Здание,возводимое на подрабатываемых территориях

 

Изобретение относится к зданиям, возводимым на подрабатьшаемых территориях . Цель изобретения - снижение трудоемкости работ по вьшолнению положения конструкций здания при деформациях основания. Фермы шарнирно соединены с колоннами крайних и средних рядов. Вертикальные связи размещены между колоннами средних рядов и соединены с ними с возможностью их перемещения. Фундаменты колонн крайних рядов снабжены коробчатыми элементами с продольной прорезью для установки анкерных болтов. Коробчатые элементы установлены перпендикулярно продольной оси ленточных фундаментов. Подъемные устройства размещены между колоннами крайних рядов и образованы из соединенных между собой наклонными стержнями балок, верхняя из которых жестко прикреплена к колоннам, а нижняя установлена на фундамент посредством домкратов. 4 ил. (С (Л 00 со СП О2 О1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 5657 А1 (51)4 E 04 В 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3975760/29-33 (22) 10.11.85 (46) 07.09.87.Бюл. ¹ 33 (71) Свердловское отделение Центрального научно-исследовательского и проектного института строительных металлоконструкций им.Н.П.Мельникова (72) И.Л.Горохов, А.Н.Оленичев и В.Н.Забалуев (53) 624,016(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 594264, кл. Е 04 В l/18, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 633994, кл. Е 04 В 1/02, 1976; (54) ЗДАНИЕ, ВОЗВОДИМОЕ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (57) Изобретение относится к зданиям, возводимым на подрабатываемых территориях. Цель изобретения — снижение трудоемкости работ по выполнению

1 положения конструкций здания при деформациях основания. Фермы шарнирно соединены с колоннами крайних и средних рядов ° Вертикальные связи размещены между колоннами средних рядов и соединены с ними с возможностью их перемещения. Фундаменты колонн крайних рядов снабжены коробчатыми элементами с продольной прорезью для установки анкерных болтов.

Коробчатые элементы установлены перпендикулярно продольной оси ленточных фундаментов. Подъемные устройства размещены между колоннами крайних рядов и образованы из -соединенных между собой наклонными стержнями балок, верхняя из которых жестко прикреплена к колоннам, а нижняя установлена на фундамент посредством домкратов. 4 ил.

13356

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для зданий и сооружений, эксплуатируемых или возводимых на неравномерно. деформирующихся основаниях.

Цель изобретения — снижение трудоемкости работ по выправлению положения конструкций здания при деформациях основания. 10

На фиг.1 показано здание, план; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.l; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.l; на фиг.4 — коробчатый элемент фундаментов. 15

Здание, возводимое на подрабатываемых территориях, содержащее колонны средних 1 и крайних 2 рядов, последние из которых соединены ленточными фундаментами 3 с помощью ан- 20 керных болтов 4, пропущенных сквозь отверстия в пакетах 5 иэ сборных плит 6, размещенных между фундаментами 3 и торцами колонн 2, несущие горизонтальные элементы 7, расположенные по поперечным осям колонн и 2 и прикрепленные к ним, надколонную конструкцию здания 8 и подъемные устройства 9.

Вертикальные связи 10 установлены Зб между колоннами 1 средних рядов и соединены с ними с возможностью вертикального перемещения относительно колонн 1 .. Горизонтальные несущие элементы 7 в виде ферм прикреплены к колоннам средних 1 и крайних 2 рядов шарнирно.

Каждое подъемное устройство 9 ус— тановлено между колоннами 2 крайних рядов и выполнено в виде соединенных между собой наклонными стержнями 11 балок, 12 и 13. Верхняя балка 12 жестко прикреплена к колоннам 2, а нижняя балка 13 установлена на фундаменте 3 посредством домкратов 14.

Ленточные. фундаменты 3 колонн 2 крайних рядов снабжены коробчатыми элементами 15, установленными перпендикулярно продольным осям фундаментов 3, жестко прикрепленными к последним и выполненными с продольными отверстиями 16, в которых размещены концы анкерных болтов 4.

В нормальных условиях нагрузка от веса покрытия и технологического перекрытия через фермы 7 передается на колонны крайних 2 и средних 1 рядов.

