Осветительное устройство

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к пускорегулирующим устройствам для зажигания и стабилизации разряда в люминесцентных лампах, используюцим пьезокерамические трансформаторы тока. Целью изобретения является повышение надежности устройства путем предотвращения механического разрушения или деполяризации пьезоэлемента пьезотрансформатора в режимах длительного х.х. или к.з. в пусковой цепи люминесцентной лампы и снижение материалоемкости путем уменьшения массы и размеров пьезотрансформатора. Устройство состоит из импульсного преобразователя напряжения I с узлом задержки 7, одновибратором 8 и усилителем мощности 9, пьезот рансформатора 3, датчика тока 2, люминесцентной лампы 4, блоков зажигания 5 и защиты 6 с фильтром IО, усилителем II, времязадающим узлом 12 и триггером 13. 2 ил. i с . 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (I9l (И) (51) 4 Н 05 В 41 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3985414/24-07 (22) 09.12.85 (46) 15.08.87. Бюл. N 30 (71) Всесоюзный проектно-конструкторский и технологический институт светотехнической промышленности (72) В.P. Медвидь, В.A. Шевченко, Н.Г. Тарасенко, М.E. Клыков, А.Т. Булгаков и P.Õ. Хафизов (53) 621.327:628.9(088.8) (56) Патент США Ф 3764848, кл. Н Ol J 19/78, 1973.

Патент ФРГ 11 2611135, кл. Н 05 В 41/00, 1977. (54) ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к пускорегулирующим устройствам для зажигания и стабилизации разряда в люминесцентных лампах, использующим пьезокерамические трансформаторы тока. Целью изобретения является повышение надежности устройства путем предотвращения механического разрушения или деполяризации пьезоэлемента пьезотрансформатора в режимах длительного х.х. или к.э. в пусковой цепи люминесцентной лампы и снижение материалоемкости путем уменьшения массы и размеров пьеэотрансформатора. Устройство состоит из импульсного преобразователя напряжения 1 с узлом задержки 7, одновибратором 8 и усилителем мощности 9, пьезо врансформатора 3, датчика тока

2, люминесцентной лампы 4, блоков зажигания 5 и защиты 6 с фильтром IO, усилителем II, времязадающим узлом

12 и триггером 13. 2 ил.

1330765

Изобретение относится к электротехнике, в частности к пускорегулирующим устройствам для зажигания и стабилизации разряда в люминесцентных лампах, использующим пьеэокерамические трансформаторы тока.

Целью изобретения является повышение надежности устройства путемпредотвращения механического разрушения или дополяриэации пьезоэлемента пьезотрансформатора в режимах длительного холостого хода или короткого замыкания в пусковой цепи люминесцентной лампы и снижение материалоемкости путем уменьшения веса и размеров пьеэотрансформатора.

На фиг. 1 приведена блок-схема осветительного устройства; на фиг. 2— электрическая схема возможного исполнения устройства.

Осветительное устройство (фиг. 1) содержит импульсный преобразователь ,напряжения 1, датчик выходного тока

2 импульсного преобразователя напряжения 1, пьеэотрансформатор 3, люминесцентную лампу 4, блок зажигания 5 ключевого элемента, и блок защиты 6.

В состав импульсного преобразователя 1 входят узел задержки 7, одновибратор 8, усилитель мощности 9.

Пьезотрансформатор 3 содержит входной и выходкой электроды, а также электрод секции обратной связи., Устройство защиты 6 содержит низкочастотный фильтр 10, усилитель 11, времязадающий узел 12 и триггер 13.

Устройство на пьезокерамике для зажигания и стабилизации разряда люминесцентных ламп работает следующим образом.

При подаче питающего напряжения

U„ на пьезотрайсформатор 3 с выхода импульсного преобразователя напряжения 1 подается напряжение, равное по величине напряжению питания U„.

За счет обратного и прямого. пьезоэффектов в пьезотрансформаторе 3 возникают колебания, которые через электрод обратной связи поступают на вход узла задержки 7 импульсного преобразователя напряжения 1. В результате изменяется напряжение на выходе одновибратора 8, что приводит к возиикновению нулевого потенциала на выходе усилителя мощности 9 импульсного преобразователя напряжения 1.

Процесс многократно повторяется, что

55 приводит к возникновению устойчивых колебаний в устройстве на частоте механического резонанса пьеэотрансформатора.

С возникновением напряжения на выходе пьезотрансформатора 3 блок зажигания 5 закорачивает электродылюминесцентной лампы4 и происходитпредварительный подогрев электродов током, величина которого превьппает рабочий не более чем в 2 раза.

