Устройство для измерения температуры

 

Изобретение относится к приборостроению . Цель изобретения - повышение точности измерения темпер-ры. Устр-во содержит термоэлектрический преобразователь 1, мост, образованный резистором 2 и термонезависимыми резисторами 3-5, измерительньй прибор 6, дифференциальный усилитель 7, управляющий транзистор 8, нагреватель 9, размещенный на поверхности тепловыравнивающего тела 10, и стабилизированный источник 11 питания. Введение новых элементов и образование новых связей между элементами устр-ва позволяет уменьшить погрешности компенсации влияния изменения температуры свободных концов термоэлектрического преобразователя I. 2 ил. (Л оо ОО С5 о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 G Ol К 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCXOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4040230/24-10 (22) 24.03.86 (46) 15.09.87. Вюп.11 34 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промьппленности (72) В.Л.Лебедев и Я.И.Стиоп (53) 536.53(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1130748, кл. G 01 К 7/12, 1983.

Авторское свидетельство СССР

408170, кл. G 01 К 7/12, 1972. (S4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ (57) Изобретение относится к приборостроению. Цель изобретения — повьппе„,80„„1 7 76 А1 ние точности измерения темпер-ры.

Устр-во содержит термоэлектрический преобразователь I мост, образованный резистором 2 и термонезависимыми резисторами 3-5, измерительный прибор

6, дифференциальный усилитель 7, управляющий транзистор 8, нагреватель 9, размещенный на поверхности тепловыравнивающего тела 10, и стабилизированный источник ll питания °

Введение новых элементов и образование новых связей между элементами устр-ва позволяет уменьшить погрешности компенсации влияния изменения температуры свободных концов термоэлектрического преобразователя 1, 2 ил.

1 137676 1

Изобрс тение относится к приборостроению и может быть использонлно в рл зличньгх системах измерения и реI улиронл ия температуры с термоэлектрическим измерительным преобрлзонлтелем.

IIeIIb; зобретения — повышение точности измерения температуpbl путем уменьшения погрешности компенсации влияния изменения температуры свободных концов термоэлектрического преобразонлтеля.

Нл фиг.! приведена электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг.2 — пример конструктивного размещения его элементов.

Устройсzно содержит термоэлектрический преобразователь 1 (термопара), четырехплечий электрический мост, образованный термочувствительным резистором 2 и термонезависимыми резисторами 3,4 и 5, измерительный прибор 6, включенный последовательно с термоэлектрическим преобразователем 1 в измерительную диагональ моста (точки с и 4). Точки с и е моста соединены с входами дифференциального усилителя 7, выход которого соединен с базои биполярного управляющего транзистора 8, коллекторно-эмиттерный переход которого включен последовательно с нагревателем 9, размещенным на наружной поверхности теплоныраннинлющего тела 10 (фиг.2). Питание нагревателя 9 и моста осуществляется от стабилизированного источника ll. Составной резистор 5 может быть выполнен в виде переменного резистора, средний вывод которого соединяется с входом дифференциального усилителя 7, или из двух последовательно включенных резисторов 5 и

5, номиналы которых подбираются в процессе настройки устройства.

Внутри тепловыравнивающего тела

l0 выполнены полости 12 и 13, в которых размещаются термочувствительный резистор 2 и свободные концы термоэлектрического преобразователя 1.

Поверх нагревателя 9 на тепловыравнинающее тело 10 наносится теплоиэоляция 14. Тепловыравнивающее тело !О крепится на основании 15, на котором устанавливается и плата 16 с элементами схемы. Все устройство закрывается крышкой 17.

Устройство работает следующим образом.

11ри нключении нлпряжение от источника 11 питлния подается на нагреватель 9, электрический мост и диффер е н ц и л л ь н ы и усилит p J I I > 7, и р и этом напряжение, снимаемое с точек с и е моста и на входе усилит JIII 7 отлично от нуля, Iloýòîìó нл выходе усилителя

7 присутствует напряжение, открывающее упрлнляющий транзистор Я, и по нагревателю 9 протекает ток, разогренающий теплоныравнинающее тело 10.

При достижении расчетной температуры, которая выбирается выше ее максимального значения, ожидаемого в месте размещения свободных концов термоэлектрического преобразователя 1 (ныше температуры окружающей среды), измерительный мост уравновешивается (напряжение между точками с и е моста становится равным нулю), транзистор 8 прикрывается и ток через нагреватель 9 уменьшается. Полярность подключения усилителя 7 к точкам с и е моста выбирается таким образом, чтобы обеспечить процесс автоматического регулирования температуры тепловыравнинаюшего тела нблизи заданного значения. После завершения переходного процесса нагрева напряжение между точками с и d моста становится равным термо-ЭДС свободных концов термоэлектрического преобразователя 1 д: я заданной температуры (достигается регулировкой составного резистора 5). Это напряжение суммируется с термо-ЭДС термоэлектрического преобразователя 1 и измерительный прибор 6 автоматически показывает значение измеряемой температуры н месте размещений рабочего сная термоэлектрического преобразователя 1, в котором учтено изменение температуры свободных концов.

