Гидроцилиндр

 

Изобретение относится к исполнительным механизмам гидросистем и м.б. использовано в приводах рабочих органов машин, где необходима их фиксация . Цель изобретения - повьппение надежности фиксации гидроцилиндра. Для этого приводной поршень (ПП) 9 фиксирующего устройства снабжен механическим управляемым обратным клапаном (К) 12, установленным параллельно основному. К выпол1Ген нормально открытым в сторону поршневой полости 2. ПП 9 выполнен дифференциальным. Элемент управления 13 установлен в ПП и взаимодействует с корпусом 1 в конце хода. Под действием давления среды ПП перемещается до упора элемента управления 13 К в корпус 1. При дальнейшем перемещении ПП открывается К и среда поступает на слив. Конические направляющее 8 ПП остаются зафиксированными в пазах направляющего диска для исключения поворота ПП. 4 ил. сл со 00 со 00 IUD 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Ц9) . (И) А1 (51)4 F 15 В 15/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) ГИДРОЦИЛИНДР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А STOPCKGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3950034/25-06 (22) 05.09.85 (46) 30.08.87, Вюл. э 32 (71) Научно- производственное объединение по комплексному технологическому проектированию станкостроительных предприятий ,(72) E.À. Сеноедов и А.В. Чирва (53) 62 1. 225 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР я 868139, кл. F 15 В 15/26, 1979 ° (57) Изобретение относится к исполнительным механизмам гидросистем и м.б. использовано в приводах рабочих органов машин, где необходима их фиксация. Цель изобретения — повышение. надежности фиксации гидроцилиндра.

Для этого приводной поршень (ПП) 9 фиксирующего устройства снабжен меха-. ническим управляемым обратным клапаном (К) 12, установленным параллельно основному. К выполнен нормально открытым в сторону поршневой полости

2..ПП 9 выполнен дифференциальным.

Элемент управления 13 установлен в

ПП и взаимодействует с корпусом 1 в конце хода. Под действием давления среды ПП перемещается до упора элемента управления 13 К в корпус 1.

При дальнейшем перемещении ПП открывается К и среда поступает на слив.

Конические направляющие 8 IIII остаются зафиксированными в пазах направляющего диска для исключения поворота ПП. 4 ил.

13338

Изобретение относится к машиностроению, в частности к исполнительным механизмам гидросистем, и может быть использовано в приводах рабочих органов машин, где необходима их фиксация.

Цель изобретения — повышение на". дежности фиксации.

На фиг. 1 представлен гидроцилиндр.10 . продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2.

Гидроцилиндр содержит корпус 1, в 15 котором с образованием поршневой 2 и штоковой (не показано) полостей установлен поршень 3, шток 4 с коническим буртом 5 и фиксирующее устройст-: во, выполненное в виде поджатых пру- 2р жинами 6 кулачков 7, взаимодействующих с коническими направляющими 8 приводного поршня 9.

Приводной поршень 9 выполнен дифференциальным и установлен в корпусе 25

1 с образованием камеры 10 управления, сообщенной через обратный клапан 11 с поршневой полостью 2, причем его большая ступень размещена со стороны камеры 10 управления. В при- gp водном поршне 9 параллельно основному клапану 11 установлен дополнительный механически управляемый обратный клапан 12, нормально- открытый в сторону. поршневой полости 2, при этом его элемент 13 управления установлен в приводном поршне 9 с возможностью взаимодействия с корпусом 1 в конце хода. В корпусе 1 по обе стороны .от кулачков 7 установлены два направля- 4 ющих диска 14 и 15 с отверстиями 16 под конический бурт 5 и сквозными пазами 17 под направляющие 8.: Диски

14.и 15 выполнены с выступами 18 и

19, служащими опорой для пружин 6:,45 выступ 18 — средством фиксации диска

15, а выступ 19 — опорой для диска 14.

Для подвода рабочей среды в корпусе 1 выполнен канал 20.

Гидроцилиндр работает следующим образом, При движении поршня 3 влево по чертежу поршень 9 под действием давления среды, проходящей через отверстия в направляющих дисках 14 и 15, перемещается в том же направлении до упора элемента 13 управления клапана

94 2

12 в корпус 1. При дальнешем продвижении поршня 9 клапан 12 открывается и среда через канал 20 поступает на слив. По мере продвижения поршня 9 направляющие 8 выходят ив контакта с кулачками 7, смыкающимися под действием пружин 6, но остаются зафиксированными в пазах 1.7 направляющего диска 14 для исключения проворота поршня 9.

При подходе поршня 3 к конечному положению конический бурт 5 своей конической частью раздвигает кулачки 7 и, пройдя.их, защелкивается.

Для перемещения поршня 3 обратно среда через канал 20 подается в полость 10 и под действием давления среды поршень 9 за счет дифференциальной его формы перемещается к поршню 3.

По мере продвижения поршня 9 клапан 12 закрывается и среда поступает через обратный клапан 11 в полость

20, а направляющие 8, раздвигая кулачки 7, освобождают конический бурт

5 и поршень 3 освобождается.

Формула изобретения

Гидроцилиндр, содержащий корпус, 4 в котором с образованием поршневой штоковой полостей установлены поршень, шток с коническим буртом и фиксирующее устройство, выполненное в виде подпружиненных кулачков, взаимодействующих с коническими .направляющими приводного поршня, установленного в корпусе с образованием камеры управления, сообщенной через обратный клапан с поршневой полостью гидроцилиндра, отличающийся тем, что, с целью повьппения надежности фиксации, приводной поршень фиксирующего устройства снабжен дополнительным механически управляемым обратным клапаном, установленным параллельно основному, дополнительный клапан выполнен нормально открытым в сторону поршневой полости, приводной поршень выполнен дифференциальным с размеще1 нием ступени большего диаметра со стороны камеры управления, а элемент управления дополнительного клапана . установлен в приводном поршне с воз1 можно стью в заимодей ствия с корпусом в конце хода.

1333894 5 78

Составитель М. Стыскин

Техред М.Ходанич Корректор E. Рошко

Редактор М. Дылын

Заказ 3942/33

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Ю риР.2

Тираж 639

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

М

Pung

Гидроцилиндр Гидроцилиндр Гидроцилиндр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводам и может быть использовано в грузовых, транспортных и других технологических машинах, требующих точную фиксацию перемещения силовых рабочих органов

Изобретение относится к созданию блокируемого телескопического устройства и к его применению

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике, пневматике, в частности к силовым цилиндрам

Изобретение относится к пневматическим приводам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к силовым цилиндрам с фиксацией положений поршня, и может быть использовано, в частности, в подъемных механизмах на смотровых ямах для легковых и грузовых автомобилей

Изобретение относится к объемному гидроприводу, а именно к устройствам, предназначенным для исключения движения рабочей жидкости при отсутствии управляющего сигнала, и может быть использовано в гидроприводах всевозможного назначения, к корторым предъявляется требование обеспечения надежной фиксации выходного звена гидродвигателя (например, в гидроприводах рабочего оборудования подъемно-транспортных и строительно-дорожных машин)
Наверх