Лыжероллеры

 

Изобретение относится к производству лыжероллеров и позволяет повысить эффективность в пользовании. Для этого платформа 1 выполнена упругой и имеет в средней части изгиб 6, направленный в сторону ее поверхности , и тормоз. 4 з.п. ф-лы, 7 ил. i (/; с ос о: О1 к к г/ W

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1331522 с50 4 А 63 С 17/10 ф1 О " г * 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3977061/28-12 (22) 20.11.85 (46) 23.08.87. Бюл. N 31 (75) А.С.лресвянкин (53) 685.362.93(088.8) (56) Патент Германии Ф 233875, кл. 77 В 17/10, 1911. (54) ЛЫЖЕРОЛЛЕРЫ (57) Изобретение относится к производству лыжероллеров и позволяет повысить эффективность в пользовании.

Для этого платформа 1 выполнена упругой и имеет в средней части изгиб

6, направленный в сторону ее поверхности, и тормоз. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

1331522

Изобретение относится к производству лыжераллеран для тренировки лыжников в несезонное время года.

Целью изобретения является поньппение эффективности в пользовании.

На фиг.1 изображены лыжероллеры, общий вид; на фиг.2 — та же, вид сверху; на фиг.3 — узел 1 на фиг.1; на фиг.4-6 — то же, варианты; на фиг.7 — сечение А-А на фиг.3.

Лыжероллеры содержат закрепленные на платформе 1 блоки 2 и 3 для охната их бесконечной гибкой лентой 4 с тормозом, и крепление 5 для обуви.

Платформа 1 выполнена упругой и имеет в средней части изгиб 6, направленный в сторону ее поверхности.

Тормоз выполнен н виде контактирующих между собой зубчатых насечек

7 и 8, выполненных на платформе 1 и на ленте 4, и закрепленных на поверхности изгиба 6 платформы 1 фрикционных накладок 9, установленных с вазможностью контакта с лентой 4, установленной на платформе 1 подпружиненной собачки 10 и насечки 11, выполненной,на ленте 4.

Внутренняя поверхность ленты 4 и поверхность изгиба 6 платформы 1 вы.- 1p полнены из материала с малым коэффициентом трения, а наружная — из износостойкого.

Для прохождения ленты 4 имеется паз 12.

:35

Лыжераллеры функционируют следующим образом.

В момент свободного скольжения (одновременный бесшажный хад) платформа 1 скользит на участке 6 по бесконечной ленте 4 по направлению движения спортсмена, указанному стрелкой Б.

В момент толчка зазор d выбирается (фиг.3 и 5) за счет резкого ваз- 45 растания рабочей нагрузки на платформу 1 в направлении стрелки В,при этом происходит заклинивание фрик— ционных накладок 9 платформы 1 (насечки 7 и накладки 9) и ленты 4 °

При переносе веса лыжника на другую ногу фрикционные накладки 9 вновь расходятся между собой на установленный зазор а, обеспечивая свободное скольжение платформы 1 лыжеролелрав на участках Ю

По другому нарианту (фиг.4 и 6) зазор а, не выбирается в момент толчка, но проскальзывания платформы 1 (на участке 6) на ленте 4 не происходит н связи с тем, что зубья собачки 10 и насечки 11 платформы 1 находятся но впадине насечки на ленте 4 и движение н противоположную сторону движения лыжника невозможно.

При переносе веса лыжника на другую ногу фрикционные накладки 9 свободно скользят на участке 6 в направлении движения лыжника в связи с тем, чта заклинивание в этом случае невозможно.

Ф а р м у л а и з а б р е т е н и я !. Лыжероллеры, содержащие закрепленные на платформе блоки для охвата их бесконечной гибкой лентой с тормозом и крепление для обуви, а т л и ч а ю щ и е с я тем, чта, с целью поньппения эффективности в пользовании, платформа выполнена упругой и имеет в средней части изгиб, направленный в сторону ее верхней поверхности.

