Распылитель жидкости

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть применено для нанесения покрытий из распыляемых материалов. Цель - распшрение технологических возможностей путем обеспечения качес твенного распыления жидкостей различных вязкостей и упрощение переналадки . Для этого в распылителе жидкости обратный усеченный перфорированный конус установлен с возможностью осевого перемещения, размещен между обратным клапаном и внутренней поверхностью торцового перфорированного участка втулки (в) и выполнен тонкостенным из упругого материала. Перфорация усеченного конуса выполне на в виде скозных радиальных пазов, 5 . 3 разделяющих стенки конуса на упругие лепестки, размещенные с возможностью перекрьЕтия перфораций В. Дефлектор выполнен в виде сильфона, один конец которого размещен на наружной поверхности торцового перфорированного участка В, а другой - соединен с Б посредством регулирующего элемента, который может быть выполнен в виде винта, установленного внутри сильфона по его оси. Для распыления жидкости с другой вязкостью производят изменение формы гофр сильфона и наклонов боковых наружных поверхностей гофр, с которыми взаимодействует истекающая через отверстия 4 струя распыляемой жидкости, вращая винт, который сжимает или отпускает сильфон. Вращением винта 15 перемещают усеченный конус в осевом направлении относительно В, при этом лепестки конуса, надвигаясь на взаимодействующуто с ними поверх- }юсть В, будут, вследствие их упругости , отгибаться и перекрьшать своими внещними концами отверстия В, тем самым изменяют живое сечение отверстия , т.е. изменяют производительность распыления той или иной жидкости. 1 3. п. ф-лы, 2 ил. с (Л с 00 00 ел 00 гг W ГЧ)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО!.!ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ь!) 4 В 05 В !/08 ф

ij ф! f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ л

Г, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) 589031 (21) 4001161/23-05 (22) 03.01.86 (46) 23.08.87. Бюл. М - 31 (72) Ю.Я. Бекесевич, И.В. Огирко и E.P. Кушпета (53) 678.056(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР !! 589031, кл. В 05 В 1/08, !972. (54 ) РАСПЫПИТЕЛЬ Ж1ЩКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть применено для нанесения покрытий иэ распыляемых материалов.

Цель — расширение технологических возможностей путем обеспечения качественного распыления жидкостей различных вязкостей и упрощение переналадки. Для этого в распылителе жидкости обратный усеченный перфорированный конус установлен с воэможностью осевого перемещения, размещен между обратным клапаном и внутренней поверхностью торцового перфорированного участка втулки (В) и выполнен тонкостенным иэ упругого материала.

Перфорация усеченного конуса выполнена в виде скозных радиальных пазов, . SU„„1331581 A 2 разделяющих стенки конуса на упругие лепестки, размещенные с воэможностью перекрытия перфораций В. Дефлектор выполнен в виде сильфона, один конец которого размещен на наружной поверхности торцового перфорированного участка В, а другой — соединен с В посредством регулирующего элемента, который может быть выполнен в виде винта, установленного внутри сильфона по его оси. Для распыления жидкости с другой вязкостью производят изменение формы гофр сильфона и наклонов боковых наружных поверхностей гофр, с которыми взаимодействует истекающая через отверстия 4 струя распыляемой жидкости, вращая винт, который сжимает или отпускает сильфон. Вращением винта 15 перемещают усеченный конус в осевом направлении относительно В, при этом лепестки конуса, надвигаясь на взаимодействующую с ними поверхность В, будут, вследствие их упругости, отгибаться и перекрывать своими внешними концами отверстия В, тем самым изменяют живое сечение отверстия, т.е. изменяют производительность распыления той или иной жидкости.

1 з.п. ф-лы, 2 ил. !! mrs

1331581

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей, может найти применение в народном хозяйстве для нанесения покрытий из распыляемых

I) материалов и является усовершенствованием известного распылителя по авт.св. 11 589031.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения качественного распыления жидкостей различных вязкостей и упрощение переналадки устройства.

На фиг. 1 изображен распылитель 1 жидкости, продольный разрез; на фиг.2— разрез А-А на фиг. 1.

Распылитель жидкости состоит из корпуса 1, имеющего внутренний канал 2, перекрытый на выходе обратным клапаном 3 с пружиной 4 . На наружной части корпуса, например, с помощью замка 5 укреплена цилиндрическая втулка 6. Торцовый участок втулки 6 вы- 2.> полнен с углублением в виде обратного конуса 7, а также с перфорацией 8 для прохода жидкости. С внешней стороны насадка смонтирован дефпектор 9, выполненный в виде упругого в осевом направлении сильфона 10, один конец которого размещен на наружной поверхности торцового участка втулки 6 внутри конуса 7, а другой конец сильфона 10 направлен в сторону распыла и соединен втулкой посредством регулирующего элемента, выполненного, например, в виде полого винта 11. Винт 11 установлен внутри сильфона 10 и смонтирован по его оси. 40

Внутри втулки 6 соосно корпусу 1 между обратным клапаном 3 и внутренней поверхностью торцового участка втулки 6 расположен обратный усечен- 45 ный перфорированный конус 12, смонтированный с возможностью осевого перемещения относительно торцового участка втулки 6. Конус 12 направлен основанием в сторону торцового участ- 5 ка втулки 6.Кроме того, конус 12 выпол-. нен тонкостенным и из упругого материала, например стали, а его перфорация имеет вид сквозных радиальных пазов )3, разделяющих стенки конуса 12 на упругие лепестки 14. Внешние концы лепестков 14 со стороны основания конуса 12 взаимодействуют с конусом 7 в непосредственной близости к его отверстиям 8 и установлены с возможностью перекрытия ими отверстий 8 при осевом перемещении конуса 12.

