один поршень, способный перемещаться в направлении переднего конца бурильной машины из положения, соответствующего оптимальной ударной точке, при этом для сохранения бурового долота в контакте с пробуриваемой породой устанавливается такое давление, действующее на, по меньшей мере, один поршень, способный перемещаться в направлении переднего конца бурильной машины из положения, соответствующего оптимальной ударной точке, что усилие, создаваемое этим поршнем для толкания бурового долота, меньше, чем усилие подачи бурильной машины

Изобретение относится к способу управляемого бурения при помощи бурильного молотка, в соответствии с которым производят при помощи датчика давления измерение давления в пространстве позади поршней, поддерживающих хвостовик

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам ударного действия, используемым для разрушения твердых естественных и искусственных материалов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам ударного действия, используемых для разрушения твердых естественных и искусственных материалов

Изобретение относится к способу управления работой ударного устройства, приводимого в действие текучей средой под давлением, и к ударному устройству, приводимому в действие текучей средой под давлением
Наверх