Устройство для хранения продуктов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно для хранения сельскохозяйственных нродуктов, например картофеля. Целью изобретения является улучшение условий хранения продуктов за счет предотврашения их слеживаемости. Устройство для хранения продуктов содержит горизонтально расположенный цилиндрический корпус 1 и привод. Соосно с корпусом 1 установлен коллектор 5, подклю4 - .4 -/-X о -/о - о о « о о ° ооо оооо of о о о tf о о /о 4vlUx i|ivxl iv4vl|l4 4l lNxxl|lv fv f f f f iJil.n -4|i-.l-,l.l-.-,l|nil-.l|ni-4M-.l-.-4|lSLIV оЧооочоо ooq/H; O о оо о о о с о ченный к пневмосмстеме 6. Внутри коллектора 5 герметично с ним закреплена труба 7. С трубой 7 соединены трубчатые перфорированные каркасы 8, в которых установлены перфорированные радиальные перегородки 9. Каркасы 8 с перегородками 9 делят корпус 1 на секции, каждая из которых содержит разгрузочно-загрузочное отверстие 11 с затвором 12. Корпус 1 снабжен теплоизоляционной оболочкой 13 и может быть состыкован по длине с одним или больш1 м количеством корпусов. Из транспортного средства продукт (картофель) через разгрузочнозагрузочное отверстие 1.1 загружается в секции посредством поворота корпуса 1 привода в положение «Загрузка. Через перфорированный коллектор 5 в секции подается свежий возду.х. Отработанный воздух через перфорированные трубчатые каркасы 8 попадает в трубу 7 и выбрасывается в атмосферу . 3 ил. (Л /J -/о о ° ооо о /о lNxxl|lv ЗУЗО УХ со со о о со СО JS№ (pua.Z

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»тб(» »

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3954008/30-13 (22) 07.08.85 (46) 15.08.87. Бюл. № 30 (75) Ф. П. Лондон, Д. М. Житницкий и А. Н. Дубинский (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 391020, кл. В 65 D 88/74, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

П РОДУ КТОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяиственному машиностроению, а именно для хранения сельскохозяйственных продуктов, например картофеля. Целью изобретения является улучшение условий хранения продуктов за счет предотвращения их слеживаемости. Устройство для хранения продуктов содержит горизонтально расположенный цилиндрический корпус 1 и привод. Соосно с корпусом 1 установлен коллектор 5, подклю„„80„„1330039 А 1 (so 4 В 65 Р 88 74 А 01 F 25 14 ченный к пневмосистеме 6. Внутри коллектора 5 герметично с ним закреплена труба 7.

С трубой 7 соединены трубчатые перфорированные каркасы 8, в которых установлены перфорированные радиальные перегоро ки 9.

Каркасы 8 с перегородками 9 делят корпус на секции, каждая из которых содержит разгрузочно-загрузочное отверстие !1 с затвором !2. Корпус 1 снабжен теплоизоляционной оболочкой 13 и может быть состыкован по длине с одним или большим количеством корпусов. Из транспортного средства продукт (картофель) через разгрузочнозагрузочное отверстие 11 загружается в секции посредством поворота корпуса 1 привода в положение «Загрузка». Через перфорированный коллектор 5 в секции подается свежий воздух. Отработанный воздух через перфорированные трубчатые каркасы 8 попадает в трубу 7 и выбрасывается в атмосферу. 3 ил.

1330039

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно для хранения сельскохозяйственных продуктов, например картофеля.

Цель изобретения — улучшение условий хранения продуктов за счет предотвращения их слеживаемости.

Горизонтальный поворотный корпус разделен радиальными перфорированными перегородками, установленными в перфорированном трубчатом каркасе, на секции, в ко торые через разгрузочно-загрузочные отверстия загружается продукт и после герметичного запирания его затворами, при периодическом или постоянном повороте корпуса интенсивно омывается свежим потоком воздуха, непрерывно поступающим из пневмосистемы через коллектор в секции, сообщающиеся между собой через перфорацию радиальных перегородок.

Тем самым значительно улучшаются условия хранения картофеля за счет предотвращения его слеживаемости и интенсифика ции процесса вентилирования.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство для хранения продуктов содержит горизонтально расположенный цилиндрический корпус 1, смонтированный на опорах 2 и кинематически связанный с приводом 3 его поворота. Соосно с корпусом 1 к торцовым его крышкам 4 закреплен коллектор 5, подключенный к пневмосистеме 6.

Внутри коллектора 5 герметично с ним закреплена труба 7. С трубой 7 соединены трубчатые перфорированные каркасы 8, в которых установлены перфорированные радиальные перегородки 9. Каркасы 8 с перегородками 9 делят корпус 1 на секции 10, каждая из которых содержит разгрузочнозагрузочное отверстие 11 с затвором 12.

Корпус 1 снабжен теплоизоляционной оболочкой 13 и может быть состыкован по длине с одним или большим количеством корпусов.

Устройство работает следующим образом.

Из транспортного средства продукт (картофель) через разгрузочно-загрузочное отверстие 11 загружается в секции 10 посредством поворота корпуса 1 от привода 3 на опорах 2 в положение «Загрузка». Герметичность секций 10 осуществляется запиранием отверстия 11 затвором 12. Через перфорированный коллектор 5 в секции 10 подается свежий воздух.

1р Периодически или постоянно поворачивая корпус 1, исключается возможность слеживания картофеля за счет беспорядочного перемещения его слоев во всех секциях

10. Так как секции 10 сообщаются между собой перфорацией, выполненной на перего15 родках 9, достигается интенсивная циркуляция входящего воздуха во всем объеме бункера и, тем самым, свежий поток воздуха равномерно пронизывает все слои картофеля.

Отработанный воздух через перфорированные трубчатые каркасы 8 попадает в трубу 7 и выбрасывается в атмосферу.

Разгрузка продукта осуществляется в нижнем положении отверстия 11 одной из секций 10 при открытом затворе 12.

Постоянная температура внутри корпуса

1 в любое время года обеспечивается теплоизол я ци ей 13.

Формула изобретения

Устройство для хранения продуктов, содержащее горизонтальный поворотный корпус, разделенный на секции радиальными перегородками, с разгрузочно-загрузочным отверстием и соосно закрепленный в корпусе коллектор, соединенный с пневмосистемой, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий хранения продуктов за счет предот35 вращения их слеживаемости, оно снабжено укрепленными в разгрузочно-загрузочном отверстии каждой секции затворами, установленной внутри коллектора трубой и соединенными с ней трубчатыми перфорированными каркасами, при этом перегородки выпол40 нены перфорированными и каждая из них установлена в каркасе.

1330039

Составитель О. Ли

Редактор Т. Лазаренко Техред И. Верес Корректор Л. Ильин

Заказ 3529/21 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для хранения продуктов Устройство для хранения продуктов Устройство для хранения продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к емкостям для хранения и транспортировки вязких, допускающих контакт с теплоносителем продуктов , например сосновой живицы

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано для приготовления и дозирования реагентов

Изобретение относится к резервуара.м для вязких продуктов с .местны.ми подогревателями и может быть использовано для нагрева и выдачи вязких продуктов

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к железнодорожному транспорту
Наверх