В это времй выходной ток импульсного преобразователя напряжения I превышающий рабочий ток люминесцентной лампы 4 приблизительно в 2 раза, протекает через датчик 2 выходного тока импульсного преобразователя напряжения I, создавая на нем некоторое падение напряжения, которое через низкочастотный фильтр IO, преобразуясь на нем в постоянное, поступает на усилитель II. При этом происходит усиление напряжения до величины, необходимой для переключения триггера 13. Так как постоянная времени нарастания напряжения времяэадающего узла 12 в три и более раз превосходит время предварительного подогрева то изменение состояния тригге1 ра 13 за время t„не происходит и при исправном блоке зажигания 5 блок защиты 6 не срабатывает.

В момент раэмыкания контактов устройства зажигания 5 к люминесцентной лампе 4 прикладывается напряжение холостого хода пьезотрансформатора 3 и лампа 4 зажигается.

В рабочем режиме при горящей люминесцентной лампе 4 величина тока, протекающего через датчик 2, недостаточна для переключения тригерра 13 и срабатывания блока защиты 6.

При возникновении аварийных релсимов длительного холостого хода пьезотрансформатора 3 в случае перегорания одного из электродов люминесцентной лампы 4 или длительного короткого замыкания нагрузки в случае залипания контактов блока зажигания 5, превьппающих по времени время нарастания Т, ток, протекающий через датчик

2, превышает рабочий приблизительно в два раза, что по истечении времени

tee приводит к переключению триггера 13. В результате на выходе последнего устанавливается напряжение, препятствующее генерированню импульсов одновибратором 8. Происходит срыв

1330765 автоколебаний в устройстве и ток пьезотрансформатора 3 уменьшается до нуля.

Устройство может возобновить рабо5 ту лишь после снятия и повторной подачи напряжения питания U через промежуток времени, превышающий время установления триггера 13 в исходное состояние, которое определяется вре- Ið менем разряда реактивного сопротивления времязадающего узла 12.

Введение режима предварительного подогрева электродов люминесцентной лампы позволяет увеличить сРок ее 15 службы и снизить величину напряжения зажигания лампы, а следовательно, напряжение холостого хода U„„ ëüåýîтрансформатора.

В результате становится возможным 20 уменьшение толщины (а) пьезоэлемента пьезотрансформатора, так как а=

Пв /Е (Е у — предельно допустимая напряженность электрического поля), а также и его линейных размеров, что- 25 бы величина выходного емкостного сопротивления пьезотрансформатора оставалась неизменной и равной сопротивлению люминесцентной лампы в рабочем режиме. 30

С уменьшением толщины пьезоэлемента улучшается тепловой режим его работы, вследствие чего увеличивается температурная стабильность пьезотрансформатора и растет развиваемая им

35 предельно допустимая напряженность электрического поля.

Таким образом, экономия материалов (за счет уменьшения толщйны пьезотрансформатора) непосредственно свя40 зана с повышением надежности работы устройства, так как механическое разрушение или деполяризация пьезотрансформатора происходит в основном вследствие перегрева пьезоэлемента.

Один из возможных вариантов практической реализации осветительного устройства с пьезотрансформатором для зажигания и стабилизации разряда 50 люминесцентных ламп представлен на фиг. 2.

В состав импульсного преобразовате я напряжения входят узел задержки 7, собранный на резисторах

14-16 и конденсаторах 17 и 18, одновибратор 8, собранный на логических элементах И-НЕ 19 и 20, конденсаторе

21 и резисторе 22, усилитель мощности 9, собранный на транзисторах 2327, компенсационный дроссель 28.

Блок защиты 6 содержит низкочас-. тотный RC-фильтр 10 на резисторе 29 и конденсаторе 30, усилитель Il на транзисторе 31 и резисторах 32 и 33, времязадающий узел 12 на резисторе

34 и конденсаторе 35, RS-триггер 13 на логических элементах И-HE 36 и 37 с цепью установки исходного состояния на резисторе 38 и конденсаторе

39 и параметрический стабилизатор напряжения на резисторе 40, транзисторе 41 и конденсаторе 42.

Осветительное устройство (фиг. 2) работает следующим образом.

При подаче напряжения питания U

Ь1 на выходе параметрического стабилизатора устанавливается напряжение питания U блока защиты 6 и одновибратора 8.

RS-триггер 13 нулевым напряжением на конденсаторе 39 зарядной цепочки устанавливается в исходное состояние ("1" на выходе). Нулевое напряжение на входе одновибратора 8 соответствует "О" на его выходе, поэтому транзистор 23 заперт, и с его коллектора напряжение, равное U„, через эмитП1 терные повторители, собранные на транзисторах 24-27, дроссель 28, компенсирующий емкостную составляющую входного сопротивления пьезотрансформатора 3, поступает на вход пьезотрансформатора 3, в котором за счет обратного и прямого пьезоэффектов возникают колебания. При этом на вход одновибратора 8 через узел задержки 7, при помощи которого задается необходимый сдвиг фаз между напряжением и током на входе пьезотрансформатора 3 с целью выбора рабочей точки пьезотрансформатора на правом склоне его амплитудно-частотной характеристики, поступает напряжение с секции обратной связи пьезотрансформатора 3.

В результате одновибратор 8 изменяет свое состояние (на "1" на,выходе), что приводит к отпиранию транзистора 23 и возникновению нулевого потенциала на входе пьезотрансформатора 3.

Процесс многократно повторяется и поддерживается положительной обратной связью (с выхода секции обратной связи на выход импульсного преобразователя напряжения 1).

1330765

Юм7

ВНИИПИ Заказ 3594/57 Тираж 801 Подписное

Произв.-полигр. пр-тне, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В случае возникновения аварийных режимов (длительного холостого хода или короткого замыкания в пусковой цепи люминесцентной лампы) ток, протекающий через резистивиый датчик 2 выходного тока импульсного преобразователя напряжения I, в два раза превышает рабочий н создает падение напряжения на нем, которое вызывает 10 уменьшение напряжения на коллекторе транзистора 31 до уровня переключения RS-триггера 13 (уровня "0").

В течение времени t Г 3 R С, напряжение на выходе времяэадающего узла 15

12 уменьшается до уровня переключения

RS-триггера 13, после чего на выходе последнего возникает уровень "0", который, поступая на вход логического элемента И-НЕ 20 одновибратора 8, ус- 20 танавливает на его выходе постоянный уровень "I", Происходит срыв автоколебаний, ток люминесцентной лампы 4 уменьшается до нуля.

После снятия н повторной подачи напряжения питания U„, устройство возобновляет свою работу через время, превышающее время разряда t конденсатора 35 (t 3 Сз (Rqr,+R <) ° 30

Фoрмулaиэобретения

Осветительное устройство, содержащее люминесцентную лампу, подключенную к выходу пьезотрансформатора, вход которого свяэан с выходом импульсного преобразователя напряжения, управляющий вход которого связан с секцией обратной связи пьеэотрансформатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения материалоемкости, введены ключевой элемент, включенный между нодогревными электродами люминесцентной лампы, датчик тока, включенный между импульсным преобразователем напряжения и пьезотрансформатором, последовательно соединенные низкочастотный фильтр, усилитель,.времяэадающий узел и триггер, а импульсный преобразователь напряжения выполнен в виде последовательно соединенных усилителя мощности, одновибратора с запрещающим входом и узла задержки, входом подключенного к секции обратной связи пьезотрансформатора, прн этом выход датчика тока соединен с входом низкочастотного фильтра, а выход триггера — с запрещающим входом одновнбратора.

Осветительное устройство Осветительное устройство Осветительное устройство Осветительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к схемам приведения в действие газоразрядных ламп

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в качестве балласта газоразрядных ламп

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в бытовых приборах, зарядных устройствах и других приборах. Техническим результатом является уменьшение потерь переключающей способности МОП-транзисторов. Схема обратноходового импульсного источника питания и драйвер подсветки, в котором она используется, включают: трансформатор с первичной обмоткой, вторичной обмоткой и вспомогательной обмоткой, расположенной на одной стороне с первичной обмоткой; выходной выпрямитель, соединенный с выходным выводом схемы обратноходового импульсного источника питания от вторичной обмотки трансформатора; переключающий транзистор, предназначенный для управления напряжением на первичной обмотке; контроллер, предназначенный для подачи сигнала ШИМ для возбуждения затвора переключающего транзистора; цепь фиксации задержки, предназначенную для фиксации потенциала затвора переключающего транзистора на низком потенциале, так что переключающий транзистор включается на впадине волны затухающих колебаний потенциала стока. МОП-транзистор может быть включен на впадине волны потенциала затухающих колебаний на его стоке, и потерю переключающей способности МОП-транзистора можно уменьшить путем расположения цепи фиксации задержки в схеме обратноходового импульсного источника питания и добавления вспомогательной обмотки в трансформатор. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для возбуждения мощной нагрузки, например светодиодной трубки для подсветки в жидкокристаллическом дисплее. Техническим результатом является ускорение возбуждения и снижение энергопотребления. Схема обратноходового драйвера быстрого пуска включает устройство ввода напряжения, трансформатор, включающий первичную обмотку, вторичную обмотку и вспомогательную обмотку, устройство возбуждения для управления первичной обмоткой трансформатора, нагрузочное устройство и устройство управления с обратной связью. Нагрузочное устройство выполняет процесс зарядки на основании постоянного тока от устройства ввода напряжения, чтобы позволить довести выходное напряжение до пускового значения, которое подается на устройство возбуждения. Устройство возбуждения выводит управляющий сигнал для возбуждения первичной обмотки. Таким образом, создается напряжение на вспомогательной обмотке. Устройство управления с обратной связью получает напряжение вспомогательной обмотки и определяет прекратить ли зарядку нагрузочного устройства или нет на основании напряжения вспомогательной обмотки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх