Тонкомпенсированный регулятор громкости

 

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает регулирование глубины тонкомпенсации и расширение диапазона регулировки громкости. Регулируемый активный фильтр 3 ВЧ с передаточной функцией Н(р) образует частотно-зависимую цепь отрицат. обратной связи инвертирующего усилителя 2, При установке подвижного отвода переменного резистора (ПР) 4 в положение , соответствующее макс.сопротивлению , функция Н(р) в области НЧ уменьшается обратйо цропорционально частоте, что приводит к подъему АЧХ устройства на НЧ. Требуемый для тонкомпенсации вид функции Н(р) достигается соответствующим выбором ПР 4, резисторов 6 и 7 и конденсатора 8. Глубина тонкомпенсации при таком положении движка макс. При установке отвода ПР 4 в любое промежуточное положение глубина тонкомпенсации лежит в диапазоне значений от О до макс., определяющих тонкомпенсации. 1 ил. сл со DO а

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (19) (И) (5D 4 Н 03 G 9 00 ° > с>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4055295/24-09 (22) 14.04.86 (46) 07,09.87. Вюл. к> 33 (72) В.В.Ратаев, M ° А.Толстухин и А.В.Редков (53).621.396.662(088.8) (56) Алексеенко А.Г, и др. Применение прецизионных аналоговых микросхем.

M. Радио и связь, 1985, с. 225. (54) TOHKOMIIEHCHPOBAHHbIA РЕГУЛЯТОР

ГРОМКОСТИ (57) Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает регулирование глубины тонкомпенсации и расширение . диапазона регулировки громкости, Регулируемый активный фильтр 3 ВЧ с передаточной функцией Н(р) образует частотно-зависимую цепь отрицат. обратной связи инвертирующего усилителя 2. При установке подвижного отвода переменного резистора (ПР) 4 в положение, соответствующее макс.сопротивлению, функция Н(р) в области НЧ уменьшается обратйо пропорционально частоте, что приводит к подъему АЧХ устройства на НЧ. Требуемый для тонкомпенсации вид функции Н(р) достигается соответствующим выбором ПР 4, резисторов 6 и 7 и конденсатора 8.

Глубина тонкомпенсации при таком положении движка макс. При установке отвода ПР 4 в любое промежуточное положение глубина тонкомпенсации лежит в диапазоне значений от 0 до макс,, определяющих тонкомпенсации.

1 ил.

36203

ВНИИПИ Заказ 4054/54 Тираж 901

Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

13

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в усилителях звуковой частоты.

Целью изобретения является регулирование глубины тонкомпенсации и расширение диапазона регулирования громкости, На чертеже приведена принципиальная электрическая схема тонкомпенсированного регулятора громкости, Тонкомпенсированный регулятор громкости содержит потенциометр 1, инвертирующий усилитель 2 и регулируемый активный фильтр 3 верхних частот, включающий переменный резистор 4, операционный усилитель 5, первый 6 и второй .7 дополнительные резисторы, конденсатор 8.

Тонкомпенсированный регулятор громкости работает следующим образом.

Регулируемый активный фильтр 3 верхних частот с передаточной функцией Н(р) образует частотно-зависимую цепь отрицательной обратной связи (ООС) инвертирующего усилителя 2. В точке подключения подвижного отвода потенциометра 1 происходит суммирование сигналов с входа устройства и из цепи ОСС. При этом коэффициент передачи W(p) регулятора равен

К

1 + Н(р) K (1-9) где 0 — доля сопротивления потенциометра между его подвижным отводом и вторым выводом, к которому подключен регулируемый активный фильтр 3 верхних частот;

К вЂ” коэффициент передачи инвертирующего усилителя 2.

При установке подвижного отвода переменного резистора 4 в положение, соответствующее нулевому сопротивлению, функция Н(р) = 1 и становится частотно-независимой. Это соответствует отключению тонкомпенсации.

При установке подвижного отвода переменного резистора 4 в положение, соответствующее максимальному сопротивлению, функция Н(р) в области низких частот уменьшается обратно пропорционально частоте, что приводит к подъему амплитудно-частотной характеристики устройства на низких частотах. Требуемый для тонкомпенсации

55 вид функции Н(р) достигается соответствующим выбором переменного резистора 4, дополнительных резисторов

6 и 7 и конденсатора 8. Глубина тонкомпенсации при таком положении движка максимальна и равна 20 1g (1 +

+ К(1-6)) ди.

При установке подвижного отвода переменного резистора 4 в любое промежуточное положение глубина тонкомпенсации лежит в диапазоне значений от нуля до указанного максимального, определяющих диапазон регулирования тонкомпенсации.

Операционный усилитель, входящий в состав регулируемого активного фильтра 3 верхних частот, охвачен

1007. последовательной ООС и имеет низкое выходное сопротивление, что позволяет устранить ограничения по нижнему пределу регулирования громкости, свойственные регуляторам с пассивным цепями тонкомпенсации, и тем самым расширить диапазон регулирования громкости до пределов, определяемых диапазоном регулирования потенциометрà t.

Формула иэ обретения

Тонкомпенсированный регулятор громкости, содержащий потенциометр и подсоединенный к его подвижному отводу инвертирующий усилитель, при этом входом устройства является первый вывод потенциометра, а выходом — выход инвертирующего усилителя, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью регулирования глубины тонкомпенсации и расширения диапазона регулирования громкости, в него введен регулируемый активный фильтр верхних частот, содержащий включенные последовательно между выходом устройства и общей шиной переменный резистор, первый и второй дополнительные резисторы, а также конденсатор и операционный усилитель, причем точка соединения переменного и первого дополнительного резисторов соединена с неинвертирующим входом операционного усилителя, а точка соединения первого и второго дополнительных резисторов через конденсатор подключена к инвертирующему входу операционного усилителя, соединенного также с его выходом и вторым выводом потенциометра.

Тонкомпенсированный регулятор громкости Тонкомпенсированный регулятор громкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки информации и может быть использовано для преобразователей перьевого, пальцевого сенсорного и сенсорного панельного типа

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в переносной аппаратуре с батарейным питанием

Изобретение относится к области обработки аудиосигналов, в частности к обработке потоков битов аудиоданных с метаданными. Технический результат заключается в обеспечении приема потоков битов. Технический результат достигается за счет анализа метаданных, чтобы определять то, действительно ли упомянутые метаданные представляют собой или включают в себя метаданные профиля, указывающие целевой профиль, причем метаданные профиля пригодны для выполнения по меньшей мере одного из управления громкостью, нормализации громкости или управления динамическим диапазоном аудиоданных в соответствии с целевым профилем, и при этом целевой профиль определяет целевую громкость и/или по меньшей мере одну целевую характеристику динамического диапазона, подвергнутой рендерингу версии аудиоданных для воспроизведения устройством воспроизведения аудио из группы устройств воспроизведения аудио. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх