Устройство для захвата прутка на станках с чпу

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для захвата прутка на токарных станках с ЧПУ. Изобретение позволяет расширить технологические возможности путем захвата прутков различных диаметров, для чего устроство снабжено шарнирно установленными в корпусе поворотными рычагами. В корпусе 1 шарнирно установлены подпружиненные поворотные клеш,и 2, подпружиненный толкатель 5 с буртом 7 и ограничитель 10. Поворотный рычаг 8 предназначен для взаимодействия одним концом с поворотными клеш,ами 2, а другим - с буртом 7 толкателя 5, наконечник которого в исходном положении выступает за корпус 1. 1 ил. (Л 00 00 СП 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1335371

А1 д 4 В 23 В 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4062838/25-08 (22) 30.04.86 (46) 07.09.87. Бюл. № 33 (71) Ленинградское специальное конструкторское бюро прецизионного станкостроения (72) М. С. Лурье (53) 621.941.3 (088.8) (56) Патент США № 4464958, кл. В 23 В 13/02, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА ПРУТКА НА СТАНКАХ С ЧПУ (57) Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для захвата прутка на токарных станках с ЧПУ. Изобретение позволяет расширить технологические возможности путем захвата прутков различных диаметров, для чего устроство снабжено шарнирно установленными в корпусе поворотными рычагами. В корпусе 1 шарнирно установлены подпружиненные поворотные клещи 2, подпружиненный толкатель 5 с буртом 7 и ограничитель 10. Поворотный рычаг 8 предназначен для взаимодействия одним концом с поворотными клещами 2, а другим — с буртом 7 толкателя 5, наконечник которого в исходном положении выступает за корпус 1-. 1 ил.

1335371

Формула изобретения

Составитель А. Никифоров

Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 3793!12 Тираж 974 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для захвата прутка на токарных станках с ЧПУ.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения захвата прутков различных диаметров, для чего устройство снабжено шарнирно установленным в корпусе поворотным рычагом.

На чертеже приведено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство для захвата прутка на станках с ЧПУ состоит из корпуса 1, захвата, выполненного в виде поворотных клещей 2, подпружиненных пружиной 3 и свободно расположенных на осях 4, толкателя 5 с пружиной 6, На толкателе 5 выполнен бурт 7 и его передний наконечник А выступает за корпус l. В корпусе 1 устройства размещены поворотные рычаги 8, установленные свободно на осях 9, закрепленных на корпусе 1, который также имеет ограничители 10 разворота клещей 2. Устройство посредством хвостовика 11 закрепляется в револьверной головке 12 станка. В нерабочем положении толкатель 5 под действием пружины 6 занимает крайнее левое положение, а клещи 2 досланы до ограничителей 10.

Устройство работает следующим образом.

После отрезки очередной обработанной детали подается команда на захват прутка

13, при этом револьверная головка 12 с устройством для захвата прутка перемешается навстречу прутку 13, который зажат в патроне шпиндельной бабки (не показано). При соприкосновении толкателя 5 с прутком 13 и дальнейшем ходе револьверной головки 12 с устройством захвата толкатель 5 останавливается, а корпус 1 с поворотными рычагами 8 перемещается по направлению к патрону станка, поворачивая посредством бурта 7 толкателя 5 поворотные рычаги 8. Поворотные рычаги 8 начинают поворачивать поворотные клещи 2, сжимая пружину 3. Разведенные клещи 2 оказываются над прутком

13 и при дальнейшем движении захвата 2 относительно прутка 13 бурт 7 проходит мимо поворотных рычагов 8, пружина 3 разжимается и под ее воздействием клещи 2 поворачиваются и зажимают пруток 13. Далее по команде ЧПУ следует команда на разжим патрона шпинделя, в котором находится зажатый пруток 13, и на отвод револьверной головки 12 с устройством захвата прутка 13, которое при своем обратном движении вытягивает пруток 13 на длину, необходимую для последующей обработки. После остановки револьверной головки 12 патрон зажимает пруток 13 и при дальнейшем ходе револьверной головки 12 поворотные клещи 2 соскакивают с прутка 13. Таким образом, за счет того, что поворотные клещи 2 разводятся при встрече толкателя 5 с прутком 13 на размер, больший максимального диаметра прутка 13, и затем смыкаются на любом диаметре в пределах заданного диапазона, обеспечивается захват прутка 13 в пределах заданного диапазона диаметров прутков, которые нужно обрабатывать.

Устройство для захвата прутка на станках с ЧПУ, содержащее закрепленный на револьверной головке корпус, захват, выполненный в виде размещенных в корпусе подпружиненных поворотных клещей, подпружиненный толкатель и ограничитель разворота клещей, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения захвата прутков различных диаметров, устройство снабжено шарнирно установленным относительно корпуса поворотным рычагом, один конец которого предназначен для взаимодействия с поворотными клещами, а другой — с выполненным на толкателе буртом, при этом толкатель снабжен выступающим за корпус передним наконечником:

Устройство для захвата прутка на станках с чпу Устройство для захвата прутка на станках с чпу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, обработке длинномерного пруткового материала на токарных автоматах

Изобретение относится к области станкостроения, может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при обработке брускового материала, а также и в других отраслях промышленности, занимающихся обработкой прутковых, брусковых, трубных материалов
Наверх