Так как температура свободных концов термоэлектрического преобразователя поддерживается практически постоянной независимо от температуры окружающей среды (стабильность температуры определяется точностью работы системы регулирования, состоящей из усилителя 7 и транзистора 8), то измерение осуществляется с высокой точностью. Например, погрешность компенсации температуры свободных концов не превышает 0,015 С для термоэлектрических преобрлзсвлтелей грлдуировки XA и 0,05 С для градуирон-. ки IIII.

13376

20 ка питания.

Составитель В, Голубев

Редактор И.Петрова Техред Л.Олейник Корректор Л.Пилипенко

3аказ 4118/36

Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производс.iвенно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Ф о р м у л а и з с б р е т е и и я

Устройство для и . мерения темпе p;l туры, содерж;ицее термоэлектрический преобразователь, ет1,lpeхплечий электрический мост с термочувстнитепьным резистором в одном из его плеч и термонезависимыми резисторами, включенными в других плечах моста, измерительный прибор, включенный последовательно с термоэлектричегким преобразователем в измерительную диагональ моста, и стабилизированный источник питания, включенный в другую диагональ моста, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений за счет уменьшения погрешности компенсации влияния изменения температуры свободных концов термоэлектрического преобразователя, в него введены нагреватель, тепловыравниваюшее тело, дифференциальный усилитель и бипо76 лярный упранляннций транэис тор, при этом нагреватель размещен на наружной поверхности теплоныравнивающего тела, имеюп1его полости, в которых ра змещены свободные концы термоэлектрического преобразователя и термочувстнительный резистор, термонезависимый резистор моста, противолежащий термочувствительному резистору, включенному в другой ветви моста относительно его измерительной диагонали, выполнен составным, один вход дифференциального усилителя соединен с перемычкой составного резистора, другой его вход — с точкой измерительной диагонали моста, общей с термочувствительным резистором, à его выход подключен к базе управляющего транзистора, коллекторно-эмиттерный переход которого включен последовательно с нагревателем в цепь источни

Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к температурным измерениям и может использоваться при построении цифровых термометров с автоматической компенсацией термо-ЭДС свободных концов термоэлектрического преобразователя (ТЭП) 1

Изобретение относится к теплофизическим измерениям и позволяет повысить точность компенсации при упрощении устр-ва

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры, работающим в комплекте с термоэлектрическими преобразователями с компенсацией изменений температуры свободных концов термоэлектрического преобразователи (ТП)

Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить точность измерений путем улучшения воспроиз-

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность измерения температуры при использовании термоэлектрических преобразователей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения температурных измерений. Устройство для измерения температуры содержит мост, собранный на резисторах R1, R2, R3, R4, питаемый от источника стабилизированного напряжения Uстаб (точки b, c). К измерительной диагонали моста (точки a, d) подключены отрицательный электрод термопары и движок (ползунок) потенциометра R5, связанного через входную цепь усилителя 6 с положительным электродом термопары. Выход усилителя 6 через последовательно соединенные генератор управляемой частоты 7 и преобразователь частоты в напряжение 8 подключен к выводам потенциометра R5, первый вывод которого соединен с входом усилителя 6, а выход генератора 7 подключен также к выходу Fвых устройства. Технический результат: повышение быстродействия и надежности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области температурных измерений и может быть использовано в качестве датчика температуры биологических и физических объектов. Предложено устройство для измерения температуры, содержащее мостовую схему для компенсации температуры холодного спая, источник стабилизированного питания, термопару, делитель напряжения, состоящий из потенциометра и резистора, включенного в диагональ питания моста, причем отрицательный электрод термопары и средняя точка делителя напряжения подключены к измерительной диагонали моста. Устройство дополнительно снабжено преобразователем напряжения в частоту, реверсивным счетчиком импульсов, двоичным умножителем частоты, делителем частоты, вычитающим устройством, двухвходовой логической схемой «ИЛИ» и двумя цифровыми управляемыми сопротивлениями, кодовые входы которых соответственно связаны с выходами прямого и обратного кодов реверсивного счетчика, а движок потенциометра через входную цепь преобразователя напряжения в частоту соединен с положительным электродом термопары. Второй вход схемы вычитания связан с выходом двоичного умножителя, входы одного операнда которого связаны с выходами реверсивного счетчика, а входы другого операнда связаны с выходами делителя частоты, вход которого связан с шиной опорной частоты. Суммирующий вход реверсивного счетчика связан с выходом преобразователя напряжения в частоту, а вычитающий вход реверсивного счетчика соединен с выходом двоичного умножителя, при этом первый вход вычитающего устройства подключен к выходу преобразователя напряжения в частоту, два выхода вычитающего устройства соединены с входами двухвходовой логической схемы «ИЛИ» и знаковыми выходами скорости изменения температуры устройства, а выход схемы «ИЛИ» соединен с выходом регистрации величины скорости изменения температуры. Выход прямого кода реверсивного счетчика подключен к выходу регистрации значения измеряемой температуры устройством, одно цифровое управляемое сопротивление включено между первым выводом потенциометра и средней точкой делителя напряжения, а второе - последовательно между вторым выводом потенциометра и клеммой питания делителя источника стабилизированного питания. Технический результат - повышение быстродействия и надежности устройства, а также расширение функциональных возможностей - определение наряду с измеряемой температурой скорости ее изменения. 1 ил.
Наверх