Ножны для охотничьего ножа

 

Изобретение, относится к ручным режущим инструментам, а именно к конструкции ножен для охотничьего ножа, и позволяет повысить удобство пользования охотничьим ножом. Ножкы для охотничьего ножа состояит из футляра 3, внутри которого размещены сцепные приспособления для защиты лезвия 4 и острия ножа 5 с элементами крепления их на лезвие и острие ножа. Ножны имеют средство их крепления к поясу охотника, выполненное в виде изогнутой пластины 10. 5 з.п. ф-лы. 11 ил. со 4 К5 d

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU» 134102 g y В 26 В 29/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3991534/28-12 (22) 23.08,85 (46) 30.09.87. Бюп. Ф 36 (75) А.Ф.Тулаев (53) 672,7(088.8) (56) Патент США Ф 2398764, кл. 30-154, 1946 . (54) НОЖНЫ ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО НОЖА (57) Изобретение относится к ручным режущим инструментам, а именно к конструкции ножен для охотничьего ножа, и позволяет повысить удобство пользования охотничьим ножом. Ножны для охотничьего ножа состояит из футляра 3, внутри которого размещены сцепные приспособления для защиты лезвия 4 и острия ножа 5 с элементами крепления их на лезвие и острие ножа.

Ножны имеют средство их крепления к поясу охотника, выполненное в виде изогнутой пластины 10. 5 з.п. ф-лы.

11 ил.

1341025

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, а именно к конструкции ножен для охотничьего ножа, и позволяет повысить удобство пользо5 вания охотничьим ножом.

На фиг. 1 изображены ножны для охотничьего ножа; на фиг, 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — приспособление для защиты прилегающей к рукоятке части лезвия; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 6

U-образная пружина; на фиг. 7 — то же, вид сверху; на фиг. 8 — приспо- 15 собление для защиты острия ножа; на фиг. 9 — разрез Г-Г на фиг, 8; на фиг. 10 — крепление приспособления для защиты лезвия ножа на лезвии; на фиг. 11 — крепление приспособле- 20 ния для защиты острия ножа на острие.

Ножны 1 для охотничьего ножа 2 состоят из футляра 3, приспособления в виде овальной трубки 4 для защиты части лезвия, приспособление в виде чехла 5 для защиты острия ножа, U-oáðàçHoé пружины 6, фиксатора 7 и подвески, выполненной в виде изогнутой пластины 10, имеющей пружинящий изгиб 11, который входит в ради- 30 усный паэ 12 рукоятки 8 ножа и удерживает последний от выпадения из ножен. Овальная трубка 4 и чехол 5 удерживаются в футляре 3 фиксаторами

13 и 14, выполненными заодно с футляром в виде плоских пружин, свободные концы которых загнуты и утоплены внутрь футляра. Для хранения пружина 14 через отверстие 15 привязывается к футляру 3 нитью. В нижней 40 части футляра 3 имеется отверстия 16 для выталкивания чехла 5 и захода конца 17 пружины фиксатора 14.

Овальная трубка 4 в верхней части имеет расширение с уступом под пе- 45 реднюю часть рукоятки ножа, а на боковых поверхностях с одной стороны — радиусные углубления 18 под пальцы руки охотника, с противоположной — продольный паз 19 для размещания U-образной пружины 6, кото50 рая фиксируется к трубке через отверстие 20 капроновой нитью. Со стороны лезвия клинка в трубке расположен сквозной паз 21 для захода

55 в него конца 22 U-образной пружины

6 при фиксации трубки на лезвии кожа. Конец 23 пружины фиксирует футляр 3. Для охвата лезвия клинка выг|олнены щели 24 . Чехол 5 выполнен в виде колодки с гнездом под острие

25 у основания 26 клинка 9 ножа и удер- живает их в последнем с помощью фиксатора 7, один иэ концов 31 которого устанавливается в отверстии 32 клинка 9.

Для создания удобства в работе охотника ножом при снятии и обеэжиривании шкурок и разделки туш животных, при изготовлении различных поделок работа может производиться двумя руками как при использовании трубки, так и чехла.

Подготовка ножен к работе.

Нож 2 вынимают иэ ножен 1, при этом пружинящийизгиб 11 отжимается в сторону стенной радиусного паза 12 в передней части рукоятки 8 ножа.

Концом клинка ножа 2 приподнимается пружинящая часть плоского фиксатора

13, нажатием вдоль оси ножен на выступ 23 трубка 4 вынимается из футляра 3, для чего придерживают часть 27 пружины 6. Таким образом приподнимается пружинящая часть плоского фиксатора 14 и, используя отверстие 16 в нижней части футляра

3, чехол 5 выталкивается и извлекается иэ футляра.

Установку трубки 4 на клинке 9 у рукоятки ножа производят следующим образом.

U-образную пружину 6 накладывают на клинок со стороны лезвия, причем выступ 29 пружины размещается в вырезе 30 клинка, щеки 28 охватывают лезвие, а конец 22 пружины прижат, затем трубку 4 одевают на клинок до упора в рукоятку ножа и захода конца 22 U-образной пружины б в паз 21 трубки.

Установку чехла 5 на острие 25 клинка ножа производят следующим образом. Свободный конец 31 П-образной пружины 7 отводится в сторону, чехол 5 одевается на острие клинка ножа, затем конец 31 пружины заводится в острие 32 на клинке 9 ножа.

Снятие чехла, трубки и сборку ножен производят в обратной последовательности.

Формула и з обре т е н и я

1. Ножны для охотничьего ножа, имеющие футляр, средство для крепления ножа в ножнах и средство для

1341025 крепления футляра к поясу охотника, . о т л,и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, они имеют дополнительно приспособление для защиты острия охотничьего ножа и приспособление для защиты прилегающей к рукоятке части лезвия, имеющие средства для фиксации их на футляре и на ноже.

2. Ножны по п. 1, о т л и ч а ю I щ и е с я тем„ что приспособление для защиты прилегающей к рукоятке части лезвия выполнено в виде трубки овального сечения с пазом.

3. Ножны по п. 1, о т л и ч а ющ и е с я тем, что приспособление для защиты острия ножа выполнено в виде чехла.

4. Ножны по пп, 1 и 2, о т л ич а ю щ и е с я тем, что средство для фиксации приспособления для защиты прилегающей к рукоятке части на ноже выполнено в виде U-образной пружины с выступами на наружных поверхностях обеих сторон для ее фиксации на трубке и ноже.

1ð 5. Ножны по пп. 1 и 3, о т л ич а ю щ и е с я тем, что средство для фиксации на ноже приспособления для защиты острия охотничьего ножа выполнено в виде П-образной пружины.

15 6. Ножны по п. 1, о т л и ч а ющ и е с я тем, что средство для фиксации приспособлений в ножнах на футляре выполнены в виде пружинных фиксаторов..

1341025

1341025

Qlgz. П

q70z 10

Составитель В. Тюпышев

Техред А.Кравчук Корректор Г. Решетник

Редактор M Петрова

Заказ 4449

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Г1 7

Тираж 639 Подписное

В Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

7

Г5

Ножны для охотничьего ножа Ножны для охотничьего ножа Ножны для охотничьего ножа Ножны для охотничьего ножа Ножны для охотничьего ножа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к чехлу для ножа, пилы, универсального ключа, отвертки, наконечника гарпуна, абразива и прочих предметов, предназначенных для использования на охоте, в походе, а также в различных экстремальных условиях

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки фруктов и овощей

Изобретение относится к автоматическим складным ножам. Универсальный автоматический складной нож содержит рукоять, подвижный клинок, закрепленный посредством оси с резьбой между двумя плашками в рукояти, содержащей подвижную и неподвижную притины, вплотную установленные к накладкам рукояти. Нож снабжен расположенной между плашками вставкой из высокоуглеродистой стали. Подвижная притина выполнена подпружиненной и снабжена фиксатором. Ось клинка расположена скрытно под подвижной и неподвижной притинами. Для крепления клинка к рукояти ножа ось клинка может быть выполнена с резьбой. Нож может быть выполнен с возможностью зеркальной сборки. Технический результат заключается в повышении защиты от пыли и грязи, упрощении конструкции ножа и предотвращении самопроизвольного закрытия ножа при его использовании. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх