Контрфорсная плотина

 

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к контрфорсным плотинам. Целью изобретения является сокращение трудозатрат и увеличение боковой устойчивости плотины. Контрфорсная плотина включает контрфорсы 1, консоли 2 на верховых оголовках контрфорсов, опирающиеся на консоли 2 прямолинейные плиты переменного сечения 3. Плотина включает замковый элемент 4, жестко соединяющий между собой плиты 3 перекрытия и шарниры 5 в пятах плит 3, При работе контрфорсы 1 воспринимают гидростатическое давление воды и обеспечивают общую устойчивость плотины. Оголовки консоли 2 служат опорами для плит 3 перекрытия и передают на контрфорсы усилия, возникающие в перекрытии от гидростатического давления воды. Податливость конструкции перекрытия обеспечивается наличием двух шарниров 5 между пятами плит перекрытия и консолями на контрфорсе и жестким соединением плит 3 между собой замковым элементом 4. 1 з.п. ф-лы. 2 ил. у рО сл О) ГС Фиг. f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 Е 02 В 7 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1271929 (21) 4044938/29-15 (22) 06.01.86 (46) 07.09.87. Бюл. № 33 (71) Грузинский научно-исследовательский институт энергетики и гидротехнических сооружений (72) А.М.Тоноян (53) 627.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1271929, кл. Е 02 В 7/14, 1985. (54) КОНТРФОРСНАЯ ПЛОТИНА (57) Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к контрфорсным плотинам. Целью изобретения является сокращение трудозатрат и увеличение боковой устойчивос— ти плотины. 1(онтрфорсная плотина включает контрфорсы 1, консоли 2 на

„„SU„„1335629 А 2 верховых оголовках контрфорсов, опирающиеся на консоли 2 прямолинейные плиты переменного сечения 3. Плотина включает замковый элемент 4, жестко соединяющий между собой плиты 3 пере крытия и шарниры 5 в пятах плит 3.

При работе контрфорсы 1 воспринимают гидростатическое давление воды и обе печивают общую устойчивость плотины.

Оголовки консоли 2 служат опорами для плит 3 перекрытия и передают на контрфорсы усилия, возникающие в перекрытии от гидростатического давления воды. Податливость конструкции перекрытия обеспечивается наличием двух шарниров 5 между пятами плит перекрытия и консолями на контрфорсе и жестким соединением плит 3 между собой замковым элементом 4. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Тираж 606

ВНИИПИ Заказ 4023/25

Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

133

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к контрфорсным плотинам и является усовершенствованием изобретения по авт. св. 1271929.

Целью изобретения является сокращение трудозатрат и увеличение боковой устойчивости плотины.

На фиг. 1 изображена предлагаемая контрфорсная плотина, аксонометрия; на фиг. 2 — нормальное к составляющей верхового откоса плотины сечение.

Предлагаемая конструкция плотины содержит (фиг. 1 и 2) контрфорсы 1, консоли 2 на верховом оголовке контрфорсов, опирающиеся на консоли 2 прямолинейные плиты 3 переменного сечения, замковый элемент 4, жестко соединяющий между собой плиты 3 перекрытия и шарниры 5 в пятах плит 3.

Конструкция работает следующим образом.

Контрфорсы 1, которые воспринимают гидростатическое давление воды и обеспечивают общую устойчивость плотины, имеют на своем верховом оголовке консоли 2, которые служат опорами для плит 3 перекрытия и передают на контрфорсы усилия, возникающие в перекрытии от гидростатического давления воды. При этом подбираемые соответствующим образом распорное усилие от перекрытия двухшарнирного решения и наклонные осей консолей на верховом оголовке контр5629 2 форса обеспечивают отсутствие растягивающих усилий в консолях. Двухшарнирность конструкции перекрытия обес5 печивается наличием двух шарниров 5 между пятами плит перекрытия и консолями на контрфорсе и жестким соединением плит 3 между собой замковым элементом 4. Замковый элемент 4 выполняют из бетона на легком заполнителе, из песчаного бетона с содержанием цемента 500 кг и более на 1 м объе— ма, или из полимербетона. Длина замкового элемента 4 определяется расчетом с учетом получения заданной податливости.

Ф о р м ул а и з о б р е т е н и я

1. Контрфорсная плотина по авт. св. № 1271929, отличающаяся тем, что, с целью сокращения трудозатрат и увеличения боковой устойчивости плотины, перекрытие выполнено двухшарнирным, при этом плиты перекрытия между собой в замковой части соединены жестко, а с консолями на верховых оголовках контрфорсов — шарнирно.

2. Контрфорсная плотина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью максимального приближения работы конструкции перекрытия в статическом отношении к работе трехшарнирной конструкции, замковая ее часть выполнена из более низкомодульного, но равнопрочного с основной конструкцией материала.

Контрфорсная плотина Контрфорсная плотина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве гидроэнергетических и гидротехнических объектов

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к контрфорсным плотинам

Плотина // 615166

Плотина // 386055

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может применяться при строительстве бетонных плотин из укатанного бетона. Способ включает выполнение плотины, состоящей из верховой 1 и низовой 2 стенок из укатанного бетона, соединенных продольными бетонными стенками 3 с внутренними полостями между ними, заполненными камнем, с послойной укладкой и уплотнением бетона в верховую 1 и низовую 2 стенки и параллельно укладкой и уплотнением камня во внутренние полости. После укладки и уплотнения слоя бетона в верховую 1 и низовую 2 стенки, укладки соответствующего слоя камня во внутреннюю полость между верховой 1 и низовой 2 стенками производят упрочнение цементным раствором поверхности слоя камня в пределах участков возведения продольных стенок 3, между которыми образуются ячейки 4, заполненные камнем, с дальнейшим уплотнением всей поверхности слоя катками с образованием на участках, упрочненных цементным раствором, продольных стенок 3, соединяющих верховую 1 и низовую 2 стенки, а между ними - вертикальных ячеек 4, заполненных камнем. 2 ил.
Наверх