Изолированная электрическая катушка

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электроизоляционной технике. Цель изобретения - повьшение надежности. Между витками индуктора расположены изоляционные элементы П-образной формы. На наружной поверхности основания выполнены выступы, переходящие в пазы, и пазы, переходящие в выступы. Они являются элементом крепления и служат для образования сплошного кольца по витку индуктора. Такое выполнение позволяет повысить жесткость конструкции, упростить фиксацию изоляционного элемента между витками индуктора, 4 ил. (Л со 00 О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК.

36125 А1 (19) (11) (Д1) 4 Н 01 F 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3936799/24-07 (22) 27.06.85. (46) 07.09.87. Бюл. М - 33 (71) Харьковское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-технологического института электроизоляционных материалов и фольгированных диэлектриков (72) А.Б.Каменецкий, В,К.Стальнов, Е.M.Äàõíþê, Н.М.Савво, 10.М.Перебин, И.Н.Лаптий и С.П,Мартыненко (53) 621.315(088.8) (56) Платонов Б.П. и др. Индукционные нечи для плавки чугуна. М.: Машиностроение, 1976, с. 176. (54) ИЗОЛИРОВАННАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ КАТУШКА (57) Изобретение относится к электро технике, в частности к электроизоляционной технике. Цель изобретения— повышение наде:кности. Между витками индуктора расположены изоляционные .элементы П-образной формы, На наружной поверхности основания выполнены выступы, переходящие в пазы, и пазы, переходящие в выступы, Они являются элементом крепления и служат для образования сплошного кольца по витку индуктора. Такое выполнение позволяет повысить жесткость конструкции, упростить фиксацию изоляционного эле- 9 мента между витками индуктора ° 4 ил.

1336125

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроизоляционной технике, и может быть использовано при капитальном ремонте металлоплавильных печей при замене индуктора.

Цель изобретения - повышение надежности катушки. .На фиг.1 показана катушка, вид сверху; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 " катушка, вид снизу; на фиг.4 — сечение Б-Б на фиг.3.

Изолированная катушка содержит и изоляционный элемент 1 с выступами 15

2 и 3, которые служат экранами и ребордами для фиксации изолятора по отношению к витку индуктора, На наружной поверхности основания выполнены выступы 4 и пазы 5, служащие элемен- 20 том соединения для образования сплошного кольца изоляции по витку индуктора. Выступ 4 выполняет также роль ребра жесткости в наиболее нагруженной части изолятора. 25

При монтаже изоляционного элемента вокруг витков индуктора, водоохлаждаемых водой, их устанавливают в

MpKBHTKoBhIH зазор таким образом, чтобы образовывались каналы для удале- 30 ния влаги, образующейся при сушке тигля.

Пример, Изоляционный элемент изroтовляют из пресс-материала на основе модифицированной фенолформаль- 35 дегидной смолы с наполнителем из стеклянных нитей прямым прессованием по стандартному режиму при температуре 155-165 С с выдержкой 15 мин.

Размеры изоляционного элемента, 40 мм: длина 270, ширина 60, высота экранов 10 и 25, толщина тела 5-7.

Изоляционный элемент монтируется в зазор между витками индуктора, его выступы в виде реборд охватывают вит- 45 ки индуктора и предохраняют изолятор от выпадения, Верхний ряд элементов 1 устанавливают так, чтобы выступ 4 попадал в паз 5 нижнего ряда изоляторов, обра- 50 зуя каналы для удаления влаги.

В связи с тем, что длина выступов в непрерывном элементе крепления составляет 2/3 длины изоляционного элемента, в любом его положении есть выступы — ребра жесткости, повышающие надежность изоляции.

Толщина изоляционного элемента обычно составляет половину расстояния между витками и чтобы установить его в зазор, его необходимо надвигать сбоку на нижний ряд изоляционных элементов по пазам элементов крепления, что полностью исключает выпадение изоляционных элементов, закрепленных ребордами за витки индуктора, Таким образом, предлагаемая конструкция изолированной электрической катушки позволяет повысить надежность изоляции индуктора за счет повышения жесткости конструкции, улучшения фиксации ребрами-ребордами относительно витков индуктора, увеличения толщины тела изолятора за счет выступов, служащих и ребрами жесткости в наиболее опасном сечении изолятора, и за счет увеличения пути утечки.

- унификация йзоляционного элемента позволяет значительно сократить время монтажа его в индуктор в процессе изготовления или ремонта печи, сократить расходы по изготовлению технологической оснастки и механизировать процесс его изготовления.

Формула изобретения

Изолированная электрическая катушка, например,для индуктора электрической печи, содержащая выполненные в виде спирали витки и расположенные между ними изогнутые по дуге изоляционные элементы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, изоляционные элементы имеют в сечении П-образную форму, при этом на наружной поверхности основания по его длине выполнен выступ, переходящий в паз, а параллельно выступу — паз, переходящий в выступ, 1336125

Фиг. 2

Фиг. /

Составитель Л,Масальцева

Техред И.Попович Корректор С,Черни

Редактор А.Козориз

Тираж 697

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 4052/50

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изолированная электрическая катушка Изолированная электрическая катушка Изолированная электрическая катушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в конструировании и технологии изготовления электротехнических элементов, а конкретно в катушках возбуждения грузоподъемных электромагнитов постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электроизоляционной технике
Наверх