Способ управления газоразрядной индикаторной панелью

 

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к способам управления индикаторными приборами, и может быть использовано в устройствах для отображения информации, содержащих газоразрядные индикаторные каналы (ГИП) переменного тока. Цель изобретения - повышение надежности способа. Поставленная цель достигается тем, что импульс записи формируют одновременно со ступенью импульса поддерживающего напряжения, при этом задерживают задний фронт импульса поддерживающего напряжения для выбранных электродов и задний фронт импульса записи для невыбранных электродов относительно заднего фронта импульса записи и импульса поддерживающего напряжения соответственно на величину не менее длительности разряда ячеек газоразрядной индикаторной панели, что позволяет производить выборку электрода в два этапа, благодаря чему уменьщается количество управляющих элементов. 2 ил. со со 05 со О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1336096 А 1 цу 4 G 09 G 3/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3991062/24-24 (22) 11.12.85 (46) 07.09.87. Бюл. № 33 (72) В. С. Чудаков (53) 681.327.11 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1091247, кл. Н 01 J 17/49, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 723694, кл. Н 01 J 17/48, 1980. (54) СПОСОБ УП РАВЛЕ НИЯ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ИНДИКАТОРНОЙ ПАНЕЛЬЮ (57) Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к способам управления индикаторными приборами, и может быть использовано в устройствах для отображения информации, содержащих газоразрядные индикаторные каналы (ГИП) переменного тока. Цель изобретения — повышение надежности способа. Поставленная цель достигается тем, что импульс записи формируют одновременно со ступенью импульса поддерживающего напряжения, при этом задерживают задний фронт импульса поддерживающего напряжения для выбранных электродов и задний фронт импульса записи для невыбранных электродов относительно заднего фронта импульса записи и импульса поддерживающего напряжения соответственно на величину не менее длительности разряда ячеек газоразрядной индикаторной панели, что позволяет производить выборку электрода в два этапа, благодаря чему уменьшается количество управляющих элементов. 2 ил.

1336096

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к способам управления индикаторными приборами, и может быть использовано в устройствах для отображния информации, содержащих газоразрядные индикаторные панели (ГИП) переменного тока.

Цель изобретения — повышение надежности способа.

На фиг. 1 представлены формы напряжений на электродах ГИП в режимах поддержания разряда и записи информации; на фиг. 2 — управляющие импульсы в режиме стирания.

В режиме поддержания разряда на электроды ГИП по координате Х подается последовательность импульсов 1 поддержания ступенчатой формы, каждый импульс состоит из двух участков: плоской вершины 2 и ступени 3. Между импульсами поддержания на электродах ГИП устанавливается уровень нулевого потенциала (участок 4), по коорди- д> нате У в режиме поддержания на электродах удерживается нулевой потенциал. В результате подачи поддерживающих импульсов в ГИП происходят разряды тех ячеек, в которые ранее записана информация, с переразрядом стеночных емкостей в моменты времени 4 — 2 и 3 — 4.

Режим записи характеризуется действием управляющих импульсов наряду с действием поддерживающих импульсов. При действии по координате Х импульсов 5 записи положительной полярности с наложением этих импульсов на поддерживающие импульсы и по координате У импульсов 6 отрицательной полярности, когда срезы импульсов 5 и 6 опережают срез ступени 3, суммарное напряжение на ячейках ГИП 7 получается наложением ступени 3 и импульсов 5 и 6 записи. Вследствие последовательного прохождения срезов импульсов 5 и 6 и ступени 3 на суммарной диаграмме 7 получается ступень 8, длительность которой превышает время разряда ячеек ГИП. Суммарное изме- 40 нение напряжения на ячейках ГИП во время прохождения срезов импульсов 5 и 6 таково, что оно вызывает разряды ячеек ГИП без перезаряда стеночных емкостей.

В этом случае последующие циклы поддержания происходят без разрядов ячеек 4

ГИП вЂ” это явление, когда после разряда ячейки ГИП следует ступень поддерживающего напряжения, называют «самостиранием».

Таким образом, по фронту импульса записи происходят разряды выбранных по координатам ячеек ГИП, затем, если срезы импульсов записи опережают срез ступени импульса поддержания, эти ячейки самостираются — они являются невыбранными по импульсу записи. Если срезы импульсов 9 и 10 записи по координатам Х, У отстают от среза поддерживающего импульса 3 — 4, получается другое суммарное напряжение на ячейках ГИП. Ступень поддерживающего импульса в этом случае занимает более высокий уровень потенциала, и из-за меньшего изменения напряжения на ячейке ГИП разряда ячейки не происходит, а последующее изменение напряжения 11 по концу ступени 12 вызывает разряд ячейки с номинальным переразрядом стеночной емкости. Таким образом, если срезы импульсов записи отстают от среза поддерживающего импульса, самостирание не происходит и в соответствующей ячейке ГИП при дальнейших циклах поддержания происходят разряды со световыми вспышками, такого рода ячейки являются выбранными по импульсам записи.

Ячейки, которые по одной координате выбраны по импульсу записи, а по другой не выбраны по импульсу записи (импульсы 5, 10 или 6, 9 записи) представлены суммарной диаграммой 13, которая характерна двумя ступенями 14 и 15. Уровень потенциала ступени 14 достаточно высок, чтобы не было разряда ячеек ГИП, а уровень 15 достаточно низок для самостирания соответствующих ячеек — эти ячейки являются выбранными по координатам, но полувыбранными по импульсу записи. В итоге записанными оказываются те и только те ячейки ГИП, которые являются выбранными как по координатам, так и по импульсам записи, т. е. по их срезам.

Режим стирания аналогичен режиму записи, только управляющие импульсы формируют во время нулевых значений поддерживающего напряжения 4 фронты импульсов стирания следуют синхронно, а их срезы определяют длительность импульсов стирания. Если длительность импульсов 16 и 17 стирания по координатам Х и У меньше времени разряда ячеек ГИП, длительность суммарного импульса 18 также мала и разряда ячеек ГИП без перезаряда стеночных емкостей не происходит. Если оба импульса

19 и 20 стирания достаточно велики по длительности, то суммарный импульс 21 вызывает разряд ячейки ГИП без перезаряда стеночных емкостей. Для тех ячеек

ГИП, которые являются выбранными по координатам, но полувыбранными по длительности импульса стирания, суммарный импульс 22 имеет ступенчатую форму, причем длительность верхней части импульса недостаточна для разряда ячеек ГИП и стирание не происходит.

Предлагаемый способ позволяет производить выборку электрода ГИП в два этапа: формирование фронта управляющего импульса (выборка знакоместа) и формирование среза управляющего импульса (выборка электрода ГИП в знакоместе).

Учитывая, что фронт управляющего импульса и его срез формируются различными элементами схемы, это дает уменьшение количества управляющих элементов, 1336096

Формула изобретения

f6

1У го

У

22

Составитель А. орностаев

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верее Коррек,ор!.. Рошко

Заказ 3808, 49 Тираж 433 11одписио

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобрс гений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. i.l. Проектная, 4

3 в особенности для ГИП с большим количеством электродов.

Зажигание всех ячеек знакоместа с последующим самостиранием ячеек, не участвующим в формировании изображения, дает высокую надежность записи при сохранении быстродействия известного способа как по зажиганию изолированных ячеек, так и по отсутствию зажигания ячеек, соседними с выбранными. Опробывание способа показало, что область устойчивой работы при измене- 10 нии величины поддерживающего напряжения для предлагаемого способа практически совпадает с областью устойчивой работы применяемой ГИП, для известного способа указанная область на 3 — 4 В меньше. При записи изолированных элементов изображения отпадает необходимость в «долблении» (многократном дублировании записи), что упрощает составление программы формирования изображения и ускоряет его процесс. 20

Способ управления газоразрядной индикаторной панелью, заключающийся в формировании импульсов записи по координатам Х и У, номинальных по амплитуде и длительности положительной полярности для выбранных электродов и отрицательной полярности — для невыбранных, формировании импульсов поддерживающего напряжения ступенчатой формы по координате Х. длительность ступени KQTopblx 1111e8 1111 T;I, IHтельность импульсов записи, а»о координате У вЂ” напряжения нулевого потенциала, и формировании импульсов стирания по координатам Х и У номинальных по амплитуде и длительности, положительной полярности для выбранных элекродов и отрицательной полярности — для невыбранных в интервале между задним фронтом предыдущего и передним фронтом последующего импульсов поддерживающего напряжения, отлинаюи4ийея тем, что, с целью повышения надежности способа. импульс записи формируют одновременно со ступенью импульса поддерживающего напряжения, при этом задерживают задний фронт импульса поддерживающего напряжения для выбранных электродов и задний фронт импульса записи для невыбранных электродов относительно заднего фронта импульса записи и llмпульса поддерживающего напряжения соответственно на величину не менее длительности разряда ячеек газоразрядной индикаторной панели.

Способ управления газоразрядной индикаторной панелью Способ управления газоразрядной индикаторной панелью Способ управления газоразрядной индикаторной панелью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в средствах отображения информации на газоразрядных индикаторных плазменных панелях переменного тока

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в системах отображения графической информации

Изобретение относится к технике представления информации и может быть использовано для визуального вьюода информации из ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при создании устройств отображения знакографической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода информации из ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к технике газоразрядных приборов и может быть использовано в устройствах отображения информации на матричных газоразрядных индикаторных панелях переменного тока

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для воспроичнедения информации на дискретных индикаторах, в частности на газоразрядных индикаторных панелях

Изобретение относится к устройствам отображения информации и предназначено для воспроизведения на газоразрядном матричном индикаторе сигналов цифровых систем

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в системах отображения графической информации

Изобретение относится к технике представления информации и может быть использовано для визуального вьюода информации из ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении символьных и графических дисплеев с использованием газоразрядной индикаторной панели

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода информации из ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в устройствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях переменного тока с большой площадью экрана

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к индикаторным устройствам , и предназначено для отображения знаковой информации на газоразрядных индикаторных панелях

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к портативным устройствам, а именно миниатюрным или карманным компьютерам, мобильным телефонам, коммуникатерам и т.п
Наверх