Компенсатор газохода агрессивных сред

 

Изобретение относится к тепловой и промьшленной энергетике и предназначено для повышения надежности работы эластичных компенсаторов. Компенсатор содержит слои 1 и 2 стеклоткани , прижатые хомутами 3- к газоходу 4. Слой 2, обращенный в воздушное пространство, пропитан фторопластовым герметиком. Оба слоя-с помощью кольца 5 и растяжек 6 прикреплены к витым растягивающим пру:кинам. Слои 1 и 2 прижимаются к кольцу 5 с помощью фиксаторов 8, второй конец пружины 7 закр епляется в проушину закладного эле -1ента 9, закрепленного в несущем стволе дымовой трубы 10. Пружины 7 с их обоймами в количестве для цилиндрических газоходов не менее 6 щт. . распределены равномерно по окружности . В .случае квадратных газоходов устанавливается четыре пружины по углам газохода. Пружина 7 .передает свое усилие через растяжки 6 и кольцо 5 слоям 1 и 2, препятствуя их попаданию в герметизируемый зазор, предотвращая .тем самым перетирание, эластичной оболочки. 2 з.п.- ф-лы, 1 ил. S Л1мо8ые пазы СО со o зда 9ч Ю to 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg Г 23 J 13, ОА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3897716/29-33 (22) 19.03,85 (46) 23.08.87. Бюл, № 31, (71) Белорусский филиал Государствен1 ного научно-исследовательского энергетического института им. Г.М, Кржижановского (72) В.И. Барышев и О.В. Жидович (53) 69,057.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 582435, кл, F 23 3 13/04, 1972 ° (54) КОМПЕНСАТОР ГАЗОХОДА АГРЕССИВНЫХ СРЕД (57) Изобретение относится к тепловой и промышленной энергетике и предназначено для повышения надежности работы эластичных компенсаторов. Компенсатор содержит слои 1 и 2 стеклоткани, прижатые хомутами 3- к газоходу 4. Слой 2, обращенный в воздушное пространство, пропитан фторопластовым герметиком, Оба слоя-с помощью кольца 5и растяжек 6 прикреплены к витым растягивающнм пружинам. Слои 1 и 2 прижимаются к кольцу 5 с помощью фиксаторов 8, второй конец пружины 7 закрепляется в проушину закладного элемента 9, закрепленного в несущем стволе дымовой трубы 1О. Пружины 7 с их обоймами в количестве для цилин дрических газоходов не менее 6 шт. распределены равномерно по окружности. В случае квадратных газоходов ус— танавливается четыре пружины по углам газохода. Пружина 7 .передает свое усилие через растяжки 6 и кольцо 5 слоям 1 и 2, препятствуя их попаданию в герметизируемый зазор, предотвращая .тем самым перетирание. эластичной оболочки, 2 3 и. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к тепловой и промышленной энергетике, конкретнее

I к газоходам и газоотводящим стволам труб ТЭС и промышленных печей, и может быть использовано в химической промышленности, металлургии и других областях народного хозяйства, имеющих дело с агрессивными газовыми средами.

Цель"изЬбретения — повышение на- 10 дежности.

На чертеже схематически изображен предлагаемый компенсатор.

Компенсатор содержит слои 1 и 2 стеклоткани, прижатые хомутами 3 к 15 газоходу 4. Слой 2, обращенный в воздушное пространство, пропитан, например, фторопластовым герметиком. Оба

I слоя с помощью кольца 5 и растяжек 6 прикреплены к. витым растягивающим 20 пружинам 7,и прижимаются к кольцу 5 с помощью фиксаторов 8, второй конец пружины 7 закрепляется в проушину закладного элемента 9, закрепленного в несущем стволе дымовой трубы 10. С 25 целью уплотнения конструкции компенсатора, отверстия в оболочках для прохода растяжек герметизируются с помощью„ эластичных шайб из коррозионпо-стойкого материала,например" фторкаучука или фторлона, Пружины 7 вместе с их обоймами в количестве не менее 6 шт, для цилиндрических газоходов равномерно распределены по окружности. В случае квадратных газохо35 дов устанавливаются четыре пружины по углам газохода.

Компенсатор работает следующим образом.

Пружина 7 передает свое усилие через растяжки 6 и кольцо 5 (например, стеклотканевое) слоям 1 и 2, препятствуя их попаданию в герметизируемый зазор. Общее натяжение пружин выбирается превышающим силы действу45 ющие на эластичную оболочку в результате разрежения в газоходе 4. Диаметр рукавов слоев 1 и 2 выбирается несколько большим по сравнению с диаметром газохода 4. Наличие кольца 5 позволяет более равномерно передавать нагрузку на слои 1 и 2 ° Количество растягивающих пружин 7 выбирается при цилиндрическом газоходе не менее шести с целью приведения формы натянутого кольца 5 как можно ближе к форме круга и тем самым максимально возможному снижению превышения диаметра рукавов слоев 1 и 2 по сравнению с диаметром газохода. При квадратном сечении газохода это достига" ется при расположении четырех пружин по углам газохода, Для предупреждения истирания эластичной оболочки о края фиксирующих хомутов последние выполняются с заоваленной изнутри со стороны герметизируемого стыка кромкой.

Компенсатор предлагаемой конструкции может быть применен и для газоходов, работающих как под разрежением, так и часть времени под давлением газов °

Дополнительный эффект получают за счет ликвидации присосов через герметизируемые зазоры и, как следствие, устранения местной низкотемпературной коррозии стальных элементов газоотводящего ствола или газоходов.

Формула изобретения

1 ° Компенсатор газохода агрессивнык сред, содержащий эластичную газоплотную оболочку и фиксирующие хо— муты, отличающийся тем, что, с целью повьш.ения надежности, он снабжен установленным с газовой стороны в середине газоплотной оболочки кольцом, соединенным растяжками и пружинами с несущим стволом дымовой трубы.

2. Компенсатор по п, 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что он снабжен размещенной в отверстии кольца прижимной шайбой.

3. Компенсатор по п. 1, о т л.и— ч а ю шийся тем, что фиксирующие хомуты выполнены со стороны герметизируемого стыка с заоваленной кром-. кой.

ВНИИПИ Заказ 3789/34 Тираж 494 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектнаяф 4

Компенсатор газохода агрессивных сред Компенсатор газохода агрессивных сред 

 

Наверх