2. Лыжероллеры по п.1, о т л ич а ю щ и е с я тем, что тормоз выполнен н виде контактирующих между собой зубчатых насечек, выполненных на платформе и на ленте.

3. Лыжероллеры по п.1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что тормоз выполнен в виде закрепленных на поверхности изгиба платформы фрикционных накладок, установленных с возможностью контакта с лентой.

4. Лыжераллеры па п.1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что тормоз выполнен в виде установленной на платформе подпружиненной собачки и насечки, выполненной на ленте.

5. Лыжероллеры па п.1, о т л ич а ю щ и е с я тем, что ннутренняя поверхность ленты и поверхность изгиба платформы выполнены из материала с малым коэффициентом трения, а наружная поверхность ленты — из

1износастойкого, 1331522 фиг.Ф

Ю—

Фиг. Е юг.7

Составитель 1С.Зезера

Техред В. Кадар

Корр е к тор М Шар оши

Редактор A.Âîðîâè÷

Заказ 375115 Тираж 396

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 1"осква, Ж-35, Раушская наб °, д.4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Лыжероллеры Лыжероллеры Лыжероллеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивной техники и может быть использовано для занятия спортом, а также в бытовой и профессиональной деятельности человека

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для катания на горнолыжных трассах при отсутствии снежного покрова

Изобретение относится к спортивной технике и может быть использовано для передвижения по заболоченной местности летом и по снежному покрову зимой

Изобретение относится к малогабаритному гусеничному вездеходу. Малогабаритный гусеничный вездеход содержит силовую установку с двигателем внутреннего сгорания, трансмиссию, пару гусеничных движителей, систему рулевого управления и платформу для стоящего водителя. Платформа жестко соединена с рамой малогабаритного гусеничного вездехода, система рулевого управления содержит тросы, соединяющие руль с нажимными роликами и обеспечивающие отвод соответствующего ролика из позиции нажима на ремень и, как следствие, прекращение передачи крутящего момента на гусеничный движитель. В шарнирном соединении руля и рулевой стойки ось, на которой установлен руль, закреплена на стойке под углом к ее продольной оси. Достигается упрощение конструкции и повышение безопасности при эксплуатации вездехода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 фото.

Изобретение относится к области спортивно-туристического инвентаря, а именно к роликовым конькам. Индивидуальный гусеничный движитель содержит пару гусеничных роликовых коньков с электроприводом. Управление включением переднего и заднего хода, скоростью движения и торможением осуществляется ножной педалью, удерживаемой в горизонтальном положении с помощью призматических пружин сжатия, а также пружинами сжатия и растяжения, путем изменения ее положения относительно рамы рефлекторным без нарушения равновесия попеременным переносом тяжести тела на оконечности педали. В движителе предусмотрено автоматическое прекращение вращательного момента в нештатных ситуациях за счет разрыва электрической цепи при возвращении ножной педали в горизонтальное положение относительно рамы из-за отсутствия давления тела пользователя на нее. Достигается повышение проходимости и управляемости. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству лыжероллеров для тренировки лыжников в несезонное время года, а также для тренировки и развлечения других категорий любителей этого вида спорта. Платформа 1 для лыжероллеров содержит на концах поперечные отверстия 2, 3, 4 и 5 для крепления усов. Платформа 1 содержит основание 6, выполненное из пластика. На основании 6 жестко, например, с помощью клея, установлены пространственно разнесенные планки 7. Планки 7 жестко скреплены в верхней части, а также по боковой поверхности крайних планок 7 покрывным элементом 8, который в свою очередь жестко скреплен с основанием 6. В местах, где расположены отверстия 2-5 для усов, используется сплошной массив материала 9, 10. Сплошной массив материала 9, 10 может быть выполнен или из дерева, или из полимерного материала. Сплошной массив материала 9, 10 и планки 7 могут быть выполнены за одно целое из одного и того же материала. Платформа 1 может быть выполнена дугообразной формы, изогнутой вершиной вверх от горизонтальной плоскости, как это показано на фиг. 1. Обеспечивается снижение веса с одновременным увеличением стрелы весового прогиба. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх