Устройство для крепления кабеля в трубопроводе

 

Изобретение относитсяк электро-, технике. Цель изобретения - повышение надежности при одновременном расширении эксплуатационных возможностей. Устройство содержит оболочку 1, выполненную из упругого материала, с продольными ребрами в виде гребенок. Выступы 4 гребенок соответствуют впадинам 5, расположены в шахматном порядке и имеют сквозные каналы 6 для тросов . После размещения кабеля 2 в центральном отверстии оболочки совмещают выступы 4 и впадины 5 рядом расположенных ребер и фиксируют их тросами пропущенными через каналы 6. Тросы убирают после установки оболочки 1 в трубопроводе, при этом выступы 4 за счет упругих свойств материала верхними частями упираются в стенки трубопровода , обеспечивая упругую опору кабеля. 4 ил. со со со -4 СП Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 Н 02 G 3/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,(21) 3964560/24-07 (22) 14. 10. 85 (46) 23.09.87. Бюл. 35 (72) Л.С.Семакин и В.С.Семакин (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 678572, кл. Н 02 G 3/00, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КАБЕЛЯ

В ТРУБОПРОВОДЕ (57) Изобретение относится- к электро-, технике. Цель изобретения — повышение надежности при одновременном расширении эксплуатационных возможностей.

Устройство содержит оболочку 1, выполненную из упругого материала, с про80„„1339715 А 1 дольными ребрами в виде гребенок. Выступы 4 гребенок соответствуют впадинам 5, расположены в шахматном порядке и имеют сквозные каналы 6 для тросов. После размещения кабеля 2 в центральном отверстии оболочки совмещают выступы 4 и впадины 5 рядом расположенных ребер и фиксируют их тросами пропущенными через каналы 6. Тросы убирают после установки оболочки 1 в трубопроводе, при этом выступы 4 за счет упругих свойств материала верхними частями упираются в стенки трубопровода, обеспечивая упругую опору кабеля. 4 ил.

1339715

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для закрепления кабеля в трубопроводах.

Цель изобретения — повышение на .Э дежности при одновременном расширении эксплуатационных возможностей.

На фиг.1 изображен трубопровод с установленным в нем кабелем и устройством крепления, продольный разрез, 10 на фиг.2 — то же, поперечный разрез, на фиг.3 и 4 — устройство крепления с кабелем перед установкой его в трубопровод.

Устройство содержит держатели, вы- 15 полненные за одно целое в виде оболочки 1 с центральным отверстием для кабеля 2. Оболочка 1 выполнена из упругого материала, например резины, и имеет расположенные по всей ее дли- 20 не продольные ребра 3, выполненные в виде гребенок. Выступы 4 гребенок 3 соответствуют впадинам 5 .рядом стоящих ребер и функционально являются опорными элементами. В поперечных се- 25 чениях выступов, в верхних частях, выполнены сквозные каналы 6.

Выступы ребер выполнены с возможностью изгиба и совмещения с соответствующими им впадинами с образованием 30 в изогнутом положении единого канала, проходящего через выступы рядом расположенных ребер, и заполнены металлическими тросиками 7.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают кабель 2 в среднюю часть оболочки 1 и совмещают выступы

4 ребер 3 с соответствующими им впадинами 5 (фиг.3) и фиксируют металли — 40 ческими тросиками 7, пропуская их в каналы 6. Оболочку 1 с кабелем устанавливают в трубопровод 8, после чего вытягивают тросики 7, при этом выступы 4 за счет упругих свойств матерна- 15 ла верхними частями упираются в стенки трубопровода, обеспечивая упругую опору кабеля внутри трубы.

Такое выполнение устройства исключает продольные и поперечные переме .-: щения кабеля в процессе эксплуатации за счет увеличения опорных поверхностей оболочки с трубопроводом, и, как следствие, повышается надежность закрепления кабеля в нем. Выполнение ребер в виде гребенки с возможностью фиксирования ее выступов металличес— кими тросиками обеспечивает уменьшение внешнего диаметра промежуточного элемента, что существенно упрощает монтаж кабеля в трубопровод с неровным продольным профилем, исключая возможность повреждения его при монтаже. Кроме того, обеспечивается возможность использования устройства в трубопроводах сложного переменного профиля в результате изменения поперечного сечения опорных элементов с последующим его восстановлением.

Фо р мул а из о бр е т ения

Устройство для крепления кабеля в трубопроводе, содержащее связанные между собой держатели с расположенными по периферии предназначенными для взаимодействия с внутренней поверхностью трубы опорными элементами, выполненными из упругого материала с возможностью изгиба, с центральным отверстием для кабеля и каналами для размещения тросов, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности при одновременном расширении эксплуатационных возможностей, держатели выполнены за одно целое в виде оболочки с продольными ребрами, каждое из которых имеет форму гребенки, опорные элементы выполнены в виде выступа в указанных гребенках, расположенных в шахматном порядке, каналы для размещения тросов расположены в ребрах, при этом выступы выполнены с возможностью изгиба в продольном направлении с образованием в изогнутом положении еди— ного канала, проходящего через выступы пары рядом расположенных ребер.

1339715

Составитель Н.Борисова

Техред М.Ходанич Корректор В.1ирняк

Редактор В.Петраш

Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4235/47

Производственно-полиграфическое предприяти е r Ужго од ул. Проектная, 4

Устройство для крепления кабеля в трубопроводе Устройство для крепления кабеля в трубопроводе Устройство для крепления кабеля в трубопроводе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в переездах (П) для защиты уложенного на почву кабеля

Изобретение относится к электромонтажным работам и может быть использовано для отработки конфигурации внутриблочных объемных электрожгутов
Наверх