Для обеспеченич пространственной устойчивости каркаса здания служат вер57

Иу тикальные связи 10 и жесткие рамы вдоль крайних поперечных рядов, образованные балкой 12 подъемного устройства 9 и колоннами 2 крайних рядов.

При неравномерных вертикальных деформациях грунта фундаменты 3 колонн 2 крайних рядов перемещаются по вертикали относительно фундаментов 3 средних колонн 1. При неравномерных горизонтальных деформациях грунта фундаменты 3 колонн 2 крайних рядов перемещаются по горизонтали относительно фундаментов 3 колонн 1. При этом низ колонн 2 крайних рядов изгибается относительно верха колонн 2 в уровне сопряжения нижнего пояса ферм 7. Предельно допустимые для здания величины перемещений фундаментов 3 и колонн 2 определяют расчетом.

При выправлении здания ослабляют гайки анкерных болтов 4 на колоннах

2 крайнего ряда для возможности их вертикального перемещения. При помощи домкратов 14 через наклонные стержни ll и балку 12 производят одновременный подъем ферм 7 правой или левой части здания. Во время подъема колонны 2 на участке между балкой 12 и фундаментом 3 разгружаются. Под действием сил упругости материала колонн 2 происходит произвольный сброс деформаций колонн 2, низ которых перемещается по горизонтали в первоначальное положение, Анкерные болты .4, перемещаясь .вместе с колонной 2, занимают в коробчатом элементе 15 новое положение. В зависимости от условий выправления производят дальнейший подъем или опускание балки 12, а значит и колонн 2 на необходимую величину. При необходимости опускания колонн 2 из пакета 5 удаляют плиту 6 толщиной, равной величине смещения.

После выправления с помощью домкратов 14 производят опускание балки 12, колонны 2 начинают передавать нагрузку через пакет 5 плит 6 на фундамент 3. Гайки анкерных болтов 4 затягивают.

Формула изобретения

Здание, возводимое на подрабатываемых территориях, включающее колонны средних и крайних рядов, последние из которых соединены с фунда3

133 ментами посредством анкерных болтов, пропущенных сквозь отверстия в пакетах из сборных плит, размещенных между фундаментами и торцами колонн, несущие горизонтальные элементы, расположенные по поперечным осям колонн и прикрепленные к ним, надколонную конструкцию здания и подъемные уст— ройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости работ по выправлению положе— ния конструкций здания при деформациях основания, фундаменты крайних колонн снабжены коробчатыми элементами, расположенными перпендикулярно продольным осям фундамейтов, жестко прикрепленными к последним и выпол5657 ненными с продольными отверстиями, в которых размещены концы анкерных болтов, причем здание снабжено верти» кальными связями, установленными

5 между колоннами средних рядов и соединенными с ними с возможностью их вертикального перемещения, при этом горизонтальные несущие элементы прикреплены к колоннам средних и крайних рядов шарнирно, а каждое подъемное устройство установлено между колоннами крайних рядов и выполнено в виде соединенных между собой наклонными стержнями балок, верхняя иэ которых жестко прикреплена к колон нам, а нижняя установлена на фундаменте посредством домкратов.

Фиг 1

1335657

Составитель Г.Иванова

Редактор М.Бланар Техред Л.Олейник

Корректор В„Бутяга

Заказ 4025/27 Тираж ббб Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская нао,, д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Здание,возводимое на подрабатываемых территориях Здание,возводимое на подрабатываемых территориях Здание,возводимое на подрабатываемых территориях Здание,возводимое на подрабатываемых территориях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоэтажным зданиям и позволяет повысить звукоизоляцию и снизить материалоемкость

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению стенового ограждения панельных зданий

Изобретение относится к области стройиндустрии преимущественно гражданских объектов, для малоэтажных жилых и бытовых зданий, где имеются повышенные требования к теплопроводности и паропроницаемости

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к области строительства, в частности к полносборным каркасным зданиям различного функционального назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции жилого здания типа хрущовок

Изобретение относится к сводчатым зданиям , возводимым на вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к многоэтажным крупнопанельным зданиям

Изобретение относится к каркасам здания, возводимым на подрабатьшаемых территориях
Наверх