Устройство для определения прижизненной твердости тканей зуба

 

Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения - повьшение точности определения прижизненной твердости тканей зуба и упрощение конструкции. Устройство состоит из корпуса 1 с рабочим инструментом 2, выполненным в виде цанги 3 с бором 4. В корпусе 1 выполнен механизм регистрации показаний твердости ткани, состоящий из окна 5 для наблюдения за шкалой 6. На конце цанги 3 выполнен хвостовик 10 для соединения цанги с приводом бормашины. В цепь соединения привода бормашины подключено многопозиционное реле времени . Внутри хвостовика 10 выполнен механизм динамической коррекции усилия погружения бора. Пружина 11 поджата через рабочий инструмент 2 к корпусу 1. 4 ип. а б Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

272 А1 (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ. И OTHPblTHA (21) 4052759/28-14 (22) 11.04.86 (46) 07.09.87. Бюл. ¹- 33 (71) Донецкий политехнический институт (72) С.К.Суржанский и Ю.M.Мартынов (53) 615.472 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 637637, кл. G 01 N 3/44, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЖИЗНЕННОЙ ТВЕРДОСТИ ТКАНЕЙ ЗУБА (57) Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения— повышение точности определения прижизненной твердости тканей зуба и уп(д1) 4 А 61 С 1/10, G 01 N 3/44 рощение конструкции. Устройство состоит из корпуса 1 с рабочим инструментом 2, выполненным в виде цанги 3 с бором 4. В корпусе 1 выполнен механизм регистрации показаний твердости ткани, состоящий из окна 5 для наблюдения за шкалой 6. На конце цанги 3 выполнен хвостовик 10 для соединения цанги с приводом бормашины. В цепь соединения привода бормашины подключено многопозиционное реле времени. Внутри хвостовика 10 выполнен механизм динамической коррекции усилия погружения бора. Пружина 11 поджата через рабочий инструмент 2 к корпусу 1. 4 ил.

25

13352

Изобретение относится к области испытательной техники, стоматологии, а именно к приборам для измерения твердости материалов. .Цель изобретения — повышение точности определения прижизненной твердости тканей зуба и упрощение конструкции.

На фиг.1 представлено предлагае- lp мое устройство, когда бор расположен вне корпуса, общий вид, на фиг.2 то же, когда бор расположен внутри корпуса; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 — вид Б на фиг.3.

Устройство для определения прижизненной твердости тканей зуба состоит из корпуса 1, внутри которого установлен рабочий инструмент.2, выполненный в виде цанги 3 с бором 4.

В корпусе 1 выполнен механизм регистрации показаний твердости ткани, состоящий из окна 5 для визуального наблюдения .шкалы 6, наполненной,по окружности рабочего инструмента 2, установленного внутри корпуса 1. На последнем выполнена плоскость 7, на которой выполнена шкала 8 ° Нулевая отметка шкалы 8, выполненная на корпусе 1, и нулевая отметка шкалы 6 не 30 совмещены, при этом бор 4 рабочего. инструмента 2 расположен вне корпуса 1 (фиг. 1), т.е. бор 4 выдвинут от торца 9 корпуса I на величину

0,3 мм. Последняя определена медицин- З5 ским стандартом, как максимально допустимая величина погружения в ткань зуба. Нулевая отметка шкалы 6 смещена влево относительно нулевой отметки шкалы 8 корпуса 1 на величину 0,3 мм, 40 а последние отметки шкалы 8 корпуса 1 и шкалы 6 совмещены (фиг.1).

На конце цанги 3 выполнен хвостовик 10 для соединения цанги с приводом бормашины (не показана). В цепь 4g соединения привода бормашины подключено .многопозиционное реле времени . (не показано).

В корпусе 1 внутри хвостовика 10 выполнен механизм динамической кор- яб рекции усилия погружения бора, состоящий из пружины 11 для поджатия цанги 3 к корпусу 1. Пружина 11 поджата с одной стороны через рабочий инструмент 2 к корпусу 1, а с другой стороны поджата втулкой 12, жестко закрепленной в хвостовике 10. Пружина 1 1 имеет, таким образом, постоянное поджатие, равное 0,5 кг, исходя из медицинских показаний, предъявляемых к стандартным зубоврачебным наконечникам.

Устройство работает следующим образом.

Хвостовик 10 подсоединяют к бормашине (не показана). Реле времени устанавливают (на время работы) 3 с.

Число оборотов цанги 3 с бором 4

1500 об/мин, Время работы реле времени и число оборбтов цанги 3 с бором 4 можно регулировать в зависимости от ткани зуба. Подводят бор 4 к плоскости зуба. Бор 4 утапливается вместе с рабочим инструментом 2 во внутрь корпуса 1 за счет сжатия пружины 11.

При этом происходит совмещение нулевого деления шкалы 6 с нулевым делением шкалы 8 корпуса 1. Включают привод цанги 3. При вращении цанги 3 бор 4 внедряется в ткань зуба эа счет силы давления. пружины 11. При отключении привода цанги 3, который выключает реле времени, цанга З.останавливается вместе с бором 4. Деление шкалы 6 совпадает с одним из делений шкалы 8 корпуса 1. По этим совпадающим делениям шкалы 8 и шкалы 6 определяют твердость ткани зуба. Шкала 6 устанавливается против деления шкалы стационарно, без колебаний. Каждая цифра шкалы 8 соответствует глубине погружения бора 4 в десятых долях миллиметра. Например, единица соответствует 0,1 мм глубине погружения.

Чем больше показания шкалы, тем меньше твердость зуба. Начальные деления шкалы 8 соответствуют большей твердости зуба.

Применение предлагаемого устройства для определения прижизненной твердости тканей зуба позволяет более точно определять твердость тканей зуба при патологической стираемости твердых тканей зубов.

Формула изобретения

Устройство для определения прижизненной твердости тканей зуба, состоящее из корпуса, в котором расположен рабочий инструмент, связанный с механизмами динамической коррекции усилия погружения и регистрации показаний твердости ткани, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения,и уп133527?

Фиг.2 дидб

Фиг. 5 юг. 4

Составитель С.Клыпкин

Техред М.Дидык

Корректор M. Шароши

Редактор Н. Рогулич

Заказ 3996/7 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Произв эдственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 рощения конструкции, механизм динамической коррекции усилия погружения выполнен в виде подпружиненной втулки, связанной с имеющим возможность вращения рабочим инструментом, а .механизм регистрации показаний твердости ткани выполнен в виде шкал, одна из которых расположена по окружности рабочего инструмента, а другая— на корпусе, причем нулевое деление

5 шкалы корпуса совмещено с нулевым делением шкалы рабочего инструмента,

Устройство для определения прижизненной твердости тканей зуба Устройство для определения прижизненной твердости тканей зуба Устройство для определения прижизненной твердости тканей зуба 

 

Похожие патенты:

Твердомер // 945747

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к зубоврачебным прямым наконечникам, и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в станкостроении, для автоматического или полуавтоматического закрепления обрабатываемого пруткового материала или режущего инструмента

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии или в стоматологии
Наверх