Для обеспечения осевых перемещений конус 12 связан с регулировочным винтом 15, расположенным внутри полого винта 11 и связанным своей резьбовой частью с распыливающим насадком втулки 6. При этом винт 15 смонтирован с возможностью свободного вращения относительно конуса 12 и осевого перемещения совместно с ним. Внутри втулки 6 для лучшего ее крепления на корпусе 1 может быть установлено разрезное упорное кольцо 16 и кольцо 17 из эластичного материала.

Распылитель жидкости работает следующим образом.

При подаче жидкости через канал 2 обратный клапан 3 открывается, и жидкость, проходя через отверстия 8 в конусе 7, истекает на поверхность сильфона 10 дефлектора 9, где, взаимодействуя со скосами гофр сильфона 10, разбивается на капли требуемой дисперсности, образуя распыл с определенной формой факела.

При необходимости изменения дисперсности распыла и формы факела распыла, например при переходе на распыление другой жидкости с другой вязкостью, производят изменение формы гофр и наклонов боковых наружных поверхностей гофр, с которыми взаимодействует истекающая через отверстия 8 струя распыляемой жидкости.Для этого, вращая, завинчивают или отвинчивают винт ll, сжимая или отпуская упругий сильфон 10 в осевом его направлении, обеспечивая тем самым изменение шага между гофрами сильфона.

В результате наружные поверхности сильфона, образующие его гофры, плавно изменяют свое угловое расположение относительно осей отверстий 8 насадка втулки, обеспечивая тем самым плавное изменение дисперсности распыла и формы его факела.

Для изменения производительности распыления той или иной жидкости с отличающейся вязкостью производят изменение живого сечения отверстия 8, через которое жидкость истекает наружу в сторону дефлектора 9. Для этого вращением винта 15 перемещают конус 12 в осевом направлении относительно конуса 7. Например, при вращении винта 15 против часовой стрелки

1581

15

3 133 он совместно с конусом 12 перемещается в осевом направлении слева направо.

При этом лепестки 14 конуса 12, надвигаясь на взаимодействующую с ними поверхность конуса 7, вследствие их упругости отгибаются и перекрывают своими внешними концами отверстия 8 конуса 7, уменьшая их живое сечение, через которое истекает жидкость. Это ведет к уменьшению производительности подачи жидкости на распыление, а также к изменениям степени дисперсности распыла и формы факела. При этом истекающая наружу через отверстия 8 струя жидкости всегда располагается в плоскости, проходящей через ось дефлектора 9 и данное отверстие 8, и не отклоняется в сторону от дефлектора.

Таким образом, за счет простого вращения винтов 11 и 15 в устройстве обеспечивается более широкий диапазон плавного регулирования дисперсности распыла, формы факела и производительности распыления, что обеспечивает высококачественное распыление разных жидкостей с различной вязкостью и расширяет технологические возможности распыпителя. Распылитель при этом обеспечивает широкий диапазон регулирования параметров распыления без замены каких-либо элементов конструкции распылителя по сравнению с известным. Это значительно упрощает переналадку и эксплуатацию предлагаемого устройства и позволяет ему найти широкое применение в различных отраслях народного хозяйства, где необходимо производить распыпение различных жидкостей. В частности, в радиотехнической промышленности распылитель жидкости может найти применение для распыления и нанесения на поверхность готовых радиотехнических иэделий защитных и декоративных по— крытий иэ различных лакокрасочных материалов и эмалей. Кроме того, распылитель может найти применение при напылении через трафарет, например, на керамические подложки металлизационных паст, образующих токопроводящие элементы, например, печатных плат, микросхем и других радиотехнических изделий. формула изобретения

1. Распылитель жидкости по авт.св.

У 589031, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения качественного распыления жидкостей различных вязкостей и упрощения переналадки устройства, обратный усеченный перфорированный конус установлен с возможностью осевого перемещения, размещен между обратным клапаном и внутренней поверхностью торцового перфорированного участка втулки и выполнен тонкостенным из упругого материала, при этом перфорация усеченного конуса выполнена в виде сквозных радиальных пазов, разделяющих стенки конуса на упругие лепестки, размещенные с возможностью перекрытия перфораций втулки, а дефлектор выполнен в виде сильфона, один конец которого размещен на наружной поверхности торцового перфорированного участка втулки, а другой — соединен со втулкой посредством регулирующего элемента.

2. Распылитель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что регулирующий элемент выполнен в виде винта, установленного внутри сильфона по его оси.

1331581

U

Составитель А. Я. Н;гi — Бирнс

Редактор И. Шулла Техред Л.Сердюкова Корректор А. Ильин

Заказ 3755/8 Тираж б4 5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Распылитель жидкости Распылитель жидкости Распылитель жидкости Распылитель жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может быть использовано для струйной очистки внутренних поверхностей емт костей

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей, например для создания мелкодисперсного распыла при орошении с/х культур

Изобретение относится к технике диспергирования жидкостей и может быть использовано при дезинфекции помещений, а также в ветеринарии при обработке вакцинами

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей (Ж), может быть использовано в энергетическом и химическом машиностроении, и позволяет расширить диапазон регулирования

Изобретение относится к устройствам для расныливания яащкостей, в которые жидкость подается под давлением , и может быть использовано в тепломассообменных процессах, для отмывки поверхностей, а также для выпаривания распылительным испарением растворителя из перегретого раствора

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в дождевальных машинах для полива сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к бытовому сантехническому оборудованию

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано для распыления суспензий и пульп в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для пульсирующего разбрызгивания жидкостей и может быть использовано для очистки различных поверхностей

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Изобретение относится к устройствам для получения режущей струи жидкости и может быть использовано для разделения неметаллических материалов
Наверх