Устройство для сортировки предметов по группам

 

Изобретение относится к сортировочным устройствам и позволяет расширить технические возможности. На основании 1 установлены вибропривод 2, снабженный бункером 3 для пипеток , их стеклянных корпусов и резиновых колпачков, а также стойка 7. На стойке 7 выполнены лоток 8 с виброприводом 9, кронштейн 10 с закрепленным на нем электродвигателем 11 и корпус 12, в котором на валу 13 установлен под наклоном с возможностью вращения барабан 14, снабженный радиальными пазами. Вал 13 через муфту 15 взаимодействует с электродвигателем 11 . На корпусе 12 концентрично поверхности барабана 14 установлен кожух 16 с окном. При работе устройства пипетки корпусы и резиновые колпачки поступают из бункера 3 на лоток 4 и колпачки подаются в пазы барабана 14. При вращен1П1 барабана 14 с указанными изделиями и попадании колпачков в окно кожуха 16 они выпадают , а пипетки в нижней части барабана также выпадают из него в емкость для сбора. 7 ил. (О (Л с 1 7 сд со оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1331593 A1 (51) 4 В 07 С 5/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3983031/28 — 12 (22) 02.12.85 (46) 23.08.87.Бюл. ¹ 31 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро медицинской техники (72) С.Ф.Лабунько и А.А.Горай (53) 621. 928.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 745558, кл. В 07 С 5/38, 1973.

На стойке 7 выполнены лоток 8 с виброприводом 9, кронштейн 10 с закрепленным на нем электродвигателем 11 и корпус 12, в котором на валу 13 установлен под наклоном с возможностью вращения барабан 14, снабженный радиальными пазами. Вал 13 через муфту

15 взаимодействует с электродвигателем 11. На корпусе 12 концентрично поверхности барабана 14 установлен кожух 16 с окном. При работе устройства пипетки корпусы и резиновые колпачки поступают из бункера 3 на лоток 4 и колпачки подаются в пазы барабана 14. При вращении барабана 14 с указанными изделиями и попадании колпачков в окно кожуха 16 они выпадают, а пипетки в нижней части барабана также выпадают из него в емкость для сбора. 7 ил. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПРЕДМЕТОВ ПО ГРУППАМ (57) Изобретение относится к сортировочным устройствам и позволяет расширить технические возможности.

На основании 1 установлены вибропривод 2, снабженный бункером 3 для пипеток, их стеклянных корпусов и резиновых колпачков, а также стойка 7.

Б В

1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1331593

Изобретение относится к сортировочным устройствам и может быть использовано в медицинской промышленности при сортировке пипеток, их стеклянных корпусов и резиновых колпачков.

Цель изобретения — расширение технических возможностей эа счет сортировки медицинских пипеток и их составных частей.

На фиг.l изображено устройство, вид сбоку; на фиг.2 — вид А на фиг ° 1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.l, на фиг.4 — разрез В-В на фиг.l на фиг.5 — разрез Г-Г на фиг.l; на фиг.6 — узел 1 на фиг.l; на фиг.7 — вид Д на фиг.6.

На основани 1 установлен вибропривод 2, снабженный бункером 3 для пипеток 4, их стеклянных цилиндрических корпусов 5 и резиновых колпачков

6 с венчиками. Причем наружный диаметр венчика колпачка 6 больше наружного диаметра его корпуса и наружного диаметра стеклянного корпуса 5. Пипетка 4 представляет собой стеклянный корпус, на который одет резиновый колпачек.

На основании 1 установлена также стойка 7, на которой закреплен наклонный лоток 8, снабженный виброприводом 9 и взаимодействующий с бункером 3. Лоток 8 в нижней части снабжен продольным пазом и íàKëîíåííüìè стенками. !ирина паза лотка 8 незначительно превышает наружный диаметр корпуса 5, но меньше наружного диаметра венчика колпачка 6..

На стойке 7 установлены также кронштейн 10 с закрепленным на нем электродвигателем 11, корпус 12, в котором на валу 13 установлен под наклоном с возможностью вращения конический барабан 14, снабженный радиальными пазами и взаимодействующий с лотком 8. Вал 13 через муфту

l5 взаимодействует с электродвигателем 1! .

На корпусе 12 концентрично поверхности барабана 14 закреплен также кожух 16 с окном. Кожух имеет криволинейную форму и установлен таким образом, что он огибает часть барабана 14, причем его верхняя часть (над окном) находится над барабаном на расстоянии, превышающем толщину венчика колпачка 6.

Для сбора разделенных пипеток, колпачков и корпусов под лотком 8 и барабаном 14 размещены емкости 17.

Устройство работает следующим образом.

Бункер 3 заполняется поступающими с операции сборки собранными пипетками 4 и их несобранными деталями — корпусами 5 и колпачками 6.

При включении устройства пипетки

4, корпуса 5 и колпачки 6 поштучно подаются иэ бункера 3 на наклонный лоток 8, осуществляющий колебательное движение под воздействием вибропривода 9. При прохождении укаэанных предметов поочередно по наклоному лотку 8 вниз они скатываются по боковым стенкам к пазу, в который выпадают только корпуса 5, попадая в емкость 17. Собранные пипетки 4 и колпачки 6, перемещаясь дальше по лотку, ориентируются cFoHMH корпусами вниз, удерживаясь венчиками в

2„ пазу лотка 8, а пипетки 4 в результа те того, что вес их стеклянных корпусов значительно больше веса одетых на эти корпуса резиновых колпачков, ориентируются вертикально корпусом вниз, удерживаясь венчиком своего колпачка в пазу лотка 8 и перемешаясь. в сторону вращающегося бараба»а 14.

При поступлении пипетки 4 или кол— пачка 6 к барабану 14 они переуклады36 наются в его пазы в том же положении и транспортируются барабаном 14 дальше(вниз, попадая под кожух 16.

llри прохождении колпачков 6 над

1,1 окном кожуха 16 пипетки 4 происходит се удерживание этим кожухом за ее резиновый колпачок и дальнейшая транспортировка.

При дальнейшем вращении барабана

4 14 пипетки 4 выходят из-под кожуха

16 и выпадают в емкость 17.

Таким образом, устройство обеспечивает разделение сортировку предметов: пипеток в сборе, корпусов nugp пеTQK и колпачков. формула изобретения

Устройство для сортировки предме тов по группам, включающее загрузочный бункер, наклонный сортировочный лоток с калиброванным пазом в его дне и привод колебательного движения лотка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 1331 что, с целью расширения технических возможностей за счет сортировки медицинских пипеток и их составных частей, оно снабжено примыкающим к лотку и установленным под углом к горизонтали коническим барабаном с радиальными пазами для размещения сортируемых предметов и установленным кон593

4 центрично боковой поверхности барабана и огибающим барабан на части его окружности кожухом с прямоугольным окном, при этом верхняя часть кожуха, расположенная над окном, размещена над верхним торцом барабана так, что между ее нижней гранью и торцом барабана образован зазор.

ФигЗ

Фиг. Ф

Фиг. 5

1331593

Составитель В.Бужинский

Редактор В.Данко Техред Л.Сердюкова Корректор А.Ильин

Заказ 3755/8 Тираж 538 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для сортировки предметов по группам Устройство для сортировки предметов по группам Устройство для сортировки предметов по группам Устройство для сортировки предметов по группам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля параметров интегральных схем по группам, которое позволяет повысить производительность труда при многогрупповой сортировке

Изобретение относится к средствам для исследования драгоценных камней. Описаны аппарат и способ исследования и, в качестве опции, сортировки драгоценных камней. Аппарат содержит вакуумное сопло для извлечения драгоценных камней из подаваемого множества драгоценных камней; транспортирующий механизм для транспортирования сопла и удерживаемого им драгоценного камня к одному или более мест измерения; измерительную систему, содержащую множество измерительных устройств, установленных вблизи одного или более мест измерения и сконфигурированных для измерения одного или более свойств драгоценного камня. По меньшей мере одно из множества измерительных устройств расположено вблизи по меньшей мере одного из указанных мест измерения с возможностью измерять по меньшей мере одно из указанных свойств драгоценного камня, удерживаемого соплом. Транспортирующий механизм сконфигурирован с возможностью последовательной доставки драгоценного камня, удерживаемого соплом, к множеству измерительных устройств, принимающих драгоценный камень в контролируемые моменты и в контролируемых местах. Аппарат содержит управляющую систему, функционально связанную с вакуумным соплом и с измерительной системой и сконфигурированную для обеспечения подхода драгоценного камня к единственному или каждому месту измерения в известное измерительной системе время, и систему приложения положительного давления для отделения драгоценного камня от сопла в зоне сбрасывания. Предложены также способ сортировки драгоценных камней, способ исследования драгоценных камней, сопло для удерживания драгоценного камня. Обеспечивается быстрый, надежный и эффективный процесс сортировки камней. 5 н. и 31 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх