Сборно-разборная площадка на болотах

 

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано в качестве ремонтных площадок . Целью данного изобретения является повышение эксплуатационной надежности площадки и снижение трудоемкости ее монтажа. Сборно-разборная площадка на болотах выполнена в виде плит 1, соединенных между собой стыковыми замками. Каждая плита 1 выполнена в виде жестко соединенных между собой по высоте брусьев 3, уложенньгх по крайней мере в два ряда в виде клети с расположенными на серединах ее торцов элементами стыковых замков, причем на каждой плите с одной стороны расположен элемент 4 стыкового замка, выполненный с отверстиями 5, а с другой - элемент 6 с подпружиненными штырями 7. На каждой плите 1 по ее осям на верхней и нижней плоскостях расположены металлические пластины 8, прикрепленные к соответствующим элементам 4 и 6 стыковьк замков плиты 1. Каждый стыковой элемент 6 снабжен дополнительным штырем 9, установленным асимметрично с обратной стороны стыкового элемента 6, причем все штыри выполнены коническими. Металлические пластины 8 попарно (верхняя и нижняя) объединены болтами 10. К нижним пластинам 8 в местах прохождения через них болтов 10 жестко прикреплены гайки 11. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. S (Л 00 со ел О) о ;0 Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51) 4 Е 01 С 9/08 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3901984/29 — 33 (22) 28.05.85 (46) 07.09.87. Бюл. N- 33 (71) Томский инженерно-строительный институт (72) В.М. Ксенев и В.В. Сибер (53) 625.74 (088.8) (56) Павлов А.Ф. Покрытия лесных до— рог. — М.: Лесная промышленность, 1980, с. 69-77.

Руководство по материальной части и эксплуатации клеефанерного дорожного покрытия СРДП. — M., 1970, с. 3-24. (54) СБОРНО-РАЗБОРНАЯ ПЛОЩАДКА НА

БОЛОТАХ (57) Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано в качестве ремонтных площадок ° Целью данного изобретения является повышение эксплуатационной надех<ности площадки и снижение трудоемкости ее монтажа. Сборно-разборная площадка на болотах выполнена в виде плит 1, соединенных между собой стыковыми замками. Каждая плита 1 выполнена в виде жестко соединенных между собой по высоте брусьев 3, уложенных по крайней мере в два ряда в виде клети с расположенными на серединах ее торцов элементами стыковых замков, причем на каждой плите с одной стороны расположен элемент 4 стыкового замка, выполненный с отверстиями 5, а с другой — элемент 6 с подпружиненными штырями 7. На каждой плите 1 по ее осям на верхней и нижней плоскостях расположены металлические пластины 8, прикрепленные к соответствующим элементам 4 и 6 стыковых замков плиты 1. Каждый стыковой элемент 6 снабжен дополнительным штырем 9, установленным асимметрично с обратной стороны стыкового элемента 6, причем все штыри выполнены коническими, Металлические пластины 8 попарно (верхняя и нижняя) объединены болтами 10. К нижним пластинам 8 в местах прохождения через них болтов 10 жестко прикреплены гайки 11. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1 133560

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано в качестве ремонтных площадок, Целью изобретения является повыше.) ние эксплуатационной надежности площадки и снижение трудоемкости ее монтажа и демонтажа.

На фиг, 1 изображена сборно-разборная площадка, вид сверху; на 10 фиг, 2 — конструкция одной плиты площадки, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — конструкция стыкового замка, Сборно-разборная площадка на боло- 15 тах выполнена в виде плит 1, соединенных между собой стыковыми замками 2, Каждая плита 1 выполнена в виде жестко соединенных между собой по высоте брусьев 3, уложенных по крайней 20 мере в два ряда в виде клети,с расположенными на серединах ее торцов элементами стыковых замков, причем на каждой плите с одной стороны расположен элемент 4 стыкового замка 2, выполненный с отверстиями 5, а с другой — элемент 6 с подпружиненными штырями 7.

На каждой плите 1 по ее оси на верхней и нижней плоскостях располо- 30 жены металлические пластины 8, прикрепленные к соответствующим элементам 4 и 6 стыковых замков плиты 1.

Каждый стыковой элемент 6 снабжен дополнительным штырем 9, установленным асимметрично с обратной стороны стыкового элемента 6, причем все штыри выполнены коническими.

Металлические пластины 8 попарно (верхняя и нижняя) объединены болта в 40 ми 10. К нижним пластинам 8 в местах прохождения через них болтов 10 жестко прикреплены гайки 11.

Сборка площадки производится путем укладки плит 1. При сборке в стыковые 4 элементы 4 одной плиты вводятся стыковые элементы 6 смежной ппиты, при этом конические подпружиненные штыри 7 элемента 6 вводятся в отверстия

5 элемента 4, и фиксируют их положение при помощи фиксатора 12, размещаемого в углублении 13 расположенном в обойме 14 каждого подпружиненного штыря 7.

В процессе сборки площадки после замыкания стыковых замков 2 производят натяжение металлических пластин 8 при помощи болтов 10, которые, стягивая пластины 8, производят натяжение стыковых замков 2 и обеспечивают поперечную и продольную жесткость брусьев 3 в плите 1.

Формула изобретения

1. Сборно-разборная площадка на болотах, включающая настил в виде соединенных между собой стыковыми замками смежных плит, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности площадки и снижения трудоемкости ее монтажа и демонтажа, каждая плита выполнена в виде жестко соединенных между собой по высоте брусьев, уложенных по крайней мере в два ряда в виде клети с расположенными на серединах ее торцов элементами стыковых замков, причем на каждой плите с одной стороны расположен элемент стыкового замка с отверстиями, а на другой — с подпружиненными штырями, при этом на каждой плите по ее осям на верхней и нижней плоскостях расположены металлические пластины прикрепленные к соответствующим элементам стыковых замков этой плиты.

2. Площадка по и. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения жесткости каждого стыкового замка, каждый его элемент со штырями снабжен дополнительным штырем, установленным асимметрично с обратной стороны стыкового элемента, причем все штыри выполнены коническими.

1335609

Фиг, Я

1335609

Составитель Б. Трусканов

Техред В.Кадар

Редактор Л. Ленгезо

Корректор А.Тяско

Заказ 4021/24 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Сборно-разборная площадка на болотах Сборно-разборная площадка на болотах Сборно-разборная площадка на болотах Сборно-разборная площадка на болотах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано при возведении временных дорог на песчаных и слабых обводненных грунтах, в том числе на болотах, а также служит основанием капитальных дорог

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к быстрой прокладке дороги для строительства и ремонта трубопроводов, преимущественно в болотах, и может быть использовано при строительстве, ремонте и обслуживании любых объектов в слабых, переувлажненных грунтах и сыпучих песках

Изобретение относится к области конструкции настила для строительной площадки

Изобретение относится к инженерному оборудованию, а именно к опорным устройствам, развертываемым на местности с пониженными несущими свойствами грунтов

Изобретение относится к области автомобильного сервиса

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к сборно-разборным покрытиям автомобильных дорог

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к сборно-разборным покрытиям автомобильных дорог
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сооружения временных дорожных одежд, при дефиците или полном отсутствии крупнозернистого песка и щебня
Наверх