Печь для термообработки изделий

 

Изобретение может быть использовано в промышленности строительных материалов,машиностроении,производстве керамической посуды и позволяет увеличить производительность печи , снизить расход топлива и улучшить условия труда. Туннельная печь содержит футерованный корпус 1,стены которого вьтолнены из газопроницаемых блоков 2. Б теле газопроницаемых блоков 2 вьшолнен канал 8 у наружной поверхности блока, заключенного в газонепроницаемую оболочку 9, сообщенный с источником 12 воздушного подпора.Оболочка 9 может быть выполнена нанесением на наружную поверхность блока алюмофосфатного связующего либо в виде металлического кожуха.В канале 8 блока может быть установлена перфорированная труба либо экран-рассекатель. Продуваемый через канал 8 воздух снижает температуру наружной поверхности блока до температуры окружающей среды,не влияя в то же время на режим обжига,так как поступает в обжигательный канал с температурой. его внутренней поверхности.2 з.п. ф-лы,3 ил. i СЛ 00 :л ;о 4;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU „„1335794

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3917856/29-33 (22) 27.06.85 (46) 07.09.87 ° Бюл. У 33 (71) Государственный научно †исследовательский институт строительной керамики (72) Б.С.Черепанов, А.Б.Хиж,В.К.Канаев и А.М.Саенко (53) 666.3 ° 041(088.8) (56) Патент Франции У 2467366, кл. F 27 D 1/00, 1981. (54) ПЕЧЪ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение может быть использовано в промышленности строительных материалов, машиностроении,производстве керамической посуды и позволяет увеличить производительность печи, снизить расход топлива и улучшить условия труда. Туннельная печь содержит футерованный корпус 1,сте(51)4 F 27 В 9/34 F 27 D 9 00 ны которого выполнены из газопроницаемых блоков 2. В теле гаэопроницаемых блоков 2 выполнен канал 8 у наружной поверхности блока, заключенного в газонепроницаемую оболочку 9, сообщенный с источником 12 воздушного подпора. Оболочка 9 может быть выполнена нанесением на наружную поверхность блока алюмофосфатного связующего либо в виде металлического кожуха.В канале 8 блока может быть установлена перфорированная труба либо экран-рассекатель.

Продуваемый через канал 8 воздух снижает температуру наружной поверхности блока до температуры окружающей среды,не влияя в то же время на режим обжига,так как поступает в обжигательный канал с температурой

его внутренней поверхности.2 з.п. ф лы 3 ил, 1335794 2

Изобретение относится к конструкции туннельных печей с роликовым конвейером и может быть использовано в промышленности строительных материалов, машиностроении, производстве керамической посуды для термической обработки при температурах более

800 С.

Цель изобретения — увеличение производительности,снижение расхода топлива и улучшение условий труда.

На фиг. 1 схематично изображена туннельная печь с роликовым конвейером, поперечное сечение;на фиг. 2 газопроницаемый блок с перфорированной трубой, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, с. металлическим кожухом и экраном †рассекател.

Туннельная печь с роликовым конвейером содержит футерованный огнеупорный корпус 1,стены которого выполнены из газопроницаемых блоков

2. Обжигательный канал 3 перекрыты съемным сводом 4.Ролики конвейера 5 проходят через отверстия в стенах печи 6 и опираются на подшипники 7, расположенные снаружи корпуса (система отопления и тягодутьевые устройства печи не показаны).

В теле газопроницаемых блоков 2 имеется канал 8 у наружной поверхности блока, заключенного в газонепроницаемую оболочку 9. Гаэонепроницаемая оболочка 9 может быть выполнена нанесением на наружную поверхность блока алюмофосфатного связующего либо в виде металлического кожуха 10 (фиг. 3).Канал 8 посредст— вом патрубка 11 соединен с источ— ником 12 воздушного подпора. В ка— нале блока может быть установлена перфорированная труба 13 (фиг. 2) либо экран-рассекатель 14 (фиг. 3) .

Газопроницаемый блок собран из огнеупорных кирпичей 15 с открытой равномерной по объему пористостью.

Кирпичи стяну ты между собой стяжкой

16 с резьбовыми подпружиненными соединениями 17 на концах или склее— ны друг с другом, например, составом на основе алюмофосфатного связующего.

Печь работает следующим образом.

Обжигаемые изделия двигаются по роликовому конвейеру внутри обжигаемого канала, в котором системой отопления и тягодутьевь.ми устройствами поддерживается заданная темпе30

50

5

25 ратура обжига.Из источника 12 воздушного подпора через патрубок 11 холодный воздух нагнетается в канал

8 газопроницаемого блока 2,распределяется равномерно по площади блока с помощью перфорированной трубы 13 или экрана-рассекателя 14 и проходит через поры по всему телу огнеупорных кирпичей 15.

При этом наружный слой блока охлаждается до температуры подаваемого воздуха, а воздух нагревается по мере прохождения через блок до температуры печи благодаря черезвычайно развитой поверхности теплообмена и высокому коэффициенту теплопер едачи в порах.

Таким образом, продуваемый воздух снижает температуру наружной поверхности до температуры окружающей среды, не влияя в то же время на режим обжига,так как поступает в обжигательный канал с температурой его внутренней поверхности.

Изобретение позволяет повысить производительность печи, снизить расход топлива и температуру стен в соответствии с требованиями санитарных норм.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Печь для термообработки изделий, содержащая корпус с газопроницаемой футеровкой, о т л и ч а ющ а я с я тем,что,с целью увеличения производительности, снижения расхода топлива и улучшения условий труда, футеровка выполнена из блоков кирпичей с открытой равномерной по объему пористостью, в каждом из которых параллельно стенам печи имеется канал, соединенный с источником воздушного подпора,и заключена в газонепроницаемую оболочку.

2. Печь поп. 1, о тлич ающ а я с я тем,что,с целью равномерного распределения воздуха pro блоку,в канале размещена перфорированная труба или экран-рассекатель.

3. Печь поп. 1, о тлич ающ а я с я тем,что газонепроницаемая оболочка выполнена в виде металлического кожуха, прилегающего к кирпичам по периметру наружной поверхности блока,а канал образован между кожухом и кирпичами.

1335794!

7 (Diaz.Z

Составитель Л.Иацюк.

Редактор Н.Тупица Техред M.Äèäûê

Корректор С.Черни

Заказ 4038/34 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Печь для термообработки изделий Печь для термообработки изделий Печь для термообработки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, в частности к вертикальным печам для термообработки

Изобретение относится к металлургии, в частности к охлаждающим элементам печей

Изобретение относится к элементам нагревательных и термических печей и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к промышленным печам башенного типа
Наверх