Дугогасительная камера с деионной решеткой

 

Изобретение относится к электротехнике , а именно к дугогасительным камерам токоограничивающих контактных устройств , подключаемых последовательно с автоматическими выключателями. Целью изобретения является повышение эффективности дугогашения. Дугогасительная камера состоит из ряда пластин 1 с U-образным вырезом, закрепленных друг н-ад другом в стенках 2. Пластины 1 и LJ-образным вырезом выполнены из электроизоляционного материала, причем торцы их по всей длине охвачены скобами 3 из ферромагнитного материала. При отключении тока замыкания токоограничивающим устройством с автоматическим выключателем электрическая дуга, двигаясь по дугогасительным рогам , подходит к торцам пластин 1 в пределах LJ-образного выреза. При соприкосновении с обхватывающими эти торцы скобами 3 дуга начинает интенсивно охлаждаться , вследствие чего градиент падения напряжения на ней повышается. Так как время отключения тока замыкания токоограничивающим устройством и автоматическим выключателем мало, электрическая дуга за это время успевает лишь войти в соприкосновение с торцами пластин 1. Поскольку в режиме номинальных токов и токов перегрузки токоограничивающие устройства в отключении не участвуют, активную роль в дугогашении в этих устройствах играют лишь торцы пластин 1 дугогасительных камер. 1 з. п. ф-лы, 1 ил. (Л со со О О5 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Л0„„1339683

)д!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4000805/24-07 (22) 03.01.86 (46) 23.09.87. Бюл. № 35 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (72) А. С. Кобозев и В. М. Гайдаенко (53) 621.316.54 (088.8) (56) Горобец А. С., Евзеров Н. Х. Автоматические выключатели серии А 3700.

М.: Энергоатомиздат, 1984, с. 36.

Смага Н. И. Особенности работы контактных систем низковольтных автоматических выключателей в условиях токов короткого замыкания. — Низковольтное аппаратостроение. Киев. Техника, 1973, с. 27. (54) ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА С

ДЕИОННОЙ РЕШЕТКОЙ (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к дугогасительным камерам токоограничивающих контактных устройств, подключаемых последовательно с автоматическими выключателями. Целью изобретения является повышение эффективности дугогашения. Дугогасительная камера состоит из ряда пластин 1 с U-образным (1 4 Н 01 Н 9/34, 73/18, 33/08 вырезом, закрепленных друг над другом в стенках 2. Пластины 1 и U-образным вырезом выполнены из электроизоляционного материала, причем торцы их по всей длине охвачены скобами 3 из ферромагнитного материала. При отключении тока замыкания токоограничивающим устройством с автоматическим выключателем электрическая дуга, двигаясь по дугогасительным рогам, подходит к торцам пластин в пределах Ь -образного выреза. При соприкосновении с обхватываюгцими эти торцы скобами 3 дуга начинает интенсивно охлаждаться, вследствие чего градиент падения напряжения на ней повышается. Так как время отключения тока замыкания токоограничивающим устройством и автоматическим выключателем мало. электрическая дуга за это время успевает лишь войти в соприкосновение с торцами пластин l.

Поскольку в режиме номинальных токов и токов перегрузки токоограничивающие устройства в отключении не участвуют, активную роль в дугогашении в этих устройствах играют лишь торцы пластин 1 дугогасительных камер. l з. и. ф-лы, ил.

133ж83

Изобретенис относится к электротеx:(ике, а именно к дугогасительным камерам токоограничи вающих контактных устройств, IIoäKëIo÷3åìûõ последовательно с автоматически ми выключателям и.

lleÄib изобретения — новы(1(ение эффек5 тивности дугогашепия путем обеспечения высокого градиента напряжения на электрической дуге при отключении токов короткого замыкания при одновременном снижении металлоемкости. 10

На чертеже представлена ду гогас лтельнан K3ivl«P3, oGHI,HH 13HJJ,.

Дуl Огасительная камера содержит пакет пластин из элскроизоляционного материала с 1(-образным вырезом, закреплен((ых в электроизоляционных стенках 2. Торцы пластин, образующие U-образный вырез, Обхвачены скобами 3 из ферром гнитиогг) материала.

Формула изобретения

l. Дугогасительная камера с деионной решеткой, состоящая из ряда пластин с U-образным вырезом, закрепленных дрхг над другом в стенках из электроизоля25 ционного материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности дугогашения путем обеспечения высокого градиента напряжения на электрической дуге при отключении токов короткого замыкания при одновременном cíèæåíèè метал30 лоемкости, пластинь с V-образным вырезом выполнены из электроизоляционного материала, а торцы этих пластин, образующие V — oáð33íûé вырез, по всей длине

Обхвачены скобами, выполненных(и из ф«рромагнитного материала.

35 2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения технологичности изготовления и механической прочности, стенки и пластины дугогасительной камеры выполнены за одно целое.

1:ос го в гол ь H. Коиосо(> 1г: род г(. 1(орос К>);)Рсл) оР И. Bf);IcÉ>)

1 )>рг)ж 697 < 1о, Il: tie< I<)c

:,i-: «р (1 ((III t).)a((

f i3 4:) f)f f <, 11(i I <>< 1.t tðct ис.ии ) <» >и >« I:. ((д.l .I!) .Il)i>!,< иии > лр> l) ic

: f.it)33) ..Числ><и>. +,(Г), Р:; ) и<. >.,ii !

1р и>)»..: I и > ) .) гра>(ии,л >;р .Ili >л > . I У.л <и)«, . (! > и., и,и>

Дугогасительная камера работает следукгщим образом.

При отключении тока короткого замыкания токоограничипающим устройством электрическая дуга, двигаясь по дугсгасительным pol ам (нс показаны), подходит к скобам 3, обхватывающим изоляционные

11ластины 1, H пределах 1;-образногс) пыре:м. При соприкосновении элекрической дуги со скобами 3 происходит ее и тенсивное охлаждение о торцы скоб, 3 окружающая столб элекрической дуги 11.1азма направляется внутрь .Ióãoã3ñHTå>iüíoé камеры. При этом изоляционные пластины 1 деионной решетки препятствуют зажиганию электрической дуги за скобами 3.

Благодаря наличию скоб 3, выполненных

Из ((И р ром 3 гll li I ll ol tl ма 1 pH11,13, H 1:-()бра:1ных вырезах изоляционных пластин ув«личивается площадь соприкосновения столба электрической дуги с торцами скоб 3, ироисхг)дяп1его В пределах (.f-образного выРЕЗ3, Ч 1 О IIPH ВОДИТ К ПОИ Ы ПIС Н ИIО I.P3

2 диента напряжения на элекрической дуге и повышению эффективности дугогашения.

Благодаря тому, что при отключении токов короткого замыкания в токоограничивающих устройствах время горения электрической дуги мало, а время вхождения электрической дуги в деионную решетку соизмеримо со временем ее горения, пластины Ва зонои 1. -Образного Bblp«33 факти(ески пе участвуют в процесс«гашения электрической дуги, что позволяет уменьшить металлоемко«1 ь дугогасительной камеры за счет выполнения ферромагнитных скоб 3 iHlllL, в пределах торцевых поверхностей пластин 1, образующих (.(-образный вырез.

Для повышения технологичности изготовления и механической прочности изоляционные пластины 1 и стенки, в которых они закрепляются, могут быть выполнены за одно целое.

Дугогасительная камера с деионной решеткой Дугогасительная камера с деионной решеткой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коммутационной аппаратуре для гашения дуги

Изобретение относится к электротехнике , а именно к дугогасительным камерам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для гашения электрической дуги

Изобретение относится к электротехнике , а именно к дугогасительным камерам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для гашения электрической дуги
Наверх