Трость-сидение

 

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, может использоваться как трость и как сидение и позволяет повысить удобство в эксплуатации. Трость содержит стержень 1 с пятой, две поворотные П-образные ручки 3 с перекладинами 4 -и полотнище 5, Каждая перекладина одним концом шарнирно связана с ручкой 3, а другим концом свободно устанавливается в пазу 7 ручки 3, На перекладинах 4 закреплены концы полотнища 5, Каждая ручка 3 имеет также стержень 6 для направленного натяжения полотнища 5 при повороте ручек для образования сидения. В сложенном положении ручки 3 фиксируются за счет прижатия боковых поверхностей проушин 8 одна к другой и деформации упругого материала на его поверхностях. Прижатие проушин 8 материалом осуществляется за счет установки проушин 8 с эксцентриситетом на осях 9 стержня 1, 4 ил. с S // СО СО со ю со Шае.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д1) 4 А 45 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3984452/28-12 (22) 04 ° 12.85 (46) 30.08.87. Бюл. № 32 (71) Рижский завод промышленных роботов Савеловского производственного объединения "Прогресс" (72) С.Ф.Сидорко и С.В.Шастин (53) 685.557(088.8) (56) Патент Англии ¹ 1085924, кл. А 4 Р, 1967. (54) ТРОСТЬ-СИДЕНИЕ (57) Изобретение относится к дорожным принадлежностям, может использоваться как трость и как сидение и позволяет повысить удобство в эксплуатации.

Трость содержит стержень 1 с пятой, две поворотные П-образные ручки 3 с

„„Я0„„1333299 А1 перекладинами 4 и полотнище 5. Каждая перекладина одним концом шарнирно связана с ручкой 3, а другим концом свободно устанавливается в пазу 7 ручки 3. На перекладинах 4 закреплены концы полотнища 5. Каждая ручка 3 имеет также стержень 6 для направленного натяжения полотнища 5 при повороте ручек для образования сидения.

В сложенном положении ручки 3 фиксируются за счет прижатия боковых поверхностей проушин 8 одна к другой и деформации упругого материала на его поверхностях. Прижатие проушин 8 материалом осуществляется за счет установки проушин 8 с эксцентриситетом на осях 9 стержня 1. 4 ил.

1333299

Изобретение. относится к дорожным принадлежностям и, в частности, к тростям, которые могут испольэоваться как стул.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации.

На фиг. 1 изображена трость-сидение в проекции, общий вид," на фиг.2—

Ручка в разложенном положении (как 10 сидение), вид сверху; на фиг. 3 ручка в сложенном положении, вид сбоку; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг.2.

Трость-сидение содержит стержень

1, на одном конце которого смонтирована опорная поворотная пята 2„ а на другом — рукоятка, образуемая двумя шарнирно связанными со стержнем 1

П-образными ручками 3. Ручки 3 имеют поперечные перекладины 4, на которых 20 закреплены противоположные концы полотнища сидения 5. Каждая ручка 3 имеет закрепленный между ее продольными сторонами параллельно перекладине 4 стержень 6 для направленного 25 натяжения полотнища 5 при повороте ручек в противоположные стороны для образования сидения. Продольные стороны каждой ручки 3 имеют пазы 7, в которых размещены перекладины 4, При- 30 чем один конец перекладины закреплен в пазу 7 шарнирно, а другой установлен свободно. Каждый стержень 6 размещен между перекладиной 4 и поперечной стороной ручки.

Каждая ручка 3 имеет проушины 8, которые установлены с эксцентриситетом "е" на оси 9 стержня 1. На боковых поверхностях проушин 8 закреплен упругий материал 10. В сложенном поло-40 жении ручек 3 боковые поверхности проушин 8 смежных ручек взаимосвязаны.

При использовании устройства как трость его удерживают за ручки 3, которые находятся в сложенном положе.нии, опираясь стержнем 1 на грунт.

Поворотная пята 2 при этом убрана.

Надежная фиксация ручек в сложенном положении обеспечивается прижимом боковых поверхностей проушин 8 смежных ручек 3 одна к другой и упругими силами деформированного материала 10.

Прижатие проушин 8 происходит за счет их установки с эксцентриситетом е" на осях 9.

При использовании устройства как сидения разводят ручки 3. При этом проушины 8 поворачиваются и выходят из взаимодействия (упругим материалом 10) одна с другой, ручки 3 свободно проворачиваются на осях 9. После этого полотнище 5 пропускают между частями ручек 3 и стержнями 6 и поворачивают перекладины 4, на которые надевают свободные концы полотнища 7.

Затем перекладины 4 поворачивают, устанавливая их в пазы 7, а ручки 3 разводят до натяжения полотнища 5.

При этом перекладина 4 надежно фиксируется в пазу 7 и удерживается от выпадания за счет натяжения полотнища.

При использовании устройства на мягком грунте поворачивают пяту 2, которая при нажатии стержня 1 опирается на грунт. При посадке на полотнище 5 усилие передается с полотнища 5 на стержни 6 и перекладины, на корпус ручки 3 и далее через проушины 8 — на стержень 1.

Стержень 1 изготовлен пустотелым и может служить для размещения в его корпусе различных предметов.

Изготовление трость-сидения по предлагаемой конструкции позволяет повысить удобство эксплуатации благодаря простой установке полотнчща и его фиксации на перекладине, при.этом исключается самопроизвольное выпадание перекладины 5 из паза 7, Надежная фиксация ручек 3 в сложенном положении при простоте конструкции достигается установкой проушин с эксцентриситетом "е" на цапфах стержня и закреплением упругого материала на боковых поверхностях проушин 8, При этом обеспечена съемность полотнища для его чистки и сушки, а также замены.

Формула из об р етения

Трость-сидение, содержащая стержень, на одном конце которого закреплена опорная пята, а на другом— шарнирно связанные с ними расположенные с диаметральных сторон П-образные ручки с перекладинами, на которых закреплены противоположные концы полот" нища сидения, отличающаяся тем, что, с целью повьппения удобства в эксплуатации, каждая ручка имеет закрепленный ме»ду ее продольными сторонами параллельно перекладине стержень для направленного натяжения полотнища при повороте ручек в проти1333299

Составитель M.Ñîíèíà

Редактор А.Маковская Техред И.Попович KoppeKTop JI.

Заказ 3858/3 Тираж 353 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r,Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 воположные стороны для образования сидения, продольные стороны каждой ручки имеют пазы, перекладины размещепы в этих пазах, а каждый стержень размещен между перекладиной и поперечной стороной ручки.

Трость-сидение Трость-сидение Трость-сидение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека , а именно касается трости, которая может быть использована как сиденье и повышает удобство эксплуатации

Изобретение относится к предметам личного обихода человека для использования пожилыми людьми, инвалидами

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека и касается трости, которая может быть применена для облегчения движения пешеходов с грузом, а также использована как сиденье

Изобретение относится к медицинской компенсационной технике и может быть использовано при ходьбе, для короткого отдыха людей, имеющих трудности с передвижением, с быстрой утомляемостью и для людей пожилого возраста

Изобретение относится к средствам народного потребления и может быть использовано людьми пожилого возраста, больными, ослабленными

Изобретение относится к предметам народного потребления

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, а именно к трости, которая может использоваться и как сиденье, что повышает удобство ее эксплуатации

Изобретение относится к дорожным принадлежностям
Наверх